Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Секта пропагандирует строительство священных поселений, главное из них называется Экупхакамени.

Численность последователей секты на конец XX века составляет 430 тысяч человек, преимущественно представителей южноафриканского народа зулу.

Назаретская церковь

См. Назаретская баптистская церковь.

Назаряне

Христианская секта, возникшая в 20-х годах XIX века в Венгрии. Позднее распространилась на восток - на территорию Чехии, Словакии, юг России и Закавказье.

Назаряне выступали против духовенства, церковной иерархии, культа святых. Часть назарян отвергало светскую власть и воинскую повинность.

В начале XX века назаряне слились в России с молоканами, а на западе - с баптистами.

Назореи

См. Мандеизм.

Наука Священного Коммунизма

Христововерческая секта, отколовшаяся в 1946 г. от секты "Духовные христиане Дубо- во-Уметской веры". Основатель секты - Александр Стрельников.

Сектанты обожествляют Ленина, называя его "дух-Царь", и пытаются обосновать коммунизм с точки зрения христововерия.

В конце 80-х годов XX в. секта перешла на легальное положение, после чего число ее приверженцев резко сократилось. К концу XX в. секта фактически слилась с общинами "Духовных христиан Дубово-Уметской веры".

Национальное товарищество братских церквей

Одно из течений, на которые разделилась секта данкеров.

Небрачные поморцы

Одна из сект поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Не признают браки.

145

Независимая община

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в республике Чад.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам лютеранского происхождения.

Некрасовцы

Старообрядческое течение поповского направления. Представляет собой замкнутую этно-конфессиональную общность, сформированную казаками во главе с атаманом Ингатием Некрасом, бежавшими после поражения крестьянского восстания К.Булавина 1707-1709 гг. сначала на Кубань, а затем в Турцию.

Турецкое правительство предоставило некрасовцам широкие права, освобождение от налогов и повинностей, но с обязательством воевать на стороне Турции. С 1775 г. начались столкновения нерасовцев с запорожцами. В 1864 г. некрасовцам удалось освободиться от воинской повинности, за что они лишились своих исключительных прав.

Некрасовцы приняли Белокриницкую иерархию и вошли в ее состав в виде двух епар-

хий.

За 200 лет существования некрасовцы сохранили без изменений язык, обычаи, обряды и вероучение. После Октярьского переворота в России 1917 г. одна группа некрасовцев переселилась на Кавказ, другая в 1962 г. - в Ставропольский край.

Некрещеные старообрядцы

См. Строгие нетовцы.

Немоляки

Одна из групп спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества.

Течение основано в 1837 г. казаком Гавриилом Зиминым, жителем Федосеевской станицы. Появилось в Одессе в 1845 г. Впоследствии распространилось в Земле Войска Донского, Вятской, Тверской, Нижегородской и Пермской губерниях и в Сибири.

В основе мировоззрения - положение о "временах века", которых насчитывается четыре. От сотворения мира до Моисея - весна (век праотцов), от Моисея до Рождества Христова - лето (век отцов), от Рождества Христова до 1666 г. - осень (век сынов), от 1666 г. - зима (век Святого духа). Считается, что с момента окончания 7-й тысячи лет от сотворения

146

мира духовные власти и церковные богослужения утратили силу и значение таниства. Все церкви и храмы после наступления 7-й тысячи лет превратились в простые дома.

Немоляки являются оппозиционными к традиционному старообрядчеству, отвергая традицонную привязанность старообрядцев к букве закона. Отказались от использования икон и креста. Не совершают молений наружно, не признают никаких чиноположений и обрядов, отвергают посты, праздники, священство, церковный брак, крещение, отрицают войну. Брак совершается без чиноположения и молитв, только с обоюдного согласия жениха, невесты и родителей. Умершие хоронятся без пений, молитв и поминок.

Моления должны являться молитвами "от духа ума", безмолвными, без поклонов.

Все исправления в церковных книгах, сделанные патриархом Никоном, немоляки считают "повреждением истины". Все священные писания понимаются только в духовном смысле. Кроме Евангелий, признаются только "Альфа и Омега".

Неповиновение правительству не является обязательным и не пропагандируется, а объясняется лишь необходимостью, т.к. власть, не имеющая представления о "временах века", не может быть правильной. Все, непринадлежащие к секте, воспринимаются спокойно, но считаются погибшими.

Немоляки управляются избираемыми духовными руководителями, которыми признаются те, кто тексты Священного писания объясняет духовно.

Неокружники

См. Противоокружники.

Неотолстовство

Синкретическая секта, возникшая в конце XX в. в России. Формально основывается на основных идеях толстовства, но существенно отличается от него как в вероучении, так и в культовой практике. Как и толстовство, неотолстовство основывается на христианском вероучении, отвергая в то же время основные христианские догматы и принимая элементы других религий, преимущественно буддизма и индуизма.

Неплательщики

Секта в беспоповском течении старообрядчества. Генетически связана с бегунами. Зародилась в Красноуфимском уезде, Пермской губернии, в конце XIX столетия, и первоначально распространялась преимущественно на уральских заводах.

147

Неплательщики являются анархическим социально-религиозным течением в старообрядчестве. Они отрицают установленныя власти, отказываются от уплаты податей и исполнения государственных обязанностей, особенно от воинской повинности. Всяческая обрядность отрицается. В качестве единой и безусловной власти, как светской, так и духовной, признается только Бог. Неплательщики отвергают почитание святых, богослужение, таинства, не совершают крестного знамения, не носят креста. не признают постов. Богослужения домашние, на них читаются Евангелие, Ветхий завет, творения Кирилла Иерусалимскаго, Ефрема Сирина и др.

Деятельность неплательщиков вызвала строгие меры воздействия со стороны как светских, так и духовных властей. Однако все притеснения воспринимались неплательщиками как испытание, посылаемое свыше, поэтому все репрессии оказались безрезультатными.

Несторианство

Христологическая раннехристианская ересь. Названа по имени константинопольского патриарха Нестория, выдвинувшего тезис о том, что деву Марию следует называть не Богородицей, а Христородицей, так как она родила не бога, а человека Христа, к которому божество присоединилось впоследствии и обитало в нем как в храме.

Несторианство было определено как ересь по инициативе св.Кирилла Александрийского и осуждено на III Вселенском соборе. Однако определение против Нестория было выдвинуто поспешно и слабо аргументировано, что вызвало недовольство и раскол.

Спасаясь от преследования ортодоксальной церкви, несторианцы эмигрировали в Персию и на соборе 499 года объявили об отделении от Константинопольской церкви, образовав собственный патриархат с резиденцией в г.Селевкия-Ктесифон (Багдад). Эта часть несториан называлась (по своему богослужебному языку) халдейскими христианами.

Из Персии часть несториан переселилась в Индию, где по имени своего первого учителя стала называться христианами-фомитами.

Несторианство существует до настоящего времени и формально относится к Древневосточным церквам.

Нетленнопризрачники

См. Автортодокеты.

Нетовщина

См. Спасово согласие.

148

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]