Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Симон-волхв

Первый представитель гностицизма, упоминаемый в христианской литературе (Деяния апостолов). Современник апостолов. Родом из самарийского местечка Гиттон. По мнению древних христианских писателей, является родоначальником гностицизма.

Учил, что в основе мира лежит единая сила, которая проявляет себя как Разум. Разум создает стоящую ниже мысль. Мысль обладает творческими способностями, она порождает ангелов и силы, создавшие наш мир. В процессе создания Мысль потеряла контроль над своими творениями, и теперь находится в мире зла. Спасение означает освобождение Мысли из мира зла.

Симон-волхв выдавал себя за воплощение Божьей силы, а свою спутницу Елену, выкупленную им из блудилища в Тире - за воплощение мудрости и творческой мысли верховного божества, родившего через нее ангелов и архангелов, сотворивших мир. Симон-волхв объявил себя Троицей в одном лице: как Отец он явился в Самарии в собственном облике, как Сын - в облике Христа, как Святой дух он будет просвещать язычников во всей вселенной. О Елене он сообщал, что порожденные ей космические духи отказались признать ее верховенство и заключили ее в телесную оболочку, заставляя перемещаться из тела в тело, начав с гомеровской Елены.

В II - III вв. именем Симона-волхва называлась небольшая гностическая секта симонитов. В IV в. симонией называли приобретение за деньги благодатного иерархического служения в церкви. Фантазии и мистификации Симона-волхва послужили почвой для многочисленных религиозных и художественных произведений о нем.

Симону-волхву приписывается авторство теософского сочинения "Великое изъяснение".

Учениками Симона-волхва были Менандр и Кердон.

Симонс Менно (1492 - 1559)

Голландский католический священник. В 1535 году отрекся от католицизма, объединил разрозненные группы сторонников умеренной ориентации в голландском анабаптизме, которые противопоставляли себя католической церкви и остаткам революционного анабаптизма.

Под руководством Менно уже в начальный период формирования нового религиозного течения было окрещено 10 тысяч человек. В этот же период была разработана и доктрина новой религии.

В 1544 г. сторонники Менно получили по его имени название "меннониты".

279

Перу Менно принадлежит теологическое сочинение "Основа христианского учения", написанная в 1539 году. Эта книга относится к основополагающим трактатам меннонитства.

Софонтий

Инок, видный деятель керженского старообрядчества. Бежал от преследований из Соловецкого монастыря на Керженец, где в 1676 г. основал свой скит. Последователи Софонтия образовали поповское софонтиевское согласие.

Социн Лелио (???? - 1561)

Итальянский реформатор, протестант, юрист. Изучал богословие в Виттенберге (Швейцария) под руководством Меланхтона. Вместе со своим племянником Фаустом Социном основал радикально-рационалистическое направление в протестантизме, позже получившее название социнианства.

В 1551 г. вместе с единомышленниками переселился в Польшу (часть приверженцев Социна переехала в Трансильванию).

Социн Фауст (1539 - 1604)

Итальянский реформатор, протестант, действовавший в Италии и Польше и развивавший взгляды своего дяди Лелио Социна, вместе с которым организовал радикально-рациона- листическое направление в протестантизме, позже получившее название социнианства.

В отличие от Лютера Социн считал, что Священное писание как источник вероучения приемлемо лишь в том случае, когда оно не противоречит разуму.

Взгляды Социна были взяты на вооружение либеральными протестантскими богосло-

вами.

Степанов Василий

Пастух, основатель адамантова согласия в поморском толке старообрядчества.

Стефан Ниобей

Основатель монофизитской ереси тобитов.

Страгородский Иван Николаевич (митрополит Сергий) (1867 - 1944)

Патриарх Московский и всея Руси. Родился в семье священника в Арзамасе. Учился в Арзамасском духовном училище, затем - в Нижегородской духовной семинарии. В 1890 г. за-

280

кончил Санкт-Петербургскую духовную академию и был направлен в Японскую православную миссию. В 1893 г. вернулся в Россию и преподавал в Санкт-Петербургской академии, затем работал инспектором Московской духовной академии.

