Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Геннадьевская ветвь ИПЦ (Поздеевская ветвь ИПЦ, Секачевская ветвь ИПЦ, Серафимо-Геннадьевская ветвь ИПЦ)

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Серафимом (Поздеевым). Названа по имени митрополита ИПЦ Геннадия (Секача).

Как считают приверженцы геннадьевской ветви, епископ Серафим был рукоположен самим патриархом Тихоном. Так как официальных документов об этом рукоположении не сохранилось, катакомбная церковь не признает эту ветвь. С геннадьевский ветвью не поддерживают общение и другие ветви Истинно православной церкви, ставя ей в упрек, что митрополит Геннадий был священником Русской православной церкви.

Геннадьевцы не считают официальную церковь враждебной и еретической, т.к. она не предана анафеме. Отношение геннадьевцев ко всем христианским конфессиям, считая и катакомбные, максимально лояльное.

Геннадьевский архиереи титулов не имеют и при хиротонии нарекаются "во епископа". Практически все архиереи действуют самостоятельно и независимо друг от друга. Соборы не созываются. Все приверженцы секты находятся на нелегальном положении. По непроверенной информации, многие геннадьевские епископы одновременно состоят в клире официальной церкви, что вызывает враждебность со стороны других ветвей катакомбной церкви.

При отсутствии катакомбных священников, приверженцам геннадьевцев разрешено обращаться к священнослужителям официальной церкви. Всех переходящих в секту из официальной церкви принимают независимо от вида их крещения. От неофитов не требуют осуждения их заблуждений, отречения или изменения своего отношения к официальной церкви.

До 1990 г. у геннадьевцев были налажены отношения с Русской православной церковью за границей. Однако после анти-геннадьевской компании, поднятой Лазарем (Журбенко), их отношения с РПЦЗ ухудшились.

От геннадьевской ветви откололась группа, воглавляемая епископом Исаакием и названная по его имени исаакинской. Исаакинская ветвь придерживается более жесткой позиции по отношению к РПЦ. К геннадьевской ветви также относится течение "Богородичный центр". Один из геннадьевских епископов, Алфей Барнаульский, образовал алфеевскую ветвь, идеологически полностью идентичную геннадьевцам.

На конец XX в. в геннадьевской иерархии действовало 15 архиереев.

67

Гермогенианство

Гностическая ересь. Названа по имени Гермогена, стоического философа, который жил во II в., принял христианскую религию и хотел согласовать ее со своей философской системой.

Признавая верховное, бесконечное существо, он вместе допускал существование несотворенной материи и почитал природу жилищем Бога, утверждая, что Библия нигде не представляет Бога творящим материю.

Гернгутеры (Континентальные пиетисты, Объединение братьев)

Протестантская секта лютеранского происхождения. Основана в 1772 г. в Саксонии близ Дрездена, в местечке Гернгут, чешскими переселенцами - последователями моравских братьев и гуситов. Инициатива создания общины принадлежала известному пиетисту графу Цинцендорфу. Секта является оппозиционной по отношению к лютеранской церкви в ряде стран Европы.

Особенности вероучения гернгутеров - частичное признание аугсбургского исповедания и так называемая "религия сердца": эмоциональное переживание человеком мистического единства с Христом как хранителем мира. Гернгутеры сосредоточли особое внимание не на догматике, а на нравственной стороне религии, сообразно с нравственно-евангельскими требованиями.

Гернгутеры оказали большое влияние на формирование методизма.

Гернгутеры сохраняют церковную иерархию, состоящую из епископов, пресвитеров и диаконов.

Течение гернгутеров распространилось на большинство протестантских стран Европы, небольшие группы имеются в странах Америки. Численность гернгутеров на конец XX века - около 800 тысяч человек.

Герои

Русская синкретическая секта. Выделилась из среды субботников (преимущественно из социальной элиты секты) в середине XIX в.

Верования и культ героев идентичны иудаистским. Наряду с Ветхим заветом почитается Талмуд. Язык богослужебной практики - древне-еврейский.

