Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Нечадородные филипповцы

Одно из согласий филипповского толка в беспоповском направлении старообрядчества.

Никито-Татариновская секта

См. Духовный союз.

Николаевцы

Одна из групп Истинно православных христиан. Сформировалась в начале 20-х годов XX в. По вероучению и культу близки к федоровцам.

Николаевцы считают, что второе пришествие Христа уже произошло в образе императора Николая II. Для николаевцев характерно своеобразное понимание Троицы: они считают, что во время второго пришествия Бог находился на земле среди Истинно православных христиан, на небе же осталься лишь Святой дух.

Революцию, советский строй и последующие репрессии николаевцы воспринимали как Страшный суд и расплату грешников за свои грехи.

На конец XX в. малочисленные группы николаевцев имеются в центральных областях России, по происхождению преимущественно русские.

Николаиты

Раннехристианская ересь, исповедующая гностическую идеологию. Получила название и начало от Николая, пришельца антиохийского, диакона иерусалимской церкви, одного из семи диаконов, о которых говорится в Деяниях апостолов.

Секта возникла как результат противодействия иудейскому влиянию. Приверженцы секты отрицали, в частности, ограничения апостольского собора относительно пищи, общения жен и прелюбодеяния. Как и докеты, николаиты рассматривали материю как зло, поэтому развивали практическое учение о необходимости умерщвления плоти и возвышения свободы духа.

Считается, что секта николаитов дала импульс к образованию остальных гностических

сект.

Николаиты чешские

Секта в Чехии, основана крестьянином Николаем из местечка Власеник около 1417 г. В основе вероучения секты - положение об утрате церковью своего божественного содержания. Приверженцы секты считали, что кроме Священного писания допускается другое божествен-

149

ное откровение, получаемое непосредственно избранными. В 1676 г. сектой было издано "Исповедание веры" в собственной интерпретации. Секта существовала до конца XVII в.

Новатианство (Новацианство)

Раннехристианская еретическая секта. Зародилась в гонения Домициана в 250 г. внутри христианской церкви под влиянием римского священника Новатиана. При императоре Деции новатиане откололись от церкви.

Воснове вероучения секты - идея о том, что церковь не может дать прощение предателям христианской веры, которые под страхом гонений принесли жертвы языческим богам. Новатиане практиковали публичное покаяние, которое в конце III в. было осуждено официальной церковью и заменено на тайное.

К новатианам были близки донатисты, подхватившие идею "чистоты церкви". Новатиане были распространены в Карфагене, Александрии, Сирии, Малой Азии, Гал-

лии, Испании.

ВVIII в. секта исчезла. В период Реформации идеи новатиан использовались против папства в борьбе с индульгенциями и поборами.

Новаццанство

См. Новатианство.

Новая Церковь

См. Сведенборгианство.

Новгородско-московская ересь

Религиозное реформационное движение в среде городского населения, духовенства и крестьянства в московских, тверских, ростовских и новгородских землях в конце XV - начале XVI вв. Основано на идеях стригольничества.

Как и стригольничество, Новгородско-московская ересь отрицала господствующую церковь и рассматривала христианское вероучение с точки зрения здравого смысла. Отвергалось почитание икон, церковные ритуалы. Проповедовалось "учение книжное" для любого верующего, а не только для духовенства, "самовластие души и ума в ограде веры", т.е. способность личности самостоятельно принимать решения в области религии и мировоззрения. Критически рассматривался догмат о воскрешении мертвых.

Новгородско-московская ересь выдвинула тезис о равенстве всех народов и религий.

150

Духовный и политический центр ереси находился в Москве. Видные деятели ереси - великокняжеские дьяки Федор и Иван Курицыны и писец Иван Черный – находились под покровительством Ивана III и митрополита Зосимы. Позднее к ним присоединились новгородские священники Алексей и Денис, которым были вверены московские Архангельский и Успенский соборы. К 1490 г., когда против еретиков (а, соответственно, и против приближенных Ивана III) выступили влиятельные церковные иерархи во главе с игуменом Иосифом Саниным, религиозная ересь превратилась в политический раскол между великим князем и церковью.

Раскол закончился компромиссом: Иван III отказался от поддержки еретиков, церковь полностью признала полномочия светской власти. В 1504 г. состоялся церковный собор, осудивший ересь и приговоривший ее руководителей к расправе. Лидеры Новгородско-мо- сковской ереси были казнены, остальные руководители пожизненно заточены в монастырях.

Новожены

Одна из групп федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Сформировалась в конце XVII в.

Главная особенность новоженов – признание церковных браков.

Видными деятелями движения были проповедники Антон Кауров и Семен Артемьев. С течением времени новоженство полностью отделилось от федосеевского согласия,

распространилось по всему Поморью и стало называться Новопоморским, или Монинским согласием.

Новозыбковцы

См. Русская древлеправославная церковь.

Новокадильники

См. Дьяконово согласие.

Новомолокане

См. Штундо-молокане.

Новоморское согласие

См. Монинское согласие.

151

Новопоморское согласие

См. Монинское согласие.

Новоспасовцы (Отрицанцы, Поющая нетовщина)

Одна из сект спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества.

У новоспасовцев существуют наставники, называемые в народе "попами". Новоспасовцы совершают обряды крещения и брака и проводят богослужения с пением. Исповедуются старейшинам.

Новохлысты

Секта, выделившаяся из христововерия в конце 80-х годах XIX в. Впервые появилась в Кубанской области.

Первым лидером и, очевидно, основателем секты был Евдоким Козин, решивший реформировать христововерческую идею и создать новую философскую систему, основанную на метемпсихической теории Платона. Вероучение новохлыстов опирается на человеческий разум и непосредственное откровение Божества. Священное писание и Священное предание отвергаются.

Новохлысты проповедуют пантеизм, называя его силой, внутренне пребывающей в каждой частице мира, от которой зависит существование жизни. Сущности бога, соединенного с миром и вне мира, не существует. Бог находится в каждом живом существе (то есть существе, обладающем от природы способностью дышать), но осознает себя как силу только в человеке.

До сотворения мира бог пребывал в виде безликой, аморфной силы, воодушевлявшей хаотическую массу. В момент творения мира напряжение божественной воли сформировало лицо бога, "подобно бабочке из личинки". Воплотившийся дух своим словом создал видимый мир. Троица, согласно учению новохлыстов, представляет собой дух, плоть и слово, откуда следует, что бог наделен плотью и антропоморфичен, но имеет большее, чем человек, могущество.

Адам, согласно теории новохлыстов, не является первым человеком. До Адама существовало много поколений людей, имевших затемненный (животный) разум. Адам же, созданый по облику и подобию бога, познал свою связь с богом и просветлил свой разум. От Адама пошел род благочестивых людей, воплотившихся в результате в новохлыстов.

152

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]