Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

вей. В качестве названия течения взято одно из названий бегунов, частично вошедших в состав ИПХС.

Идеологически ИПХС близки к Истинно православным христианам.

На конец XX в. численность ИПХС - около 30 тысяч человек, проживают преимущественно в Сибири и на Крайнем Севере.

Истинные христиане

См. Основное звено Христа.

Иудействующие

См. Иудеохристиане.

Иудействующие

См. Субботничество.

Иудеохристиане (Иудействующие)

Часть христиан, не принявших разрыва христианства с иудаизмом, который произошел во II веке. Христианской церковью иудеохристиане всегда воспринимались как сектанты и еретики.

Иудеохристиане не представляют единого течения, а состоят из ряда сект, различающихся обычно уровнем умеренности во взглядах.

Вероучение иудеохристиан синкретично и включает черты и христианства, и иудаизма. На большую часть иудеохристианских сект оказал большое влияние гностицизм, зороастризм и древневосточные верования.

Наиболее известными сектами иудеохристиан являются назореи (мандеисты), эбиониты, елкезаиты.

Иудеохристианство оказало определенное влияние на зарождение и формирование ислама.

Ищущие

Христианская секта, образовалась в Англии в XVIII в. В основе вероучения секты была идея о том, что религия дается ищущим, поэтому одного Священного Писания для этого мало и необходимо еще и просвещение.

108

Каиниты

Гностическая антиномистская секта. Явилась развитием секты офитов.

Каликстинцы

См. Чашники.

Калиновцы

Христианская православная секта. Основана крестьянином деревни Астрешина Калиной Ефимовым в 20-е годы XIX в.

В основе вероучния секты - обожествление ее основателя, который воспринимался как Христос и изначально именовался Христом, а затем братом Христа. Калиновцы отрицали брак, воздерживались от мяса и вина.

Секта была тщательно законспирирована, поэтому достоверных сведений о ней сохранилось мало.

Кандомбле

Бразильская афрохристианская синкретическая секта. Входит в состав религиозного течения макумба. Основана в 1830 г. в Сальвадоре (бразильский штат Баия) бывшими рабынями. Распространена преимущественно на северо-востоке Бразилии.

По вероучению и культовой обрядности кандомбле находится близко к сантерии. Она основана на религии народа йоруба и сохраняет йорубанские названия божеств. Вся духовная практика исполняется женщинами, мужчины выполняют исключительно политические функции. Формально все приверженцы кандомбле считаются католиками.

Культовая практика основана на жертвоприношениях и возможности богов-ориша вселяться в тела людей в то время, когда они находятся в трансе. Особое значение придается "исцелению духа", которое происходит в тот момент, когда человек становится единым со своим богом-ориша, что происходит при посвящении в секту.

Во главе пантеона кандомбле - богиня воды Иеманьи, день рождения которой празднуется 1 января.

Важное значение в культе кандомбле играют эшу - изначальные природные силытрикстеры, служащие посланниками богов и способствующие объединению с оришу.

109

Карпократы

Гностическая антиномистская секта. Основана во II в. Карпократом из Александрии и его сыном Епифанием. Действовала в Александрии и на о.Кефалонии.

Исповедуя идеи антиномизма, карпократы считали, что стыд должен быть приносим в жертву богу. Епифаний установил общность жен, в которой ни одна из них не должна была отказать в своих ласках кому бы то ни было из мужчин, если он потребует их на основании своего естественного права.

Карпократы придерживались идеи о постижимости бога, о понимании бога человеком так же, как бог понимает сам себя. Познанию бога способствуют известные имена бога, выражающие его сущность.

Катакомбная церковь

Собирательное название для той части православного духовенства и православных общин, которая в 20-е годы XX в. вышла из-под юрисдикции Московского патриархата, обвинив его в сотрудничестве с советскими властями, и заняла нелегальное положение. Окончательное формирование катакомбной церкви относится к 1927 г., когда митрополит Сергий выступил с посланием к пастырям и пастве, сформулировав позицию лояльного отношения церкви к государству и отвергнув "карловацкий раскол".

Центром катакомбной церкви стала Москва. Изначально церковь представляла собой "моленные общины", которые собирались на квартирах у оставшихся в живых белых офицеров, дворянства и профессуры. Наиболее мощная община находилась в доме у известного кремлевского врача-терапевта Валериана Вадимовича Величко. Вся деятельность церкви проходила в условиях жесткой конспирации.

С началом Великой Отечественной войны священники катакомбной церкви разделились на два лагеря: относящихся положительно к захвату Москвы немцами и, как следствие, свержению большевистского строя, и патриотов.

После смерти митрополита Сергия в 1944 г. часть священников катакомбной церкви перешло на легальное положение.

К катакомбной церкви относятся "Истинно православная церковь", "Истинно православные христиане", Иоанниты.

110

Катары (Булгары, Кафары, Манихеи, Публикане, Ткачи)

Христианская ересь гностического происхождения XI - XIV веков в Западной Европе Догматика катаров заимствована как из богомильства, так и из оригенизма с элементами манихейства.

Катары придерживались сходного с манихейским дуалистического учения о наличии двух начал - доброго в виде Бога и злого в виде Дьявола. Они отрицали догматы о смерти и воскресении Христа, отвергали крест, храмы, иконы. Катары объявили дьявольским обманом семь христианских таинств и практиковали публичную исповедь. Крещение заменено на духовное крещение, совершаемое через возложение рук и апокрифического Евангелия Иоанна на крещаемого.

Верования катаров во многом исходят от оригенизма - метенсоматоз, телесность ангелов, двукратное сотворение мира, существование параллельных миров, многократность суда над душами, существование невещественного тела в воскресении, отрицание всемогущества и свободной воли Бога.

Часть катаров допускала абсолютный дуализм в виду двух самостоятельных начал, дооброго и злого, с двумя творениями, другая – относительный дуализм, считая злое начало падшим духом, который первым внес в мировую жизнь злой элемент.

Большинство катаров отвергало Ветхий Завет, феодальный суд, светскую власть, проповедовало аскетизм, безбрачие и непротивление злу. Внутри секты катары делились на слушателей, верующих и избранных (совершенных). "Совершенные" катары придерживались полностью аскетического и строгого образа жизни, соблюдая абсолютное целомудрие, не употребляли животную пищу, соблюдали сорокадневный пост четыре раза в году и даже избегали улыбаться и шутить. Их деятельность заключалась исключительно в молитвах и проповедях.

Катары считали грехом ношение оружия и убийство по любому поводу, даже животных. Это убеждение использовалось католиками для обнаружения упорствующих катар - одозреваемый должен был убить собаку.

Во второй половине XII в. движение катаров достигло своего апогея, особенно в Южной Франции, где им покровительствовали даже крупные землевладельцы. Эта группировка имела центр в городе Альби провинции Лангедок и получила наименование альбигойцев.

Учение катаров было осуждено как ересь на IV Латеранском вселенском соборе в 1215

г.

111

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]