Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Бегунский толк (Бегуны, Истинно православные христиане странствующие, Пустынники, Сопелковцы, Странники)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 1772 г. в Ярославской губернии. Основатель толка - Ефимий, беглый солдат, уроженец Переславля-Залесско- го. Бегуны отделились от филипповцев, которых критиковали за соглашательство с "антихристовой властью", выражавшейся в уплате налогов, посещении суда, получении паспортов, захоронении умерших на православных кладбищах.

Духовным центром бегунов стало село Сопелки в 16 км. от Ярославля.

Воснове вероучения бегунов - идея о том, что спасение от Антихриста возможно лишь путем полного разрыва с миром, изоляции от общества, отказа от любых гражданских функций, повинностей и обязанностей.

Бегуны ожидают "первого воскресения", когда Христос на белом коне придет с небес, сразится с Антихристом, и все бегуны встанут в его ряды. Тогда наступит тысячелетнее царство Христа, "Новый Иерусалим для жилища странников будет спущен с неба в то место, где моря несть к тому". Бегуны видят это место около Каспийского моря и совершают туда паломничество.

Бегуны не признают крещения, совершенного в любом другом вероисповедании. Крещение у бегунов производит каждый человек самостоятельно, чтобы быть уверенным, что к этому таинству не причастен какой-либо человек, связанный с Антихристом.

Бегуны, вышедшие в странничество и крещеные по странническому обряду, считают себя монахами, носят имена, данные при крещении и именуются "совершенными христианами".

Со временем среди бегунов выделились так называемые "жиловые", или "пристанодержатели", которым вменялось в обязанность давать пристанище странствующим, "мироотреченцам". Сами же жиловые выполняли обеты странствия лишь формально.

Вотличие от большинства других беспоповцев, Антихрист понимается бегунами не как духовное явление, а как конкретная персонификация Петра I, поэтому царскую власть они считают "апокалиптическим зверем", иконы - властью гражданской, тело - властью церковной.

Бегуны никогда не хоронят своих покойников на кладбище, а устраивают захоронения

втайных местах, никак не отмечая могилы.

Отношение к браку у бегунов различно и не является критичным. Бегуны характерны высоким уровнем эмансипации женщин, проявлявшемся даже в XIX в.

51

Большинство бегунов имело своебразный самодельный паспорт, свидетельствующий о принадлежности к согласию, представляющий из себя, как правило, простую бумагу с надписями типа: "Господь защититель живота моего: кого страшуся?", "Сей пачпорт духовный по точкам чти тихо: царь царей!".

Несмотря на то, что численность бегунов всегда была незначительной, из-за подвижного образа жизни они быстро распространились по территории России.

Новое развитие идея бегунства получила в 30-е годы XIX в. В этот период среди старообрядцев появилась весть, что древнее благочестие сохранено на Дальнем Востоке, на "Белых водах, в Опаньском государстве". Туда и двинулись массы бегунов. Старообрядческими географами был составлен даже специальный "атлас" путешествия на Беловодье.

К середине XIX в. бегуны представляли собой тайную, строго законспирированную организацию.

В 1854 г. по указанию императора в Ярославской губернии был создан особый совещательный комитет для обсуждения "вредоносности бегунов". Официальная церковь в этом вопросе высказалась за ужесточение репрессий против сектантов, в результате чего бегуны были признаны "вредной сектой", и для пресечения ее деятельности были разрешены меры гражданского и церковного воздействия.

Внутри бегунов обособились отдельные группы: неплательщики, лучинковы, безденежники (антипово согласие), статейники (иерархиты), противостатейники, брачные странники и др.

Численность бегунов на конец XX в. незначительна, они представляют собой мелкие разрозненные секты, не признающие гражданских и церковных законов и скрывающиеся в глухих местах Сибири и северного Урала.

Бегуны

См. Бегунский толк.

Безденежники

См. Антипово согласие.

Бейкоку

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Нигерии. Генетически относится к языческо-христианским сектам.

52

Белокриницкая иерархия

См. Русская православная старообрядческая церковь.

