Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

С течением времени радикализм филипповцев в вопросах брака стал ослабевать, известны случаи новоженства, согласия с госудрственными повинностями.

В XVIII веке из филипповского толка выделились аароновцы, которые допускали вступление в брак.

Ослабление религиозного фанатизма привело к появлению в среде филипповцев различных согласий: чадородных, нечадородных, орловских и т.д.

Филипповцы распространены в Архангельской, Мурманской областях и Поволжье. Их численность очень незначительна.

Фоартолатры

Монофизитская секта.

Фотинианство

Христологическая раннехристианская ересь. Создана Фотином Сирмийским во второй половине IV в.

Фотиниане признавали божественность Христа, но считали, что Логос был дарован человеку Христу лишь как освящающая сила. Благодаря этому Христос был постепенно возвышен до божественного достоинства.

Фотинианство было воспринято как новая форма динамизма и осуждено на II Константинопольском Вселенском соборе.

Халдейские христиане

Часть несториан, эмигрировавших в результате репрессий со стороны Константинопольской церкви в враждебную Византии Персию. На соборе 499 года объявили об отделении от Константинопольской церкви и образовали собственный партиархат в г.СелевкияКтесифон (Багдад).

Харризм

Протестантская мессианская афрохристианская секта. Основана в период между 1912 и 1915 гг. на Берегу Слоновой Кости методистом Вильямом Вейдом Харрисом Вари. В 1912 Харриса Вари, который в это время пребывал в тюрьме, якобы посетил архангел Гавриил и велел ему проповедовать Евангелие среди своих братьев.

210

Доктрина харризма, вопреки классическому афрохристианству, отвергает как анимистические идеи, так и синкретизм по отношению к традиционным религиям. Харризм ориентирован исключительно на негритянское население.

Культ харристов во многом напоминает методистский. Священников не существует, однако есть проповедник, который носит сутану. Причастие признается, но не практикуется. Существует исповедь. Верующие посещают храм пять раз в неделю, один из них - в воскресение.

В 1915 г. французские колониальные власти выслали Харриса Вари из страны, и он посоветовал своим приверженцам присоединиться или к католикам, или к протестантам. Часть общин, которая не последовала совету Харриса Вари, возобновила деятельность в 1929 г. благодаря усилиям Джона Эхая.

Харризм интенсивно развивается, преимущественно на Берегу Слоновой Кости, где он признан официальной религией, и в окружающих странах. Число приверженцев харризма, на конец XX века - более 100 тысяч человек.

Хаугеанство (Чтецы)

Одно из религиозных направлений в Норвегии, основанное в начале XIX в. проповедником Х.Хауге на основе пиетизма.

Воснове вероучения хаугеанства - идея приобщения верующих к евангелическим истокам христианства живым словом при непременном подтверждении веры делами и дел верой. Миссионерская деятельность хаугеанства основана на мирянах-проповедниках.

Вначальный период своего существования хаугеанство преследовалось влястями. В середине XIX в. хаугеанство распалось на две части. Первая слилась с государственной лютеранской церковью, оказав на нее существенное влияние идеями пиетизма. Вторая, сохранив название (и называемая также "чтецами"), осталась на позициях ортодоксального хаугеанства.

На конец XX в. общая численность хаугеанцев-чтецов насчитывала несколько тысяч человек, проживающих преимущественно на юге Норвегии.

Хлысты

См. Христововеры.

Христиане евангельского вероисповедания

См. Штундо-молокане.

211

Христиане св.Иоанна

См. Мандеизм.

Христиане-фомиты

Часть несториан, переселившихся в VI в. из Персии в Индию. Называются по имени своего первого учителя Фомы.

Христианская община

См. Церковь оливкового дерева.

Христианская община и братство реформированных духоборцев (Свободники)

Самое малочисленное из течений американо-канадских духоборцев. Выделилось в самостоятельную секту в начале XX в. Приверженцы секты наиболее сильно сопротивлялись попыткам канадских властей ввести обязательное светское обучение для детей сектантов.

Свободники придерживаются методов агрессивного противодействия властям. Они обвиняются в нескольких сотнях террористических актов, в частности взрывов и поджогов. Неоднократно замечены в организации пикетов в обнаженном виде в общественных местах.

Христианские израилиты

Американская христианская секта. Ведет свое начало от саузкоттитов.

Христововеры (Богомолы, Люди Божии, Монтане, Последователи Христовой веры, Хлысты)

Хронологически первая из групп духовных христиан. Русская секта, основана в 1645 г. костромским крестьянином Даниилом Филипповым, в которого якобы вселился сам Саваоф. Согласно вероучению христововеров, Христос постоянно перевоплощается из одной человеческой оболочки в другую, а вместе с ним - Богородица и апостолы.

Вероучение христововеров сочетает элементы вероучений западных мистических сект с русскими народными верованиями.

