Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

ницей. Приходы этой ветви находятся преимущественно в Белоруссии, на Украине, Кубани, Северном Кавказе.

Лампецианство

См. Евхиты.

Легион Марии (Мариа Легио, Церковь легиона Марии)

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в 1963 г. в Западной Кении. Основана Гауденсией Аоко, объявившей себя пророчицей, святой матерью, а впоследствии давшей себе сан епископа. Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам католического происхождения.

Легион Марии признает Библию. Догматика в общих чертах близка к католической. Одновременно с этим имеются некоторые протестантские черты - допускается женское священство, упрощены обряды, изменено толкование отдельных мест Библии. Сохранено звание кардинала.

Численность Легиона Марии на конец XX века составляет около 160 тысяч человек, 150 тысяч из них проживает в Кении.

Лестадианство

Сектантсткое протестантское течение. Зародилось внутри Шведской церкви. Основано в 40-е годы XIX в. пастором Ларсом Леви Лестадиусом, проповедовавшим среди лапландского населения на севере Швеции.

Лестадиане придерживаются общепротестантских принципов вероисповедания, с развитыми элементами аскетизма и экстатичности. Приверженцы секты не признают современных технических средств, выступают против ограничения рождаемости. Членство в профсоюзах и партиях, а также любое выступление против существующей власти, считается грехом. В отношении нарушителей запретов предусмотрена система наказаний, иногда жестоких.

Деятельность сект финансируется за счет добровольных пожертвований.

Общее руководство течением отсутствует. Сектантская группа насчитывает несколько десятков человек, возглавляемых проповедником. В летний период происходят общие съезды лестадиан. Шведская церковь не препятствует деятельности сектантов, в основном из опасения потерять над ними контроль.

Общая численность лестадиан на конец XX в. - около 180 тысяч человек, из них более половины проживает в Финляндии.

121

Либеральные католики

Группа неримских католиков. Возникла в середине 10-х годов XX века в Великобритании, свое наименование получила в 1918 г.

Возникновение группы связано с появлением в малочисленной британской старокатолической церкви членов Английского теософического общества, часть которых была затем рукоположена в епископы и священники. В 1916 г. в епископы был рукоположен теософ Джеймс Ингалл Уэджвуд, который стал идеологом новой ориентации церкви.

Догматика либеральных католиков представляет собой синтез старокатолических и теософских идей. Догматика церкви не закреплена, так как считается, что к истине существует много путей. Целью жизни человека объявляется способность распознать божественный свет в себе и окружающих. Апостольская вера христианства интерпретируется как древняя мистическая идея, которая была разъяснена апологетами теософии Еленой Блаватской и Анни Безант. Христианская троица воспринимается как вершина священной иерархии. Человек рассматривается как искра божья и как следствие этого считается бессмертным. Часть либеральных католиков верит в реинкарнацию, которая происходит в соответствии с законом кармы.

Либеральные католики признают семь таинств, которые воспринимаются как внешние знаки Божественной милости. Культ также представляет собой смешение теософских и старокатолических элементов. Совершается литургия, при этом делается акцент на то, что литургия совершается без всех тех ошибок, которые были допущены в римско-католической, англиканской и православной церквях. Самой литургии придается мистическое значение.

Церковь имеет епископальное устройство. Труд служителей не оплачивается. Священники всех рангов могут вступать в брак. Членство в церкви открытое, для него не требуется полного согласия с ее доктринами.

Внутри либеральных католиков существует ряд расхождений по вопросам догматики, в зависимости от большей или меньшей ориентации в сторону теософии или старокатолицизма.

К либеральным католикам также относятся и некоторые другие церковные группы, включившие в свое вероучение различные теософские, гностические, масонские, магические и оккультные положения.

Общая численность либеральных католиков на конец XX века - около 100 тысяч человек. Самая большая группа в Франции - 10 тысяч человек.

122

Лионские нищие

См. Вальденсы.

