Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Пелагианство нашло себе последователей в лице нескольких итальянских епископов, особенно в лице Юлиана Экланскго. который выступил как ревностный толкователь и защитник учения Пелагия.

Пепузиты

См.Монтанизм.

Перевертанцы

Православная секта. Появилась в XIX в. в Сызранском уезде.

Перевертанцы переделали православный календарь особым образом, за исключением дней царских, Пасхи и Рождества, совпадающих с принятыми в РПЦ.

Перевертанцы не отрицают ортодоксальную церковь, но посещают ее в соответствии с собственным календарем.

Перекрещенцы

См. Анабаптизм.

Перемазовщина

Направление в поповском старообрядчестве, появившееся в 1777-1780 гг. в результате раскола дьяконова согласия. Основное отличие от других направлений поповства - совершение над беглыми попами обряда миропомазания.

Сторону перезманцев приняли важнейшие центры поповства - Рогожское кладбище, Керженские скиты и Иргиз, в результате чего в конце XVIII в. в численном отношении перемазанцы заняли лидируещее положение в поповстве.

Впоследстии перемазанцы полностью приняли Белокриницкую иерархию и вошли в ее состав.

Петровцы (Ревнители истинного благочестия)

Православная секта тоталитарного характера. Основана в Краснодаре в 1993 г. неким Петром, выдававшим себя за сухумского старца.

Формально вероучение секты основано на христианской догматике. В вероучении сильны эсхатологические элементы, ожидание скорого конца света является основным аргументом при агитации в секту.

Сектанты резко отрицательно относятся к РПЦ, считая ее сатанистской.

165

Культовая практика практически отсутствует. Сектанты собираются на частных квартирах. Для обрядов используются только восковые свечи и только родниковая вода.

Руководство секты имеет абсолютную власть над сектантами. Сектанты обязаны продавать все свое имущество и квартиры и передавать все деньги руководству секты. Как правило, петровцы нигде не работают, питаются случайным способом.

Численность секты на конец XX в. - около 200 человек, в основном в Москве и Красно-

даре.

Петрубосиане

Христианская еретическая секта. Основана в XII в. в Южной Франции священником Петром Брунским.

Петрубосиане считали, что истинная церковь находится в сердцах верующих, и потому отрицали таинства и всю внешнюю обрядность церкви.

Впоследствии слились с катарами.

Пиетизм

Сепаратное мистическое движение в лютеранстве, противостоящее ортодоксальному протестантизму. Основано Филиппом Шпенером. Отвергает как развлечения, так и церковную обрядность, считая основой вероучения религиозное чувство личного переживания бога. Последователи пиетизма объявили греховными смех, шутки, танцы, театр. Пиетистами отвергалась любая форма технического прогресса, научные исследования, философские концепции.

Последователи пиетизма дали основу для формирования меннонитских сект - вюстизма, гюпферства и др. Многие идеи пиетизма используются консервативными течениями протестантизма до настоящего времени.

Плотская штунда

См. Старо-штундизм.

Плясуны

Христововерческая секта. Основана в 1870 г. в г.Троицке.

Секта отличается своеобразной внутренней организацией - она имеет пророка и пророчицу, пользующихся абсолютным доверием сектантов и неограниченной властью внутри секты.

166

Молитвенные собрания проходят в форме радений, заключающихся в многочасовых плясках.

Вероятно, на формирование секты повлияли русские экстатические секты, в первую очередь прыгуны.

Подобои

См. Чашники.

Поздеевская ветвь ИПЦ

См. Геннадьевская ветвь ИПЦ.

Покомания

Группа афрохристианских синкретических сект католического происхождения. Зародилась в начале XX в. как компромисс между католическим вероисповеданием и местными африканскими верованиями.

Вероучение сект покомании основано на Библии. Священное предание не используется. Сохранены все основные католические догматы, почитание икон и святых. Из таинств признаются только крещение взрослых, причащение и публичная исповедь. Влияние африканских верований в сектах покомании менее значительно, чем в других афрохристианских конфессиях.

Приверженцы покомании с течением времени сблизились с пятидесятничеством. