Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Мелетий (??? - 326)

Епископ г.Ликополя в Фиваиде, впоследствии - сторонник Ария. Его конфликт с епископом Александрийским Петром из-за рукоположений, производимых Мелетием во время гонений в чужих епархиях, дал начало крупному расколу мелетиан в Александрийской церкви в IV в.

Мелетий (??? - 381)

Епископ Антиохийский, друг Василия Великого. Будучи преемником Евстафия в Севастии, был выбран арианами в епископы. Несогласие партии строгих омиусиан с этим выбором положило начало мелетианскому расколу.

Впоследствии перешел в омиусианство.

Имя Мелетия популярно у русских старообрядцев, так как при произнесении речи при вступлении на антиохийскую кафедру, Мелетий сначала показал три перста, а затем, два согнув, оставил один. Этот незначительный случай явился причиной серьезных споров о перстосложении.

Мельник Леонтий Викентьевич

Один из организаторов (в 1922 г., совместно с П.В.Коченковой) пятидесятнической секты Евангельских христиан пятидесятников-сионистов. Изначально принадлежал к католической вере, с 1921 г. перешел в евангелизм и занимался проповеднической деятельностью. После организации секты ЕХПС неоднократно подвергался репрессиям со стороны светских властей.

Перу Мельника принадлежит ряд религиозных стихотворений ("Песни Сиона") и прозаических произведений, которые распространяются в рукописях среди приверженцев секты.

Менандр

Самарянский лжемиссия. Основал секту менандриан. Ученик Симона-волхва. Учениками Менандра были Сатурнил и Василид, основатель василидианской ереси.

Моисей

Мифический пророк, библейский предводитель израильских племен, призванный богом вывести израильтян из фараоновского рабства сквозь расступившиеся волны Красного моря. На горе Синай бог дал Моисею скрижали с 10 заповедями.

263

Молинос Михаил (???? - 1696)

Испанский священник, идеолог и основатель квиетизма. Свое учение изложил в книге "Guida spirituale" (Духовный наставник), изданной в 1675 г.

С 1669 г. служил священником в Риме, где занимался активной популяризацией квиетизма. В 1687 г. был осужден судом инквизиции, заключен в тюрьму, где и умер.

Морган

См. Пелагий.

Мун Сан Мюн

Кореец. Родился в крестьянской семье последователей пресвитерианской церкви. В школьном возрасте посещал молитвенные собрания пятидесятников. В 1936 г. на Пасху якобы получил откровение свыше. В 1945 г. Сан Мюн Мун окончил Университет "Васеда" в Японии, затем переехал в Пхеньян, где отсидел в тюрьме, предположительно за двоеженство. Осенью 1950 г. переехал в Южную Корею. В 1954 г. основал псевдохристианскую секту "Церковь Объединения". Сущность полученного им откровения изложена в книге "Божественый Принцип". Кроме того, перу Муна принадлежит ряд трудов, не переведенных с корейского языка.

4 июля 1955 г. снова попал в тюрьму по обвинению в полигамии и сексуальных извращениях. В 1960 г. он женился на одной из своих жертв, 18-летней студентке Хан Хак Я.

1 января 1972 г. Муна вновь посетило видение, в котором ему рекомендовалось "подготовить народ ко Второму пришествию Христа". В начале 1974 г. Мун проехал по США с миссионерскими целями. В июле 1984 года Мун опять попал в тюрьму по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Мурашко Иван Петрович

Основатель (в 1932 г., совместно с Ольгой Кирильчук) пятидесятнической секты Евангельских христиан святых сионистов. Родился на Украине, в Гродненской губернии. В 1912 г. уехал в США, где сначала стал баптистом, а затем - пятидесятником. В 1925 г. вернулся на родину, в тот период находившуюся на территории Польши, и проповедовал пятидесятничество.

В 1936 - 1938 гг. Мурашко и Кирильчук попытались основать религиозную общину на основе разработанного ими вероучения секты ЕХСС. В 1938 г. они выкрали общественную

264

кассу, содержавшую солидный капитал, и тайно бежали в Аргентину, где прожили остаток жизни.

Мюнцер Томас (ок. 1490 - 1525)

Проповедник, один из основателей и руководителей анабаптизма. В религиозной форме проповедовал идеи свержения существующего строя, передачи власти народу и установления утопически справедливого общества.

В 1520 г. совместно с Николаем Шторхом и Марком Штюбнером организовал в г.Цвиккау секту анабаптистов. Вскоре после этого Мюнцер был изгнан из города за пропаганду своих взглядов. Принимал активное участие в Крестьянской войне в Германии 1524-1525 гг. Пытался создать в Тюрингии и Саксонии единый центр восстания.

15 мая 1525 г. отряд Мюнцера был разгромлен близ г. Франкенхаузен, Мюнцер схвачен и казнен.

Мюр В.К.

Русский католик немецкого присхождения. В конце XIX в. перешел в единоверческую церковь. В начале XX объявил о дарованных ему откровениях Святого духа и основал секту бесоперевоплощенцев.

Неронов Иоанн

Один из вождей старообрядческого раскола в России.

Несторий

Константинопольский патриарх в 428-431 годах. Выдвинул тезис о том, что Христос был изначально рожден человеком, а божественная часть присоединилась к физическому телу позднее и обитала в нем как в храме. Учение Нестория было определено как ересь, осуждено на III Вселенском соборе и дало начало несторианству.

Никита Пустосвят

См. Добрынин Никита Константинович.

Никифор Феотоний

Архиепископ, основатель единоверческой церкви.

265

Никола, архиепископ

См. Позднев Петр Алексеевич.

Нил Сорский (Майков Николай) (1433 - 1508)

Русский религиозный мыслитель, главный идеолог нестяжательства, последователь исихазма. Придерживался идей сосредоточения на своем внутреннем мире, участия в производительном труде, отказа от насилия по отношению к инакомыслящим. Выступал с идеей отказа церкви и монастырей от накопленных богатств. Автор ряда религиозных сочинений, в которых придерживался высокого уровня психологизма, строгости подхода и критического отношения к источникам.

Ни Шуцу (Вочман Ни)

Китаец, основатель (в 20-е годы XX в.) маргинальной протестантской секты "Поместная церковь".

Новатиан (??? - 268)

Римский священник, основатель раннехристианской еретической секты новатиан. Новатиан принимал участие, в качестве епископа своей секты, в разрешении догмати-

ческого вопроса о вторичном принятии отпавших от церкви, и показал себя строгим ригористом. По этому поводу он написал два послания от имени римской церкви к епископу карфагенскому Киприану, где ему удалось блеснуть своим риторическим и философским образованием.

Новатиану приписываются еще 9 сочинений, из которых сохранилось только два: "De libis iudaicis", в котором автор доказывает, что под нечистыми животными, употребление которых запрещено законом Моисеевым, разумеется образно нравственаня нечистота людей, т.е. их пороки и грехи; и "De trinitate" - учение о Троице в современном автору смысле слова.

Нойес Джон Хамфри (1811 - 1886)

Основатель и руководитель протестантской утопической секты “Община Онеида”.

Нонна Ориген

См. Ориген Нонна.

266

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]