Для христововеров характерно "духовное" понимание православия, отказ от внешней обрядовости и при этом - формальное признание церкви и богослужений. В религиозный принцип возведен строжайший аскетизм. В некоторых сектах запрещен брак, в ряде сект

212

практикуется самобичевание (отсюда бытовое название сектантов "хлысты"). Библия понимается "духовно". Главная заповедь христововеров: "Святому Духу верьте". Христововеры считают возможным прямое общение людей со Святым духом.

Нравственное учение христововеров состоит в отрицании брачной жизни и умерщвлении плоти. В основе этого учения лежит дуалистическое воззрение, что дух есть начало доброе, а тело есть начало злое.

Христововеры стремятся умерщвлять плоть любыми средствами для того, чтобы заключающаяся в ней душа могла беспрепятственно достичь своего назначения. Считается, что раз Адам согрешил именно угождением плоти, т.е. грехом супружества, то необходимо не вступать в брак, а жить с женой как с сестрой.

Как следствие этого христововеры не почитают телесных родителей и презрительно относятся к детям, рожденным от церковного брака. У христововеров считается нормой сожительство близких родственников. Именно это учение о браке вызвала массовые преследования христововеров не только со стороны церкви, но и со стороны светских властей. Детей от внебрачных связей между "духовными" супругами христововеры называют "иисусиками".

Изначально вероучение христововеров не налагало ограничений на пищу, однако впоследствии оно было дополнено учением о перевоплощении душ и как следствие рядом запретов из опасения съесть нечистое тело и оскверниться его нечистотой. Как правило, все секты ограничивают употребление мяса, во многих сектах считается греховным употребление вина, чая, сахара, кофе, лука, чеснока, картофеля, табака.

Христововеры признают мистическое единение верующего с богом и возможность достижения в этом единении такой степени совершенства, что верующий становится "Христом".

Христововеры не ведут активной пропаганды своего учения и привлекают людей в свои общины очень осторожно. Общины христововеров независимы друг от друга, называются "кораблями". Во главе каждого "корабля" стоят "кормщики", "христы", "богородицы", "пророки" и "пророчицы", причем "христов" и "богородиц" может быть несколько, и между ними часто возникают конфликты по поводу главенства.

Основная форма богослужения - "радения", включающие песнопения, религиозные пляски, пророчества. Во время группового радения сектанты доводят себя до состояния экстаза, который воспринимается как единение с Святым духом. В особо торжественных случаях христововеры во время радений целуют голое колено "пророчицы", а после полуночи об-

213

нажаются по пояс и начинают взаимное бичевание "святыми жгутиками" (скрученными полотенцами), двигаясь вокруг чана с водой и распевая "Хлыщу, хлыщу, Христа ищу...".

Взависимости от степени посвящения в тайны секты христововеры делятся на три категории: первые участвуют только в беседах, вторые - в обыкновенных радениях, третьи совершают также годовые и чрезвычайные радения.

Первоначально христововерие распространилось в Костромской, Владимирской и Нижегородской губерниях стараниями ближайшего помощника и преемника Филиппова - Ивана Суслова.

Вконце XVII в. Суслов переехал в Москву и распространил учение среди православных общин, в т.ч. и в монастырях.

После смерти Суслова руководителем секты был признан Прокопий Лупкин, сосланый после стрелецкого заговора в Нижний Новгород. Он распространил вероучение секты в Нижегородской и Ярославской губерниях. В 1716 г. Лупкин был схвачен и предан суду, но вскоре отпущен на свободу.

К моменту смерти Лупкина в 1732 г. учение секты распространилось по всей Москве, 8 монастырей стали местами собраний и радений. В 1733 г. было проведено следствие о секте христововеров. Руководители секты были публично казнены, рядовые сектанты наказаны кнутом и частично сосланы в Сибирь. Тем не менее к середине XVIII в. секта распространилась на Рязанскую, Тверскую, Симбирскую, Пензенскую и Вологодскую губернии, по Поволжью, Оке и Дону. В Петербурге образовалась христововерческая община во главе с Иваном Чуркиным.

В1745 г. началось новое следствие по сектам христововеров, продолжавшееся до 1752

г.К следствию было привлечено 416 человек. Многие из подследственных были сосланы на каторгу.

С 1893 по 1895 гг. в Калужской губернии было проведено "Тарусское хлыстовское дело" против христововеров. К этому времени секты христововеров распространились в Оренбургскую и Самарскую губернии и на Кавказе.

Втечение XIX века христововерие увеличило число приверженцев, подпало под влияние рационалистических учений толстовства, молоканства и штундизма и разделилось на ряд течений, зачастую враждебно относящихся друг к другу: шалопуты, новохлысты, мормоны, беседники, паниашковцы, телеши, марьяновцы, постники, штундохлысты, дурмановщина, “Еленушкина секта”, “Старый Израиль”.

214

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]