Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

В1433 году чашники заключили соглашение с католиками ("Пражские компактаты") и объединенными силами нанесли решающее поражение таборитам у Липаи.

ВXVI в. часть чашников сблизилась с католиками, другая объединилась с чешскими братьями и лютеранами.

Чердашники

Одна из групп Истинно православных христиан.

Черные церкви

См. Эфиопские секты

Четверобожники

См. Тетрафеиты.

Четыренадесятидневники

См. Тетрадиты.

Чешские братья

См. Моравские братья.

Чешские деисты

См. Абрамиты.

Численники

Секта в беспоповском направлении старообрядчества. Основана в деревне Петровка Саратовской губернии в 1866 г. крестьянином Семеновым.

Вероучение секты основано на якобы полученной Семеновым с неба книге, по которой следует вести расчет праздников иначе, чем в традиционном православии.

Численники празднуют воскресение в среду. Великий пост считается ровно 40 дней, продолжительность остальных постов также уменьшена.

Численники отрицают таинства, считают, что исповедь необходима каждому и должна проводиться ежедневно. Священники отвегаются, службу у численников может исполнять каждый верующий. Безнравственность поощряется, т.к. сектанты считают, что кто не грешит - не может и спастись.

223

Чтецы

См. Хаугеанство.

Чуриковцы

См. Духовные христиане-трезвенники.

Чхондокван

См. Церковь оливкового дерева.

Шалопуты (Шелапуты)

Группа сект, выделившаяся из христововерия в конце 60-х годов XIX в. под влиянием идей мистицизма. Сформировалась на юге и юго-востоке России.

Основной причиной формирования течения шалопутов явилась крестьянская реформа 1861 г. и связанные с этим экономические и психологические потрясения среди крестьян.

В основе вероучения секты - идея братства всех людей. Это положение в течение десятков лет ассоциировалось с революционными идеями и провоцировало против сектантов светские и духовные преследования. Шалопуты предпринимали многочисленные попытки обобществления средств производства, общежития, создания коллективных крестьянских хозяйств. Священным у шалопутов признаётся лишь физический труд, в первую очередь труд землепашца.

Ветхозаветную историю Всемирного потопа шалопуты толкуют как историю о том, что пороки людские затопили Землю, а под ковчегом понимают истинную церковь, в которой нашли спасение истинно верующие. Рай и ад представляются существующими только в сердце человека. Бог-сын как элемент Троицы воспринимается как слово божье, духовная сила, проявляющаяся в каждом человеке.

Церковные таинства у шалопутов понимаются фигурально и критикуются. Считается, что водное крещение омывает тело, а не душу; покаяние и причащение в их обычных формах не достигают цели.

Богослужения у шалопутов проводятся в форме еженедельных собраний, начинающихся с чтения Библии и заканчивающихся скромной трапезой.

Шалопуты отвергли церковный брак, заменив его "браком по духу", т.е. по взаимной склонности. Бытовое целомудрие поощряется, но внебрачные половые связи считаются естественными и не преследуются.

224

Святыми у шалопутов признаются лишь люди, принесшие практическую, а не только духовную, пользу человечеству. Шалопуты считают несправедливым трудом торговлю, банковские и финансовые операции. Проповедуется идея о принадлежности земли одному только богу.

Шангоизм

Группа афроамериканских синкретических сект. Зародились на Тринидаде в начале XIX века.

Догматика сект основана на синтезе католицизма и традиционных верований народа йоруба.

Основным объектом поклонения являются боги пантеона ориша, который в основном сходен с аналогичным пантеоном в Сантерии. Особо почитается бог грома и молнии Шанго, давший название течению. Кроме того, признается ряд божеств более низкого ранга.

Культ шангоизма близок к культу Сантерии и Вуду. Основное поклонение осуществляется перед так называемыми "небесными стрелами" - лепесткообразными камнями, якобы посылаемыми богами в доказательство своего существования. "Небесные стрелы" омываются специальными настоями и растительным маслом. Культовые церемонии проводятся по воскресениям, вечером, в специальных молитвенных домах. Церемонии проводят "амомбы" - жрецы, которыми могут быть как мужчины, так и женщины.

Во время проведения служб исполняются духовные песни и пляски под ритуальную музыку, целью которых является введение человека в транс для схождения на него божества. Признаки схождения божества на человека видятся в судорожных движениях и глоссолалии.

Вконце службы производится жертвоприношение богам, как правило, в виде петуха.

Всекты шангоизма принимаются только крещеные католики. Обряд посвящения в секту заключается в ритуальном надрезании лба, плеч и груди.

Общая численность приверженцев шангоизма на конец XX века составляет 100 тысяч человек, проживающих преимущественно в государстве Тринидад и Тобаго.

Швенкфельдеры

См. Швенкфельдиане.

225

Швенкфельдиане (Швенкфельдеры)

Христианская секта, основана в восточных областях Германии (преимущественно Силезии) в 40-е годы XVI в. Каспаром Швенкфельдом. В соответствии с концепцией "Реформации третьего пути", швенкфельдиане отвергали как католицизм, так и лютеранство.

Воснове вероучения швенкфельдиан - признание ощущения в себе Христа единственной нормой веры и жизни. Швенкфельдиане отвергают любые внешние проявления веры и ориентируются исключительно на внутренний религиозный опыт.

В1719 швенкфельдиане были вынуждены переселиться в Саксонию, а в 1734 г. - эмигрировать в Северную Америку.

На конец XX швенкфельдиане сконцентрированы в Пенсильвании, где представляют пять самостоятельных конгрегаций.

Шелапуты

См. Шалопуты.

Штундизм

Русская секта протестантского происхождения. Основы штундизма были занесены в Россию вюртембергскими немцами в 1817 г., пропагандировавшими идеи Ф.Шпенера. Собственно секта возникла среди русских и украинских крестьян в середине 60-х годов XIX в. под влиянием немецких колонистов-протестантов, преимущественно баптистов. Штундисты заимствовали многие вероучительные и культовые элементы у сект духовных христиан и толстовцев.

Штундисты проповедуют поклонение богу только истиной и духом, а не наружно; считается, что религия должны быть в сердце. Поклонение иконам и кресту расценивается как идолопоклонством. Посещение увеселительных заведений и употребление алкоголя считается грехом.

Штундисты считают, что Богородица и святые - это обычные люди, которые не могут ходатайствовать за людей перед богом. Следовательно, каждый человек должен молиться сам за себя, а не надеяться на церковь и святых. Христос считается единственным пастырем человеческих душ.

Таинства в аспекте воздействия заключенного в них Святого духа на верующих штундистами отрицаются. Штундистские богослужения максимально упрощены и состоят в

226

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]