Белоризцы

Группа православных сект, объединеных общим названием и общей идеей ношения белых одежд. Как правило, выбор цвета одежды обосновывался противопоставлением дьявольского, черного, и ангельского, белого.

Первое появление белоризцев отмечено в 1836 г. в деревне Садки Донецкого округа. Основатель секты - маляр Борис Маргунов. Приверженцы секты носили исключительно белую одежду и стремились к преимуществу белого цвета в быту. Одежду черного цвета жгли в огне и топили в реке. Скот черной масти распродавали или забивали.

Донецкие белоризцы стремились к максимальному упрощению обрядности. Иконы и распятия использовались без окладов и украшений, Евангелия - без переплета.

Белоризцы подвергались преследованиям со стороны церковных и светских властей, вследствие чего стали носить и черную одежду, но при этом подклад всегда делали из белой ткани.

В середине 60-х годов XIX в. секта белоризцев появилась во Владимирской губернии. Ее основатель - крестьянин Николай Лукин, который в 1865 г. основал у себя дома тайную молельню белоризцев. Вследствие широкого распространения секты и своеобразия ее культа она получила большую известность.

Владимирские белоризцы пользовались исключительно медными крестами и иконами, как правило, собственного изготовления. Христос на образах изображался с крыльями, что дало основания предполагать о связях секты с христововерами. Паспорта отвергаются. Браки считаются блудом, поэтому белоризцы хотя и создают семьи, но живут в них целомудрено. Видимая иерархия церкви отрицается. Не употребляют в пищу мясо и вино.

Ученые XIX в. определяли учение владимирских белоризцев как синтез вероучений русских сект того времени - христововеров, молокан, старообрядцев.

Несколько позднее владимирских появились симбирские безоризцы. Симбирские белоризцы имели две ветви. Первая основана крестьянином Василием Писцовым и имеет старообрядческое направление. Помимо ношения белых одежд, отличаются двуперстным крешением и использованием старопечатных книг. В церковь не ходят. Вторая основана мещанином Алексеем Клюжевым, который расходился с Писцовым во взглядах на вероучение.

53

Клюжевские сектанты близки к христововерам. Церковь посещают по необходимости, только для крещения и причащения. Отвергают мясо, яйцо, молоко, лук, хрен, табак.

Беседники

Христововерческая секта. Сформировалась в конце XIX в. под влиянием рационалистических учений.

Бесоперевоплощенцы

Православная секта. Основана в Москве в начале XX в. В.К.Мюром, утверждавшим, что ему были дарованы откровения Святого духа.

Согласно вероучению бесовоплощенцев, все люди - воплощенные бесы. Сатанаил, сын божий, восстал против отца и увлек за собой ангелов. Будучи наказаны, ангелы были низвергнуты богом на землю и стали людьми.

Бесоперевоплощенцы считают, что среди людей постоянно совершаются перевоплощения. Так, по их учению, Иуда перевоплотился в апостола Павла, Илья пророк - в Иоанна Крестителя, Магомет - в Яна Гуса, Гус - в Лютера и т.д.

Современники считали бесоперевоплощенцев христововерческой сектой, хотя никаких объективных оснований для такого предположения нет.

Беспоповство

Одно из двух основных течений старообрядчества. Сформировалось в 90-х годах XVII

века.

Последователи беспоповства не имеют и не признают духовенства, поскольку истинное духовенство было истреблено во время проведения никонианской реформы, а новое духовенство не является священным.

После церковного раскола старообрядцы столкнулись с проблемой нехватки священников "старого" толка. Часть старообрядцев стала принимать священников, которые по различным причинам бежали из Русской православной церкви (беглопоповцы), другая часть решила вообще отказаться от института священства.

В 1692 и 1694 годах под руководством Харитона Карпова, Феодосия Васильева и других сторонников старой веры прошли соборы новгородских старообрядцев, на которых были выработаны основные положения этого течения: окончательное воцарение Антихриста в мире, исчезновение благодати, отсутствие священства, не дающее возможности совершать таинства причащения и брака.

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]