Липецкие истинно православные христиане

Одна из групп Истинно православных христиан.

Лолларды

Ряд христианских религиозных сект позднего средневековья, деятельность которых начиналась как благотворительная, но впоследствии превратилась в ересь. Лолларды протестовали против иерархии, монашества и учения о таинствах католической церкви.

Название движения связано с мифическим Вальтером Лоллардом.

Впервые лолларды появились в 1300 г. в Антверпене и назывались алексианцами, или братьями св.Алексия. Лолларды распространились в Нидерланды и Германию, где иногда отождествлялись с беггардами. В 1387 г. лолларды появляются в Англии, где развивают бурную деятельность, пропагандируя себя как приверженцев Виклифа. Английские лолларды проповедовали среди простого народа и имели большое количество сторонников. В 1395 г. английские лолларды подали петицию в парламент с предложением реформировать английскую церковь, уничтожить светские владения церкви, отменить безбрачие священников. Эта петиция была отклонена, после чего активность лоллардов значительно снизилась.

В1400 г. Генрих IV издал акт против еретиков, по которому ряд лоллардов был казнен.

В1406 г. резиденция лоллардов - Оксфордский университет - был очищен от еретиков, а в 1408 г. архиепископ Кентерберрийский Арундел провел запрет лоллардов законодательно, после чего оставшиеся в живых лолларды переселились в Шотландию.

Впериод Реформации преследование лоллардов было прекращено, но их течение так никогда больше и не стало сколько-нибудь значимым.

Лубковцы

См. Новый Израиль.

Лужково согласие

Направление в поповском старообрядчестве. Основано в 1822 г. в поселке Лужки близ г.Стародуба. Отличалось от других направлений поповства прежде всего тем, что не признавалась молитва за царя, запрещалось принимать присягу и нести воинскую службу. Лужков-

123

цы считали истинным только тайное священстово и выступали против любых контактов с официальной церковью и светской властью.

Созданная в 1846 г. Белокриницкая иерархия лужковцами не признана.

Лужково согласие распространилось на Дону, в Молдавии и на Урале. Несмотря на разрешение правительства от 26 марта 1822 г. принимать беглых попов при условии ведения в этих приходах метрик, лужковцы отказались вести метрики и принимали беглых попов только тайно.

Во второй половине XIX в. лужковцы растворились в массе других течений поповства. Часть лужковцев, проживавшая в Подмосковье, осталась без священников и превратилась в беспоповцев. Позднее эта группа присоединилась к Белокриницкой иерархии.

Современные лужковцы венчаются в официальной православной церкви, крещение и отпевание производят самостоятельно. К концу XX в. численность лужковцев незначительна, проживают они преимущественно вокруг Москвы..

Лумпа (Видимая церковь спасения)

Афрохристианская синкретическая секта протестантской ориентации. Основана в 1953 г. в Северной Замбии Алисией Мулени Лубусхой, которая впоследствии была провозглашена пророчицей.

Вероучение секты опирается на так называемую "Настоящую Бублию", которая существенно отличается от канонической, и на сочинения идеологов секты. Догматика секты сочетает элементы протестантизма и местных традиционных верований. Отвергается почитание икон, святых, креста. Проповедуется богоизбранность черных африканцев. Секта активно выступает против католической церкви.

Характерно строительство священных поселений - своеобразных коммун для приверженцев секты. Главное из этих поселений называется Новым Сионом.

После вооруженного выступления сектантов в 1964 г. против правительственных учреждений Замбии, закончившегося крупным кровопролитием, секта была запрещена, а большая часть ее сторонников перебралась в другие страны.

На конец XX века общая численность секты достигала 100 тысяч человек.

Лучинковцы

Секта в беспоповском течении старообрядчества. Относится к бегунскому толку. Зародилась во второй половине XIX в. на Невьянском горном заводе Пермской губернии. К кон-

124

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]