68

Гидропарастаты

См. Энкратиты.

Глухая нетовщина (Староспасовщина)

Одна из сект спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Приверженцы ее характерны тем, что никогда не объявляли себя старообрядцами, а

также исповедовались молча перед иконами, а не перед старейшинами, как в других течениях старообрядчества. Сторонники глухой нетовщины совершают обряды крещения и брака в православных церквах и рассматривают их как простую регистрацию.

Гносимахи

Христианская секта V - VII вв.

Вероучение гносимахов основывалось на положении о том, что бог хочет от христиан совершения только добрых дел. Из этого положения они выводили утверждение о бессмысленности теоретического богопознания.

Гностицизм

От греч. "гнозис" - истинное знание. Комплекс религиозных течений, появившихся в самом начале христианской эпохи, в I веке н.э. на Ближнем Востоке или в Александрии. Течения гностицизма часто весьма отличны друг от друга.

Для гностицизма характерны два мифа, в большинстве случаев соответствующих умеренному дуализму и основанных на наличии демиурга. Первый - миф о трикстере женского пола, небесной богине Софии, из-за которой произошла катастрофа, имевшая следствием сотворение мира. Второй - миф о трикстере мужского пола, сыне Софии, сотворившего мир либо из нечистой материи, именуемой водой, либо из отбросов или мыслей, попавших к нему свыше от истинного бога.

Верховное существо в гностицизме представляется самостоятельным, независимым началом света и добра, источником духовной жизни (плиромы) и производит из себя через эманацию множество духовных, вечных существ. Эти вечные существа и составляют всю полноту бытия.

Материя у гностиков является самостоятельным началом чувственной материальной жизни и источником зла. Материальные и духовные элементы бытия находятся в постоянном праждебном противостоянии, причем дух стремится освободиться от уз материи, а мате-

69

рия - удержать его. Во II в. гностики в споре о свойствах материи разделились на александрийских, придерживавшихся платоновской идеи о материи как мертвом хаосе, и сирийских, которые, сообразно учению Зороастра об Аримане, видели в ней живое начало зла.

Особенность гностицизма заключается в обобщающем синтезе различных восточных верований, христианства, греческой философии и мистериальных культов. Гностицизм включает элементы дуализма при преобладании монистических тенденций. Специфичным для гностицизма является антикосмический дуализм: мир предельно удален от бога и есть его антипод. Между богом и миром гностики помещают серию ипостасей (до 365), функции которых заключаются в том, чтобы разделить идеальное и материальное.

Центральное место в гностицизме занимает человек как средоточие мирового процесса. Хотя человек и является тварью темных сил мира, но по своей субстанции не принадлежит миру.

Гностицизм был для своего времени революционен, так как отрицал два принципа, утверждаемых как Библией, так и Платоном. Это экосистемный принцип, согласно которому мир был создан благой и разумной причиной, и антропный принцип, утверждающий, что мир был создан для живущих в нем людей, а люди - для этого мира. Гностицизм, напротив, утверждает, что творец мира был невежда, мир плох, человек возвышен над миром, чтобы уловить искру разума, исходящего от верховного божества.

Первым представителем гностицизма, известным из христианской литературы, был Си- мон-волхв, выдававший себя за воплощение Божьей силы, а свою спутницу Елену - за воплощение Божьей мудрости.

Во II веке н.э. гностицизм стал главным соперником христианства.

Чаще всего гностицизм пользуется христианскими материалами и образом Иисуса Христа как спасителя. Роль спасителя в гностицизме – открыть посвященному существование плененной в его душе искры вечного гнозиса, что поможет ему вернуться на сверх-космиче- скую родину. Согласно гностицизму, у Иисуса Христа вообще не было реального тела (идеология, развитая докетами и николаитами), поэтому он не мог реально пострадать и умереть на кресте. В некоторых течениях гностицизма вместо Христа был распят кто-то другой, к примеру, Симон Кириенянин.

В начале III в. гностицизм под давлением развивающегося христианства начал терять свое значение. На смену ему пришло манихейство.

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]