Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

духи-наставники – Прету Велью (Старый Негр) и Прета Велья (Старая Heгритянка), которые когда-то были мудрыми африканскими рабами-знахарями.

Боги в культе умбанда называются именами католических святых, но имеют черты, характерные для местных божеств. Существует понятие некоего верховного бога, окруженного менее влиятельными богами. Развита сложная структуризация духов, которые делятся на ду- хов-божеств, злых духов и духов умерших людей, и далее каждая группа духов делится на своеобразные социальные классы.

Важное значение в культе играют эшу - изначальные природные силы-трикстеры, служащие посланниками богов. Умбандисты убеждены, что физическое излечение невозможно без излечения духа, и обращают на это особое внимание. Считается, что практика экстатического транса необходима для духовного развития.

Общее число приверженцев умбанда на конец XX века - около 1 миллиона человек, преимущественно проживающих в Бразилии.

Унитарианство

См. Антитринитарианство.

Уничиженные

См. Вальденсы.

Урбанизм

Сектантское направление в донатизме. Сформировалось в результате внутренних противоречий, возникших в донатизме в период гонений после смерти императора Юлиана в 363 г.

Утраквисты

См. Чашники.

Учение оливкового дерева

См. Церковь оливкового дерева.

Фагелланты (Бичующиеся)

Средневековая христианская секта. Возникла в Италии в 1210 г. в среде городской бедноты.

206

Фагелланты выступали против индульгенций, культа святых. В основе вероучения - ожидание скорого конца света и стремление к покаянию, как правило, в форме самобичевания и "крещения кровью". Фагелланты распространились практически по всей Европе, в основном из-за мобильного образа жизни.

В 1349 г. фагелланты были осуждены церковью как ересь. Скрываясь от преследований, сектанты законспирировались и постепенно прекратили свое существование.

Фамилисты

Протестантская секта. Придерживалась пантеистических взглядов. Действовала в XVI - XVII вв. в Германии, Англии и Нидерландах.

В Англии фамилисты влились в новое для того времени движение квакеров.

Фантазиасты

См. Автортодокеты.

Фебронианизм

Движение, возникшее среди католиков Германии в XVIII веке. Отвергало притязания Римско-католической церкви на абсолютную власть Папы римского в церковной и светской жизни.

Во главе движения стояли баварские профессора богословия Иоганн Деллингер и Йоганнес Фридрих, которые сумели привлечь на свою сторону значительное число священников и мирян в Германии, Швейцарии и Австрии.

Движение фебронианизма положило начало старокатолицизму.

Федоровцы

Одна из групп Истинно православных христиан. Образована в 1922 г. монахами НовоДонского монастыря и в с. Новолиманской под руководством священника Вениамина и влиянием почитания и обожествления Федора Рыбалкина.

Основная масса федоровцев была разгромлена советскими властями в 1928 г., большая часть оставшихся влилась в число иосифлян.

Революции 1917 г. федоровцы восприняли как приход Антихриста, который царствовал до 1922 г, когда произошло Второе пришествие и началось тысячелетнее царство Христа на Земле. Федор Рыбалкин считается Христом, пришедшим на землю, чтобы спасти людей

207

от Антихриста. Приверженцы секты считают себя богоизбранным народом, которому обеспечена загробная райская жизнь.

Число федоровцев на конец XX в. около 100 человек, проживают они преимущественно в Ростовской и Воронежской областях и Краснодарском крае.

Федосеевское согласие (Федосеевцы)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Основатель - Феодосий Васильев, который в 1696 г. со своей семьей переселился на территорию, принадлежавшую в то время Литве, и организовал там общину. Первоначальное распространение согласие получило среди беглых крестьян.

Федосеевская община отличалась строгой дисциплиной, безоговорочным послушанием наставнику. Члены общины были обязаны соблюдать безбрачие и полное целомудрие. Федосеевцы считают, что в мире окончательно воцарился Антихрист, однако воспринимают его не как конкретную личность, а как духовное явление. Как и другие беспоповцы, федоссевцы считают, что благодати в мире больше не существует, поэтому нет и не может быть священства и таинств евхаристии и брака. Из таинств сохранены лишь крещение и исповедь, которые совершаются мирянами.

Федосеевцы отвергают брак в любой его форме и запрещают иметь детей. Позднее в ряде федосеевских общин семья была восстановлена.

Изначально федосеевцы крайне враждебно относились к государству, на котором, как они считают, лежит печать Антихриста. В отличие от поповцев и большей части поморцев, федосеевцы не приняли молитву за царя.

Во главе федосеевских общин стоят миряне, имеющие звание наставников. Федосеевское согласие распалось на несколько групп, которые различаются в основном

по своему отношению к браку. Аристовцы, рижские федосеевцы, польские федосеевцы и новожены разрешили браки. Кондратьевцы придерживаются аскетизма и выступают против брака.

От федосеевцев отделилась группа титловцев, не согласившихся с принятой большинством сторонников федосеевского согласия надписью на кресте I.Н.Ц.I и принявших поморский вариант Ц.С.I.Х.С.Б.

Духовным центром федосеевцев стала их община, созданная И.А.Ковылиным в 1771 г. в районе Преображенского кладбища в Москве. В России федосеевцы наиболее многочис-

208

ленны в Псковской, Новгородской, Ульяновской и Тюменской областях. Общая численность федосеевцев около 200 тысяч человек, в основном - русские.

Федосеевцы польские

См. Польские федосеевцы.

Федосеевцы рижские

См. Рижские федосеевцы.

Фемистианство

См. Агноиты (монофизитские)

Феодосиане

См. Севериане.

Филипповский толк (Крепкие христиане, Старопоморцы)

Левое крыло беспоповского направления старообрядчества. Возникло в 1737 г. Основатель - стрелец Фотий Васильев (в монашестве Филипп, духовный наставник "Выговской пустыни"). Первоначально секта действовала в с.Кимры Тверской губернии, затем получила широкое распространение и в начале XVIII в. появилась в Москве.

Филипповцы откололись от поморцев, которых обвинили в примиренчестве и от которых отличаются крайним радикализмом и фанатизмом. Филипповцы категорически отвергли брак и молитву за царя. Наиболее правильным способом очищения души от греха филипповцы считают самосожжение (в 1743 г. самосожжение совершил и основатель толка Филипп вместе с 70 приверженцами).

Посторонних, в том числе и приверженцев других толков и согласий старообрядчества, филипповцы принимают без ограничений, но с проверкой "исповедания веры". Федосеевцы и поморцы принимаются с 40-дневным постом, их родители не поминаются и иконы от них не принимаются. "Новожены" принимаются с разводом, "староженам" рекомендуется развестись.

Филипповцы считают, что по воскресным дням нельзя работать и торговать, а необходимо весь день молиться. Существуют пищевые запреты на чай, пряники, вино, мясо, и бытовые запреты на бритье шеи, стрижку затылка, гуляния и веселье.

При проведении любых церковных обрядов филипповцы запрещают брать плату.

209

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]