Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Иоахим обвинял католическую церковь в корыстолюбии и стремлении господствовать над людьми. Иоахим Флорский и его последователи были осуждены на IV Латеранском соборе в 1215 г.

Иосиф Петроградский

См. Петровых Иван Семенович.

Ирвинг Эдуард (1792 - 1834)

Шотландский проповедник, идеолог и основатель (в 1826 г.) сектантского течения ирвингиан в протестантизме. За трактовку человеческого воплощения Христа и эсхатологические устремления в 1833 г. был отлучен от церкви.

Исаакий, епископ

См. Анискин Владимир Александрович.

Кавасила Николай (1322 (1324) - 1371)

Выдающийся визанийский богослов и религиозный писатель, один из идеологов исихазма. Родился в Фессалонике. Учился в Константинополе богословию, философии и праву. По окончании учебы, в 40-х годах XIV в., вернулся в Фессалоники. Был сторонником Иоанна V Палеолога и находился при его дворе.

Воснове вероучения Кавасилы - тезис о доступности нравственного возвышения для любого человека.

В1349 г. Кавасила знакомится с Григорием Паламой и удаляется на Афон. В 60-е годы он становится архиепископом Фессалоник.

Перу Кавасилы принадлежат труды: "О жизни во Христе", "Толкование божественной литургии", различные беседы.

Капустин Савелий

Духовный лидер духоборцев с 1790 г. Ввел общность имущества и помощь нуждающимся членам общины. Разработал духоборческие формы богослужения.

Карпократ

Александрийский гностик-антиномист. Во II в. вместе со своим сыном Епифанием основал в Александри антиномистскую секту карпократов.

251

Карпократ придерживался идеи о постижимости бога, о понимании бога человеком так же, как бог понимает сам себя. Познанию бога способствуют известные имена бога, выражающие его сущность.

По преданию, именно Карпократ ввел в гностическое учение термин "гностика".

Кассиан Римлянин

См. Иоанн Кассиан Марсельский.

Кассиан Юлий

Еретик, поборник энкратизма, глава докетов и последователь Керинфа. Жил во II в. Как и докеты, полагал, что тело Христа призрачно. До определенного времени был хорошо известен на Востоке, но практически неизвестен западным исследователям.

Катасонов Парфентий Петрович

Основатель христововерческой секты "Старый Израиль". Считался воплощением Хри-

ста.

Кауров Антон

Старообрядческий проповедник, видный деятель движения новоженов.

Кердон

Ересиарх II в. Ученик Симона или Саторнила. Родом из Сирии. Около 136 - 140 гг. прибыл в Рим, где тайно стал распространять свое гностическое учение, основанное и исходящее из несовместимости иудаизма и христианства.

Учение Кердона основано на различии естества Бога Ветхого завета и Бога Нового завета, которых он считал за двух разных богов.Согласно Кердону, бог Ветхого завета, хотя и справедлив, но без милости и суровый, Бог же Нового завета благостен и милосердный; Бог (иудейский) Ветхого завета проповедует ненависть к врагам, Бог Нового завета требует любви даже к врагу. Иудейский Бог проявил себя тем, что дал Моисею закон и проявил пророка, Бог же Нового завета ничем себя не проявил, так как Христос, по мнению Кердона, не будучи сам божеством, принял на себя вид человека, но этим самого Бога людям не открыл.

После смерти Кердона продолжателем его учения стал Маркион Синопский.

252

Керинф

Гностический проповедник, иудей из Александрии. Жил и проповедовал в Эфесе в конце I в. Основал собственную религиозную систему, смешав гностицизм с эбионитством.

Согласно Керинфу, видимый мир создал не бог, а демиург - низшее духовное существо. До христианства высший бог был неизвестен человечеству, его открыл людям мессия-Хри- стос, который является внетелесным Божественным словом и который сошел на Иисуса и покинул того при его смерти. Иисус же, согласно Керинфу, является обычным человеком, родившимся естественным образом. Керинф допускал, что земное тысячелетнее царство Мессии возникнет тогда, когда воскреснет Иисус и воссоединится с Христом.

Керинф основал секту керинфиан, существовавшую до IV в.

Кимбангу Симон

Баптистский проповедник, проживавший в Бельгийском Конго. В марте 1921 г. услышал "призыв бога", якобы получил от него дар целительства и под влиянием этого основал 6 апреля 1921 г. афрохристианскую синкретическую секту Кимбангу.

Кириллович Варфоломей

См. Сергий Радонежский.

Кирильчук Ольга

Основательница (в 1932 г., совместно с Иваном Мурашко) пятидесятнической секты Евангельских христиан святых сионистов.

В 1938 г. основатели секты ЕХСС выкрали общественную кассу, содержавшую солидный капитал, и тайно бежали в Аргентину, где прожили остаток жизни.

Климент

См. Логгинов.

Клюжев Алексей Тимофеевич

Мещанин г.Симбирска. Основатель секты симбирских белоризцев.

Ковылин Илья Алексеевич (1731 - 1809)

Знаменитый старообрядец федосеевского согласия. Сыграл большую роль в истории раскола.

253

По происхождению крепостной князя Голицына, впоследствии разбогател, занимаясь торговлей. В раскол перешел в 1779 г. Во время чумы в 1781 г. устроил карантин и кладбище у Преображенской заставы, где для служения больным собрались все московские федосеевцы. Молва о внимательном уходе за больными, о хорошей пище для голодных, напутствии исповедью умиравших распространилась по Москве и произвела сильное впечатление на народ. К Преображенскому кладбищу стали стекаться массами, спасаясь там от голода и язв. Ковылин принимал всех, требуя отречения от православной церкви и перекрещения.

Ковылин внушал, что бедствия ниспосланы Богом за "никонианскую" веру, убеждал для спасения души раздать имущество бедным. Таким образом Ковылин собрал много денег

исделал очень значительными средства кладбища. Вскоре он выстроил два общежития, для мужчин и женщин, которые стали основой для общины. Выбранный единогласно в настоятели общины, он придал ей вид монастыря и дал ей внутреннюю организацию.

В1809 г. Преображенское кладбище получило юридически право на существование и было освобождено от опеки духовного начальства. Вскоре в зависимость от Преображенского кладбища попали все федосеевские общины; наставники в них утвеждались настоятелями

ипопечителями Преображенского кладбища и получали от них грамоты. К началу XX Преображенское кладбище стало центром всего федосеевского раскола.

Козин Евдоким

Майкопский мещанин, реформатор христововерия на основе метемпсихической теории Платона. Основатель и первый лидер секты новохлыстов.

Колесников Силуян

Крестьянин села Никольское Екатеринославской губернии. Один из первых лидеров и идеологов духоборцев. Возглавлял движение с 1750 по 1775 годы.

Коллин Андерс (1754 - 1830)

Мистик, основатель (в 1783 г.) секты коллиниан.

Простой крестьянин-ремесленник, в 1771 г. он переехал в Стокгольм и устроился на чулочную фабрику. Будучи человеком крайне болезненным, в 1783 г. под влиянием сочинений Арндта, Толлстадиуса и Беме Коллин решил, что ему дарована благодать "узреть Свет Божий", "уразуметь Священное Писание". Он стал проповедывать "внутреннее действенное христианство, миролюбие, взаимопомощь и братскую любовь" и приобрел много последователей среди простонародья Финляндии.

254

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]