Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Плирома

В гностицизме духовный мир, из смешения которого с материальным миром (хаосом) произошел видимый мир (космос). Плирома состоит из порожденной эманацией Верховного существа совокупности вечных духовных существ.

Плюрализм

Философское учение, согласно которому существует множество независимых начал бытия или оснований знания. Термин был введен Х.Вольфом в 1712 г.

Покаяние

См. Исповедь.

Политеизм

Греч. многобожие - вера во многих богов. Класс учений, приписывающих власть в мире богам, как правило, непосредственно или опосредованно олицетворяющим природные стихии. Иногда в научной литературе политеизм отождествляется с язычеством.

Пражские статьи 1420

Принятая в июле 1420 года в Праге объединенная программа чашников и таборитов. Программа состояла из 4 статей и содержала требование "дешевой церкви" и призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засилием.

В результате разногласий между чашниками и таборитами в августе 1420 года табориты отказались от поддержки программы.

Предопределение

Концепция исходящей от бога детерминированности поведения человека и как следствие - его спасение или осуждение.

Премилленаризм

В христианстве учение о втором пришествии Иисуса Христа перед установлением им Царства Божьего на Земле.

323

Пресвитер

В раннем христианстве (I век н.э.) пресвитерами называли старейшин, которых выбирали из рядовых верующих. Пресвитеры руководили повседневной жизнью христианской общины: собирали взносы, заведовали общей кассой, распределяли имущество, заботились о больных и попавших в тюрьму единоверцах. Пресвитеры возводились в должность через обряд рукоположения (хиротонии).

Начиная с середины II века авторитет пресвитеров растет, и они становятся авторитетами не только в административно-хозяйственных делах, но и в вопросах вероучения. из среду пресвитеров выделяются старшие пресвитеры, которые именуются епископами.

Пресуществление

Христианская доктрина о превращении элементов причастия в плоть и кровь Христа.

Причастие

См. Евхаристия.

Пятикнижие (Тора)

Первые пять книг Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Древнейший памятник иудейской и христианской религии. Основная часть Торы была создана в IX - VII веках до н.э. Окончательная редакция и первая публикация Торы - в V веке до н.э. в Иерусалиме.

Разделение церквей

Разделение христианской церкви на Западную и Восточную. Официально произошло в 1054 г., когда папа Лев IX и константинопольский патриарх Керуларий предали друг друга анафеме. Однако реальное разделение двух основных течений христианства началось существенно раньше.

В конце IV в. Римская империя разделилась на Западную и Восточную, что привело к образованию двух религиозных центров: в Риме и в Константинополе. К VII в. между приверженцами этих религиозных областей проявились существенные расхождения в догматике, обрядах и церковной организации. К религиозным мотивам присоединились глубокие социальные, экономические и политические противоречия между западно-европейскими и византийскими феодалами, а также борьба за церковные доходы и влияние.

324

Во второй половине IX в. противоречия еще более обострились, будучи вызваны стремлением обоих религиозных центров к господству над церковью Болгарии, принявшей христианство, и возникшим спором о филиокве.

После формального разделения церквей Западная церковь, за исключением нескольких деноминаций, осталась под управлением папы римского, Восточная продолжила дробление на более мелкие церкви.

Некоторые деноминации Восточной церкви неоднократно пытались делать шаги к объединению с Западной церковью. В результате подобных попыток сформировались так называемые униатские церкви.

В 1965 г. на II Ватиканском соборе папа Павел VI и константинопольский патриарх Афинагор I заявили о своем решении предать забвению раскол 1054 г. Однако ряд православных церквей, в том числе и Русская православная церковь, не приняли это решение.

Рай

Место вечного блаженства для душ праведников. Понятие рая или близкое к нему прослеживается во множестве религий.

В ветхозаветной традиции - место пребывания Адама и Евы до изгнания их на Землю.

Религия

Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). Религия как явление включает в себя ряд компонентов:

1.вероучение: верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии

2.бог (или боги) как верховная сущность, наделенная высшим разумом

3.культ как совокупность обрядовых и/или магических действий, выполняемых в соответствии с каноническими установлениями данной

4.религии

5.церковь как общественный институт, объединяющий приверженцев данной религии

6.нормы нравственности, получившие освящение в системе догматов данной религии По мнению большинства исследователей, именно вероучение, т.е. верования и пред-

ставления, составляющие систему догматов, являются основным, необходимым и достаточным признаком, определяющим понятие религии.

Культовая практика даже в рамках одного вероучения может изменяться в очень широком диапазоне в зависимости от географии, этнографии, государственного устройства, язы-

325

ковых различий и других субъективных элементов. Культовая практика определяет только способы отображения вероучения в конкретной этно-конфессиональной общности и никаким образом не может являться описанием вероучения.

Церковное устройство также связано с вероучением только в направлении вероучениецерковь. Церкви, относящиеся к одному вероучению, могут иметь существенные различия даже в пределах одной страны, а в разных странах они различаются практически всегда.

Нормы нравственности, хотя и определяются догматикой данного вероучения, являются скорее компромиссом между догматами и местными этнографическими особенностями, и также не могут являться определяющим фактором характеристики религии.

Практически все религии согласуются друг с другом по следующим вопросам:

1.человеческая жизнь не ограничена земной жизнью

2.человеку предоставлена возможность выбора между различными нравственными категориями; возможность принесения добра или зла есть следствие этой свободы

3.человек способен на определенных условиях воздействовать на высшую сущность

Вопрос о боге как необходимом признаке религии считается спорным и различными конфессиями и научными школами трактуется произвольно. В общефилософском плане спорность этого вопроса вызвана отрицанием существования бога некоторыми направлениями восточных религий, в частности буддизма.

Подавляющее большинство верующего человечества разделено между четырьмя так называемыми "великими религиями" (данные на конец XX века, в процентах от общей численности человечества):

1.христианство - 28%

2.ислам - 18%

3.индуизм - 15%

4.буддизм - 5%

Полностью неверующими считают себя 29% человечества.

Реформация

Социальное и религиозное движение в Европе в XVI в., направленное на ревизию средневековой культуры, прежде всего религиозной. Была вызвана в первую очередь кризисом католической церкви, выразившемся в аморальности папства и епископата, формализмом и ханжеством, и получила мощную поддержку в виде развившихся идей обновления церкви.

326

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]