Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Архипастырь

См. Архиерей.

Астарот

Демон, придуманный под влиянием неверного прочтения множественного числа имени "Астарта" в Ветхом завете. Широко использовался в качестве царя ада в демонологии и литературе, например, у Гете и Гейне.

Астрология

Учение о воздействии небесных тел на земной мир, общество и личность. Эти воздействия определяются через видимые движения и взаиморасположения небесных тел в конкретный момент времени.

Астрология зародилась, по всей видимости, еще в Древнем Вавилоне и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи, затем - в арабских странах. В XII веке астрология проникла в Европу, где пользовалась большой популярностью до середины XVII века, но впоследствии была вытеснена естественно-научными представлениями.

Христианство не одобряло астрологию, воспринимая ее как разновидность языческого фатализма.

Интерес к астрологии возобновился после I мировой войны, получил большое развитие перед II мировой войной в среде фашистских теоретиков, а во второй половине XX века распространился в европейской и американской культурной среде, где связывался с различными космическими и биокосмическими ритмами. Астрологические идеи используются различными новыми и синкретическими религиями и сектами.

Баалзебуб

См. Вельзевул.

Библия (Священное писание)

Собрание книг, представляющих Священное писание христианства. Состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.

77 книг Библии были отобраны из большого количества текстов. Тексты, не вошедшие в кодекс Библии, но признаваемые церковью священными, называются апокрифами.

295

В протестантизме изначально используются переводы Библии на родной язык верую-

щих.

Библия Нового мира

Специальный перевод Библии с древнееврейского языка, сделанный Свидетелями Иеговы.

Бог

Верховная сверхъестественная сущность, как правило наделенная свойствами высшего разума и всеведения.

Во многих религиях бог является творцом мира и сущностью, определяющей судьбу этого мира и всех его обитателей.

Вполитеизме каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого. В монотеизме верховное божество обладает свойствами абсолютного совершенства и всемогущества, а также полной властью над всем миром.

Приближенность бога к человеку в воззрениях конкретной религии является важной характеристикой как самой религии, так и степени ее гибкости и приспособляемости к изменяющимся условиям.

Вдревних античных политеистических религиях боги были максимально приближены

кчеловеку. Они не только имели аналогичный человеческому быт, но и постоянно общались с людьми, вступали в родственные отношения, торговали и т.п.

Вмонотеизме происходит качественный скачок в понимании бога. Бог переходит в полуабстрактную сферу (Теизм). Он может проявляться в виде человека, со всеми присущими человеку свойствами, но это скорее исключение из правил и никоим образом не отображает реальной сущности бога. Сущность его во всех монотеистических религиях двояка - он и творение, и творец, он из ничего создает все, во всем присутствует и является всем. В более ранних проявлениях монотеистических религий (например, буддизм и иудаизм) бог является максимально отстраненным, он где-то вне сферы человека. Постепенно, с гуманизацией общества, начинают проявляться идеи родства с богом как частного с общим. Это отражается в развитом христианстве, исламе и наиболее сильно в протестантизме, который в большинстве своих проявлений вообще отвергает необходимость церкви как промежуточного звена между богом и человеком (широко известен протестантский лозунг "Бог в тебе"). Это же относится и к некоторым направлениям в старообрядчестве.

296

Большинство богословов (особенно христианских) утверждает принципиальную непознаваемость Бога человеческим разумом.

Вопрос о необходимости веры в бога для существования религии остается спорным. Некоторые направления восточных религий, в частности, буддизма, отрицают существование бога, оставаясь при этом религиозным направлением.

Бог-Отец

Первый член христианской божественной Троицы, наряду с Святым духом и БогомСыном.

Божественный Принцип

Произведение Сан Мюн Муна, написанное им после якобы полученного откровения свыше. "Божественный Принцип" учит, что 2000 лет назад проповедь Христа несла в себе то высшее духовное постижение, какое способны были вместить люди. Сегодня человеческое сознание продвинулось вперед и наступил момент, когда современное общество ищет более высокого уровня понимания, которое могло бы удовлетворить нынешние духовные искания.

Произведение представляет собой смесь христианской догматики, восточных культовых терминов и частей, заимствованных из других религиозных учений.

Бон

Исконная религия жителей Тибета, позднее в значительной мере сросшаяся с буддизмом. Основателем религии Бон считается Шенрабмибо. Путь, который прошел Шенрабмибо для достижения санчже, описан в корпусе догматики Бон - "Зиджид".

Кроме “Зиджид”, к источникам религии Бон относятся книги "Зермиг" и "Лубум".

Брухерия

Религиозные культы, делающие основной акцент на магии.

Веельзевул

См. Вельзевул.

Велиал (Велиар)

Библейское название темной силы, олицетворяющей всякое нечестие и беззаконие. По еврейски слово значит "виновник" или "князь зла и нечестия", вследствие впоследствии чего

297

стало применяться к диаволу или сатане. Во Второзаконии (13, 13) "сыны Велиала" - нечестивые люди. Велиал иногда отождествляется с Веельзевулом, олицетворением всякой нечистоты.

Велиар

См. Велиал.

Вельзевул (Баалзебуб, Веельзевул)

Библейское имя финикийского божества Баалзебуб, считавшегося покровителем и защитником от мух, которые в жарком климате ужасны и невыносимы для людей и лошадей. Считался главным виновником мучительной болезни бесноватых.

ВВетхом Завете это слово встречается в качестве местного аккаронского божества филистимлян, известного как оракул и у евреев в период их уклонения от истинной религии.

ВНовом завете имя главы демонов.

По филологическому толкованию, слово "Веельзевул" означает "бог навоза" и всякой нечистоты и грязи (где и водятся и размножаются мухи).

Ветхий завет

Часть Библии, комплект иудейских священных книг. Название Ветхого завета дано этим книгам христианскими церковниками в отличие от Нового завета, состоящего из сочинений, написанных идеологами христианства. Иудейские богословы именуют Ветхий завет Танахом.

В Ветхом завете собраны разнообразные по форме и содержанию религиозные произведения, создававшиеся на протяжении огромного исторического периода, ориентировочно с XIII по II в. до н.э. Согласно иудейскому и христианскому вероучению, Ветхий завет является священным писанием, вдохновленным богом Яхве. Однако текстологический и филологический анализ Ветхого завета ставят под сомнение классическое представление о его происхождении.

Сохранилось две редакции Ветхого завета: древнееврейская, так называемая масоретская, и "семидесяти толкователей", или Септуагинта.

Часть произведений, входящих в Ветхий завет, лишены религиозного содержания (Екклезиаст, Есфирь, Руфь, Песнь песней).

Существенные поправки к возрасту Ветхого завета внесли археологические исследова-

ния.

298

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]