Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Организационно сведенборгианские церкви имеют конгрегациональный или квазиепископальный характер.

Общая численность сведенборгианцев на конец XX века - около 80 тысяч человек, большая часть из них находится в США и ЮАР. Все сведенборгианцы подразделяются на три церковные организации: Генеральная конференция Новой Церкви, Генеральная конвенция Нового Иерусалима, Генеральная церковь Нового Иерусалима. Расхождения между этими организациями незначительны.

Светлое толстовство

Одна из двух сект, на которые разделилось толстовство. Основана женой Л.Н.Толстого. Приверженцами секты были преимущественно городские жители из интеллигентной среды, и их деятельность ограничивалась светскими беседами и занятиями религиозной философией. Секта формально существовала до начала 20-х годов XX в., после чего распалась.

Свидетели Иеговы (Иеговисты)

Одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарлзом Расселом. Вследствие некоторых особенностей вероисповедания считается сектантским и еретическим движением как католиками и православными, так и ортодоксальными протестантскими конфессиями.

Первоначально представляло собой созданный в 1870 году в городе Аллегейни (ныне часть Питтсбурга, шт.Пенсильвания) кружок по изучению Библии, который позднее был переименован в Народное общество исследователей Библии (Watch Tower Bible and Tract Society).

К1909 году деятельность секты приняла международный характер, и главный отдел Общества был переведен в Бруклин (Нью-Йорк), где он находится до настоящего времени.

В 1912 году общество начало работать над "Фотодрамой творения". При помощи слайдов и звуковых кинофильмов был освещен период от сотворения земли до конца Тысячелетнего Царства Христа. Показы начались в 1914 году, и ежедневно фотодраму смотрело 35 000 человек. "Драма" была новаторством в области звукового кино.

После смерти Рассела в 1916 году его преемником стал Джозеф Ф.Рутерфорд.

В 1931 году общество было переименовано в организацию Свидетелей Иеговы. Название основано на изречении в книге Исаия 43:10-12.

К1933 году Общество пользовалось 403 радиостанциями, чтобы передавать доклады на библейские темы. Позднее вместо докладов по радио проповедники общества стали главным образом посещать людей по домам; при этом Свидетели проигрывали пластинки с библей-

185

скими докладами на граммофонах. С заинтересованными проводили домашнее изучение Библии.

В 1930-х и 1940-х годах многие Свидетели были арестованы за свою деятельность. Чтобы сохранить свободу слова, печати, собраний и отправления религиозных культов, последователями учения велись судебные процессы. В Соединенных Штатах в результате обжалования решений судов низших инстанций Свидетели выиграли 43 процесса. Такие же благоприятные судебные решения были вынесены верховными судами других стран. О таких выигранных процессах профессор Ч. С. Браден в своей книге These Also Believe ("Они тоже верят") писал о Свидетелях Иеговы: "Борьбой за сохранение своих гражданских прав они оказали большую услугу демократии, потому что этим они в немалой степени содействовали обеспечению прав всех меньшинств в Америке".

Президент Дж. Ф. Рутерфорд умер в 1942 году и его преемником стал Н. Х. Норр, начавший проводить в жизнь согласованную учебную программу. В 1943 году была основана специальная школа для подготовки миссионеров - Библейская школа Сторожевой Башни Галаад. С тех пор окончившие эту школу были посланы в более 140 стран мира. Таким образом, появились собрания Свидетелей Иеговы в странах, где раньше их не было, и в настоящее время в разных странах основано около 100 филиалов Общества. Время от времени проводятся особые курсы для обучения старейшин собрания, добровольных работников филиалов и тех, кто полновременно (как пионеры) участвуют в проповеднической деятельности.

Н. Х. Норр умер в 1977 году. Одним из последних организаторских изменений, в котором он участвовал перед своей смертью, было расширение Руководящей корпорации, находящейся во всемирном главном отделе в Бруклине. В 1976 году административная ответственность была разделена и поручена различным комитетам, в которые входят члены Руководящей корпорации. Каждый из ее 11 членов (в 1993 году) уже более 50 лет участвует в полновременной проповеднической деятельности.