В1894 - 1896 гг. служил настоятелем церкви в российском посольстве в Афинах. В 1897 - 1899 гг. вновь работал в Японии в качестве помощника начальника миссии. С 1899 г. работал в Санкт-Петербургской академии сначала в должности инспектора, затем - ректора. Рукоположен в епископа Ямбургского, викария Санкт-Петербургской епархии. С 1905 по 1917 г. управлял Финляндской епархией. В эти же годы вызывался в заседания Святейшего синода. С 1911 г. стал членом Святейшего синода, возглавляя Учебный комитет и Миссионерский совет.

В1907 г. возведен в сан архиепископа, в 1917 - в сан митрополита.

С 1917 по 1922 гг. управлял Владимирской епархией. Член Священного синода, образованного решением Поместного собора 1917 - 1918 гг. В 1922 г. примкнул к обновленцам. В 1923 г. отошел от обновленчества, покаялся перед патриархом Тихоном и был прощен. С 1924 г. управлял Нижегородской епархией. Дважды подвергался тюремному заключению за антисоветскую деятельность. С декабря 1925 в связи с арестом патриаршего местоблюстителя митрополита Петра исполнял обязанности заместителя патриаршего местоблюстителя.

В1926 г. вступил в переговоры с органами НКВД и ОГПУ и через год добился официального разрешения на функционирование Временного патриаршего священного синода и возвращения из мест заключения ряда епископов. В июле 1927 г. выступил с посланием к пастырям и пастве, сформулировав позицию лояльного отношения церкви к государству и отвергнув "карловацкий раскол". Это послание Сергия стало причиной окончательного прекращения отношений между РПЦ и РПЦЗ, а также окончательного формирования т.н. катакомбной церкви.

В1934 г. назначен митрополитом Московским и Коломенским. В 1937 г. становится местоблюстителем патриаршего престола. С началом Великой Отечественной войны занял патриотическую позицию и призвал верующих к борьбе с агрессором и добровольным пожертвованиям на нужды обороны. В 1941 - 1943 гг. находился в Ульяновске в эвакуации. На архиерейском соборе 1943 г. избран патриархом Московским и всея Руси. Скончался в Москве, погребен в Богоявленском соборе.

281

Стефан

Архиепископ суздальский, жил в XVII в. Вместе с протопопом Аввакумом, Лазарем, Никитой Пустосвятом и др. участвовал при патриархе Иосифе в исправлении и печатании церковных книг.

Стрельников Александр Михайлович (1902-1961)

Основатель и духовный лидер секты "Наука Священного Коммунизма". Проживал в г.- Самаре. С 1946 г. находился на подпольном положении, в в 1948 и 1958 гг. предпринимал попытки выйти из подполья и передать послания правительству, за что дважды подвергался аресту.

Суслов Иван Тимофеевич

Руководитель секты христововеров, ученик и последователь Данилы Филиппова. В 1649 г. Филиппов признал его своим "возлюбленным сыном, Иисусом Христом", и сообщил ему божество.

Сютаев Василий Кириллович (???? - 1890)

Крестьянин Тверской губернии Новоторжского уезда, деревни Шевелиной. Основатель секты сютаевцев. Позднее - религиозный философ.

В 1876 г. Сютаев был подвергнут судебному преследованию по обвинению местным духовенством в некрещении внука.

Татаринова Екатерина Филипповна

См. Буксгевден Екатерина Филипповна.

Татиан

См. Тациан.

Тациан (Татиан)

Ассирийский гностик, ученик св. Иустина Философа. Исповедовал строгий аскетизм, запрещая употребление вина даже при совершении таинства евхаристии. В II в. основал секту энкратитов.

282

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]