Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

тали вечность творением бога, создавшего видимый мир по образцу невидимого, но не доведшего это творение до конца. Христос считался обладателем не только призрачного облика, но и материального, состоявшего из тончайших воздушных элементов. Второе течение возглавил Тациан, проповедовавший маркионизм в неизменном виде, преимущественно в восточной части империи, где его последователи носили название энкратитов и гидропарастатов.

До IV века маркионизм был распространен в Малой Азии, Сирии и Армении.

К V веку общины маркионтов распространились по всему пространству Римской империи. Не встречая значительного сопротивления, они достигли в это время наибольшего расцвета. В этот период многие христиане отказывались признавать маркионитов христианами.

В VI и VII вв. маркионизм объединился с манихейством, дав основу для появления павликанства.

Тяготение к мученичеству и аскетизму привело маркионизм к угасанию. Остатки маркионитов укрылись в Сирии.

Маркионизм считался одной из наиболее опасных для церкви ересей. Практически все отцы церкви так или иначе полемизировали с маркионистской доктриной.

Марьяновцы

Христововерческая секта. Сформировалась в конце XIX в. под влиянием рационалистических учений.

Массилианство

См. Полупелагианство.

Массаловцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

Мацуаизм

Синкретическая афрохристианская секта, отколовшаяся от кимбангизма. В отличие от ортодоксального кимбангизма, более ориентирована на традиционные верования. Наряду с Симоном Кимбангу обожествляется и основатель секты А.Матсву.

133

Мвунгизм

Синкретическая афрохристианская секта, отколовшаяся от кимбангизма. В отличие от ортодоксального кимбангизма, более ориентирована на традиционные верования.

Мелетианство

Церковный раскол а Александрийской церкви в IV в. Произошел по причине конфликта между епископом г.Ликополя Мелетием и епископом Александрийским Петром из-за рукоположений, производимых Мелетием во время гонений в чужих епархиях.

Конфликт перерос в раскол после того, как мелетиане с возникновением арианского спора оказались на стороне Ария, бывшего до того сторонником мелетиан.

Интересной особенностью мелетиан было использование инструментальной музыки в богослужении, в то время как во всей христианской церкви до VIII в. богослужение было исключительно вокальным.

На I Никейском Вселенском соборе мелетианство было определено как ересь.

Мелетианство

Церковный раскол в Антиохии в IV в. Произошел после того, как Мелетий, преемник Евстафия в Севастии, был избран арианами в епископы Антиохии. Партия строгих омиусиан, сторонников низложенного Евстафия, избрала другого епископа, Павлина.

Мелхиседеки

Одно из малочисленных беспоповских согласий старообрядчества.

Отличительной особенность мелхиседеков является обязательное совершение таинства евхаристии, без которого, как они считают, невозможно спасение. Оправдывая совершение таинства без участия священника, они берут в пример ветхозаветного царя Салимского Мелхиседека, который, не будучи священником, приносил Богу в жертву хлеб и вино.

Таинство евхаристии совершается у мелхиседеков следующим образом: накануне перед иконами ставятся хлеб и вино. После вечерних и утренних молитв причастие считается готовым, и далее обряд проходит по классическому старообрядческому канону.

На конец XX в. численность мелхиседеков незначительно, проживают они в основном на территории Башкирии.

134

Менандриане

Секта, основанная самарянским лжемессией Менандром. Не признавала христианство и была конкурентной ему.

Меннонизм

Одна из старейших протестантских церквей. Движение начало формироваться как религиозное течение в 30-х годах XVI века в Нидерландах под влиянием умеренных анабаптистов, которые активизировались после разгрома Мюнстерской коммуны. Движение возглавил католический священник Симонс Менно, по имени которого оно и было названо.

Меннониты рассматривают свои общины как общины святых. К основным канонам меннонитского вероучения, которое было окончательно утверждено на Дартской конференции в 1632 году, относятся, кроме общепротестантских принципов спасения и всеобщего священства, покаяние в грехах, сознательное крещение по вере, хлебопреломление, омовение ног, церковное отлучение, отказ от воинской службы.

Меннонитское вероучение поставило его последователей в ситуацию самоизоляции от общества и государства.

Усиление репрессий против еретических движений в 40-50 годах XVI века заставило многих меннонитов эмигрировать, в основном в Польшу. С 1789 года по указу Екатерины II от 7 сентября 1787 года о привилегиях и льготах меннониты начали переселяться из Польши

вРоссию. Первоначально они обосновались на правом берегу Днепра в районе о.Хортица. После второго раздела Польши в 1793 году поток переселенцев в Россию еще более усилился. Меннонитам были отведены обширные земли в Таврической губернии около реки Молочные воды.

Меннониты практически не ассимилировали ни в России, ни в других странах. Это связано с тем, что браки между меннонитами заключались только внутри своей конфессиональной общности. Это привело к образованию единой этноконфессиональной общности.

В1845 г. лютеранский пастор Эдуард Вюст основал в немецкой колонии на Украине новое течение в меннонитстве - Вюстовское братство. Вюстизм, сам по себе являющийся незначительным течением, оказал сильное влияние на формирование гюпферства, возникшего

в1855 г. близ Мариуполя.

В1851 году меннониты сформировали церковный конвент. В 1855 г. в меннонизме возникло движение "Иерусалимские друзья", выступившее за децентрализацию церковного конвента.

135

В1860 году из меннонитских общин выделилась группировка, которую стали называть братскими меннонитами. Оставшаяся (основная) часть меннонитов, которая поддерживала церковный конвент, называется церковными меннонитами.

В1882 г. от меннонитов отделилась группа, назвавшаяся апостольскими христианами.

В1898 году в США была образована Генеральная конференция, собирающаяся раз в два года, решения которой не обязательны для меннонитских конгрегаций.

Привилегии и льготы, а также разумная внутренняя экономика, позволили меннонитам

кначалу XX века сосредоточить в своих руках огромные капиталы и увеличить собственное землевладение. К 1916 году в собственности меннонитских общин России находилось свыше миллиона десятин земли.

После Октябрьской революции в России и особенно в ходе коллективизации часть меннонитов эмигрировало. Оставшаяся часть меннонитов подверглась сильному социальному воздействию, в результате чего была разрушена традиция заключения одноэтнических брачных союзов, система самоуправления, судопроизводства, социального обеспечения. В следствие этих преобразований меннонитская социальная общность была разрушена.

Мессалианство

См. Евхиты.

Мессианские афрохристианские секты

Группа афрохристианских сект. Представлена сектами, в которых особое, часто обожествленное, положение занимают основатели движения и (или) их преемники.

Как правило, в мессианских сектах существенно искажены основные догматы и положения христианства.

Мессианские афрохристианские секты распространены преимущественно в центральной и западной Африке. Число приверженцев мессианских сект на конец XX в. - около 10 миллионов человек.

Местные африканские церкви

См. Афрохристианство.

Миализм

Афрохристианская синкретическая секта. Распространена в странах Карибского бассейна, в основном на Ямайке.

136

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]