Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Андреевцы (Единая древлеправославная церковь)

Одна из групп Истинно православных христиан. Основатель - архиепископ Андрей Уфимский.

Андреевцы явились инициаторами примирения со старообрядцами, осуществленного впоследствии "Кочующим собором" 1928 г. В 1925 г. андреевцы сделали попытку объединения с частью поповцев, что вызвало серьезные разногласия как с руководством РПЦ, так и с другими течениями катакомбной церкви.

Реализуя идею Андрея Уфимского о необходимости в условиях репрессий как можно большего числа рукоположений епископов, андреевцы к 1937 г. имели наибольшее среди всех ветвей катакомбной церкви число иерархов.

Срасстрелом большого числа архиереев катакомбной церкви в 1937-1938 гг. андреевская ветвь начала занимать доминирующее положение, т.к. имела численное превосходство. Ка каждую ликвидацию своего архиерея андреевцы стремились рукополижить еще нескольких, одновременно создавая в горах и лесах большое количество тайных скитов.

Андреевцы явились инициаторами первого (1948 г.) и второго (1861 г.) соборов катакомбной церкви, на которых имели численное преимущество перед другими ветвями.

Ссередины 80-х годов XX в., одновременно с общим упадком катакомбной церкви, андреевская ветвь испытывает большие затруднения. Практически все "старые" архиереи умерли естественной смертью. Попытки ведения переговоров с другими ветвями для восстановления иерархии оказались безуспешными.

Аноховцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

Антидикомарианизм (Гельвадианство, Гельвизианство)

Христиансткая еретическая теория, утверждающая, что после рождения Христа у Богородицы было еще несколько детей от Иосифа. Зародилась в Аравии. Основана на толковании (по мнению ортодоксальной церкви, ошибочном) 25-го стиха 1 главы из Евангелия от Матфея "[Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.". Поддерживалась арианами Евдокием и Евномием, рядом епископов IV в. Критика антидикомарианизма со стороны ортодоксальной церкви была затруднительна, так как в Евангелии и Деве Марии сообщаются лишь краткие и отрывочные сведения. Поэтому все споры по этому вопросу основаны на трудах отцов церкви и бездоказательной догматике.

39

III Эфесский вселенский собор окончательно закрепил понятие о Деве Марии как о Богородице, святой и непорочной, и сформировал культ ее почитания.

Антиномизм

Группа приверженцев сирийского гностицизма, сменившая аскетизм на нравственную распущенность, объясняя это стремлением к поруганию и уничтожению материи. Для антиномистов любой нравственный закон представлялся ограничением свободного духа, которое не должно стеснять человека, достигшего высшего гносиса.

К антиномизму относятся секты карпократов, адамитов, офитов.

Антипово согласие (Безденежники)

Одна из сект бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества. Отказываются от денег, считая что на них стоит печать Антихриста в виде государственного герба. Основана костромичем Иваном Поповым.

Антитакты

См. Адамиты.

Антитринитарианство (Противоутроичничество, Унитарианство)

Еретическое христианское направление, отрицающее догмат о Троице и единосущности трех ипостасей бога и утверждающее принцип единоличия Бога в лице Бога-отца. Следствием неприятия Троицы является тезис о том, что Христос по природе своей не божественен, а возвышен до божественности Богом-отцом, а также отрицание таинств, учения об искупительной жертве Христа и связанных с этим трактовок грехопадения, первородного греха и предопределения к спасению немногих. Антитринитарии утверждают естественную доброту человека и проповедуют терпимость.

В антитринитарианстве бог утрачивает личностные качества, что придает унитариантву антитеистический характер и делает его сочетаемым с деизмом и пантеизмом.

Антитринитарианство возникло в II - III вв. вследствие представления рядом священнослужителей исключительного значения разума (в ущерб вере). В этот период течение называлось также монархианством (разделившимся впоследствии на динамизм, давший начало арианской ереси, и модализм, давший толчок савеллианству), но это название не распространилось на последующее развитие антитринитарианства. Течение беспощадно преследовалось церковью и было полностью уничтожено. В период перед и во время Реформации антитри-

40

нитарианство вновь возродилось и было принято демократичными протестантскими движеняими анабаптистов и социниан, но категорически отвергалось не только католической церковью, но и ортодоксальными протестантскими конфессиями. Видный представитель антитринитарианства Мигель Сервет был сожжен на костре по приказу самого Кальвина.

ВАнгглии с 1652 года антитринитарианство консолидируется как конфессия, хотя на эту конфессию не распространялся закон о веротерпимости 1689 г., а закон о смертной казни за антитринитарианство был отменен лишь в 1813 г. В США первая унитарианская церковь возникла в 1796 году при непосредственном участии эмигрировавшего туда Пристли. В 1825 году американское унитарианство проявляет большую активность в движении аболиционизма, религиозного плюрализма, экуменизма.

ВXX веке проявляется тенденция к объединеню унитарианцев с другими либеральными религиозными движениями. В 1928 году в Англии возникла Генеральная ассамблея унитарианских и свободных христианских церквей. В 1961 году унитарианцы и универсалисты Америки создали Унитарианско-универсалистскую ассоциацию, которая объединила около 800 церквей и 30 общин в США, Канаде и Мексике.

На конец XX века насчитывается более 100 тысяч антитринитариев, преимущественно

вСША и Великобритании.

Антропоморфиты

См. Авдиане.

Анфингане

См. Афингане.

Апостолики

См. Апостольские братья.

Апостолы последних дней

См. Ирвингианство.

Апостольская церковь Сиона

Одна из крупных сект Сионских церквей Африки.

41

Апостольские братья

Христианская секта, основанная в 1260 г. в Италии францисканским монахом Герардо Сегарелли Пармским. Апостолики выступали против обмирщения церкви и призывали к возвращению к апостольской простоте. В 1286 г. папа Гонорий IV приказал уничтожить все общины, существующие без папского разрешения. Это решение вдохновило апостоликов на движение против папства; вдохновившись апокалиптическими образами, они выступили за полный отказ от папства.

В1294 г. Сегарелли был схвачен и в 1300 г. сожжен на костре. Во главе движения встал Дольчино из Наварры. В своих пророчествах он предсказывал с 1303 г. начало нового периода мира, с которым мир кончается, и призывал отказаться от всех мирских благ, брак заменить свободным союзом двух людей, отвергнуть все предписания, законы и обычаи и заменить их на свободный дух любви.

В1304 г. апостольские братья, возглавляемые Дольчино, предприняли набег на Верхнюю Италию, где были окружены войсками епископа Верчельского и полностью уничтожены.

Апостольские католики

Группа сект маргинального протестантизма. Имеет много общего с пятидесятничеством, отчего иногда называется ранним пятидесятничеством.

Апостольские католики разделены на две большие группы: Ирвингиане (Католическая апостольская церковь) и Новоапостольская церковь.

Апостольские христиане

Сектантсткое течение в меннонизме. Основано в 1882 г. в Крыму Германом Петерсом. В основе вероучения апостольских христиан - подчинение "только святой воле Спаси-

теля". С момента зарождения секты она находилась в противостоянии со своим основателем: Петерс утверждал, что светская власть (в данном случае российская) исходит от бога, и ей нужно подчиняться как божественной воле. Рядовые же последователи секты отказывались выполнять распоряжения светских властей. В 1894 г. апостольские христиане отказались присягнуть на верность Николаю II, в результате чего против приверженцев секты было возбуждено следствие.

42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]