Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Мандеизм представляет из себя самостоятельное развитие гностицизма на семитско-ва- вилонской почве в виде секты иудаистского происхождения. В настоящее время представляет собой единственную сохранившуюся гностическую секту.

Во II веке от мандеистов откололась более агрессивная секта - эбиониты.

Вероучение секты основано на почитании Иоанна Крестителя, представления о котором весьма отличается от христианских. Мандеисты признают существование высшего бога, которому противостоит злой дух и который посылает людям мессию Манда-де-Хайе. Мандеизм наиболее близок к христианству и иудаизму, кроме того, в нем имеются элементы зороастризма и древневосточных верований, преимущественно связанных с астрологией. Священными книгами является Гинза, Сидра-де-Яхья, Коласта, Сфар Малвасия, Крещение Хибила Зиви.

Для мандеизма характерен дуализм, аналогичный зороастрийскому. Свет ассоциируется с душой, тьма - с телом, в котором заточена душа. Спасение человека видится в освобождении души, для которого требуется выполнение культовых обрядов, обретение знаний и нравственно прожитая жизнь.

Культовая практика мандеизма отчасти напоминает христианскую. Она включает крещение в проточной воде, которое совершается многократно с целью дать человеку возможность познать жизнь и подготовиться к вознесению в царство света после смерти; омовение человека на смертном одре, помазание его маслом, вкушение им хлеба и питье святой воды. Богослужение заключается в чтении молитв.

Служителями культа могут быть как мужчины, так и женщины. Священнослужители делятся на три категории: помощников, священников и надзирателей.

В мандеизме разрешена полигамия. Брак и рождение детей считаются священной обязанностью

На конец XX века численность мандеистов составила 65 тысяч человек, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии, в основном в нескольких деревнях на юге Ирака.

Манихеи

См. Катары.

Манихейство

Религиозное синкретическое учение, самый влиятельный из дуалистических культов. Основано пророком и магом Мани (Манес) во второй половине II в. в Персии.

129

Учение манихейства опирается на предшествовавшие ему гностические учения, преимущественно иранского происхождения, элементы христианства и зороастризма.

Объективными причинами возникновения манихейства стал конфикт между персидскими магами. В 227 г., после воцареняи на персидском троне национальной династией сасанидов, персидские маги решили восстановить зороастризм в качестве государственной религии. Большая часть магов склонялись к изменению учения, подчинив оба начала, и доброе и злое (Ормузда и Аримана) одному Верховному существу. Часть магов придерживались классического строгого дуализма, образовав оппортунистическую партию магуссеев.

Мани, являющийся приверженцем магуссеев, изложил собственное вероучение, представляющее объединение христианства и зороастризма, в труде "Ертенки-Мани", явившемся впоследствии священной книгой манихейства.

В основе манихейства - дуалистическое учение о борьбе добра и зла, света и тьмы как равноправных изначальных принципов бытия. Царство добра и света состоит из пяти чистых стихий: огня, воздуха, света, воды и земли; властителем в нем является добрый Бог. Царство зла и мрака состоит из пяти нечистых стихий: бури, тины, тумана, дыма и бессветного жара; властителем в нем является злой демон.

Для защиты границ царства добра Отец света произвел из себя эона - Матерь жизни, которая, в свою очередь, для борьбы с духами тьмы произвела еще одного эона - первого человека, явившегося в мир как Иисус Христос. Христос вместе с пятью чистыми стихиями борется с демонами, но демоны овладевают частью его светлого существа, поэтому Отец света вынужден породить еще одного эона, помогающего Христу в борьбе - Животворящего духа. Животворящий дух является своеобразным благим демиургом, творящим мир. Он освобождает не поглощенную царством зла часть Христа, называемую бесстрастным Христом, и помещает ее в солнце. Часть же, поглощенная царством зла, называется страждущим Христом.

Посредством страждущего Христа в пространстве между двумя царствами происходит смешение светлой и темной материй. Страждущий Христос, став, при помощи Животворящего духа, душою мира, образует видимый мир, в котором смешаны духовное и материальное. Так как светлая материя стремится к освождению от тьмы, Сатана приказывает демонам собрать оставшиеся в царстве тьмы частицы света в одно место, и творит человека по образу Христа-эона. Частицы света, сосредоточенные в человеке, составляют его душу.