Свидетели Иеговы отрицают догмат о Троице, но признают все три ипостаси Троицы. Источником всей жизни считается Бог Иегова. Иисус Христос считается единородным сыном верховного Бога, он единственный создан Иеговой непосредственно, все остальное сотворено через Христа. Христос не является всемогущим богом и не равен Иегове; на земле он был бы не богом, а всемогущим человеком. Святой дух - "божия невидимая действующая сила", которая участвовала в сотворении мира и с помощью которой Иегова исполняет совю волю и может влиять на сознание людей.

186

Свидетели Иеговы верят в ангелов, подчиняющихся Христу, и демонов во главе с Сатаной. Существование ада отрицается, однако очень подробно разработано учение об армагеддоне - глобальной войне, в которой Христос с армией ангелов уничтожит всех неверующих.

Руководители организации и религиозные авторитеты составляют так называемое "малое стадо" Иеговы, управляющих множеством других "овец". Члены "малого стада" в момент смерти, по убеждениям иеговистов, сразу воскресают и попадают в небесную часть царства божьего, где входят в правительство Христа, второе пришествие которого уже невидимо произошло. Другим "овцам" обещана вечная жизнь в земном раю после армагеддона. Воскреснут также те, кто умер, не став иеговистом, но им предстоит пройти испытание.

На вершине иерархической пирамиды стоит руководящая корпорация, состоящая из 15 человек. Создана она в 60 годах XX века и объявлена "видимым посредником Господа на Земле".

У иеговистов есть только один праздник - вечеря поминания смерти Христа. На этом празднике верующие собираются после захода солнца. На столе должен быть пресный хлеб и сухое красное вино. Принимать эти символы могут только те, кто считает себя помазанным духом божьим.

Иеговистами создан ряд корпораций, главной из которых является "Общество Сторожевой башни".

Центр организации свидетелей Иеговы расположен в Бруклине (Нью-Йорк).

На конец XX века среднее число Свидетелей Иеговы в мире превышает 5 миллионов человек.

Основные издания: "Сторожевая башня" (впервые издана в июле 1879 года) и "Пробудитесь!".

Свободники

См. Христианская община и братство реформированных духоборцев.

Святые младенцы

Православная секта. Основана в деревне Телемис Саратовской губернии в 1865 г. мещанином Даниловым.

Вероучение секты близко к большинству православных сект того периода. Сектанты не признают священников, крестят младенцев самостоятельно, отрицают иконы.

Специфической особенностью секты является перекрещивание взрослых в болоте.

187

Севериане (Тленнопоклонники, Феодосиане)

Течение в монофизитстве, состоящее из последователей антиохийского патриарха Севера. Сформировалось в 519 г. после низложения монофизитских иерархов на Востоке.

Последователи Севера учили о единой природе Христа, допускали в ней различие свойств божеских и человеческих и признавали, что плоть Христа до воскресения была тленной.

Седминцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

Секачевская ветвь ИПЦ

См. Геннадьевская ветвь ИПЦ.

Секачи

Православная секта. Основана в 1875 г. мещанкой села Радули старообрядкой Анной Домановой. Существенную роль в формировании и развитии секты сыграл помощник Домановой казак села Лапотней Семен Савенко.

Основная идея секачей - правильное моление перед богом. Секачи считают, что человек должен поклоняться именно богу, а не иконам, кресту, церкви и прочим творениям рук человека. Поэтому моление должно осуществляться на улице, под открытым небом, и обращаясь к небу.

Семипелагианство

См. Полупелагианство.

Семья

См. Дети Бога.

Семья Детей Бога (Общество духовного просвещения)

Синкретическая секта христианского происхождения. Основатель и руководитель (на конец XX века) - Белодед Владимир Константинович.

Секта основана в 80-е годы XX века. В 1992 году, когда более чем 80 верующим якобы явилась Божья Матерь и открыла им тайны Божественного промысла, секта существенно усилила свою активность.

188

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]