Манихейство преобразует ветхозаветные идеи таким образом, что именно Сатана запрещает человеку вкушать от древа познания добра и зла, а бесстрастный Иисус учит чело-

130

века вкусить запретный плод и раскрывает ему тайну духовного происхождения. Для противодействия Иисусу Сатана создает из злой материи и незначительных остатков частиц света женщину, чтобы она раздробила разумную душу человека.

Манихейство принимает докетическую доктрину о призрачном теле Христа, который (бесстрастный Иисус) сходит на землю, открывает людям истину об их духовном происхождении и учит освобождению от зла. Все апостолы и последователи Христа, а также иудеи и язычники, согласно манихейскому вероучению, являются проводниками злого, материального мира и потому извращают христианское учение.

Культовая практика и быт манихеев отличаются суровым аскетизмом. Манихеи отрицательно относятся к браку, отвергают употребление вина и мяса, максимально ограничивают уничтожение растений и животных как бессознательных хранителей души мира.

Распространившись на христианские области, манихейство вытеснило гностицизм и воспринималось христианами как христианская ересь. На западе оно распространилось до Рима, где, несмотря на преследования, существовало до VI века. На востоке в 694 г. достигло Китая. В государстве турок-уйгуров (Уйгурском церстве) был государственной религией в 763-840 гг. Подвергалось гонениям со стороны христианства, зороастризма, ислама. Будучи изгнаны из городов, манихеи укрылись в глухих местах Средней Азии.

Манихейство признает ряд пророков, завершившихся самим Мани, который является параклитом, Духом утешителя, посланным Христом для открытия Царства божия.

В явном виде манихейство существовало до VIII - IX вв., пережив максимальный расцвет в IV - V вв., однако идеи манихейства многократно возрождались в последующих религиях, течениях и христианских ересях.

Мариа Легио

См. Легион Марии.

Маркеллианство (Омиусианство, Полуарианство)

Раннехристианская ересь. Основана епископом Маркеллом. С целью христологического опровержения арианства Маркелл предложил различать Логос и Бога-Сына таким образом, что сам по себе в составе Троицы Логос - это Логос, а вопложенный в Христе, через принятие человеческой сущности, он становится Богом-Сыном.

Трактовка Маркелла совпадала с никейским Символом веры, но фактически являлась возвратом к модализму.

131

По представлениям маркеллиан, Христа, в котором "собрана вся тварь", уже нельзя считать единосущим с Богом-отцом, а можно считать лишь подобным.

Маркеллианство осуждено на II Константинопольском Вселенском соборе.

Маркианизм

См. Евхиты.

Маркионизм

Раннехристианская дуалистическая ересь гностического происхождения, основанная Маркионом Синопским в период 100 - 155 г. н.э.

Согласно маркионизму, ветхозаветный Бог не обладает свойствами всемогущества, всеведения и всеблагости. Как следствие этого, выводится радикальный дуализм между неведомым благим Богом Нового завета, живущим в нематериальном мире на третьем небе, и демиургом Ветхого завета. Демиург ниже Бога и не благ, но справедлив. Это и есть ветхозаветный Бог - творец мира, первоначально созданного дьяволом из испорченной материи, и человека. Два мира никак не сообщались между собой, пока благой Бог не дал миру свой дар - Иисуса Христа. Хотя тело Христа Маркион считает, как и докеты, призрачным, его страдания и смерть некоторым образом реальны.

Маркионизм - система пессимистическая по отношению к миру. Она отрицает принцип экосистемной разумности, но признает антропный принцип: мир есть нечто низшее, но человек при этом ни в чем не выше мира; он не заслуживает спасения, ибо не сродни благому Богу.

Маркионизм близок к гностицизму, однако в его доктрине имелось большое количество элементов, сближающих его с ортодоксальным христианством. Для маркионизма характерен анти-иудаизм, что соответствовало настроениям внутри христианской церкви того периода.

Маркионисты признавали большую часть канонической христианской литературы, в особенности ими почитались Евангелие от Луки и послания ап.Павла. Маркионисты признавали христианские таинства и символику. В бытовом и моральном отношении исповедовался беспощадный аскетизм, абсолютное половое воздержание и строгое соблюдение постов вплоть до круглогодичного непрерывного поста.

Во второй половине II века, после смерти Маркиона Синопского, маркионисты разделились на два течения. Во главе первого встал Апеллес, проповедовавший в Египте в сопровождении некоей Филумены, выдававшейся за пророчицу. Приверженцы этого течения счи-

132

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]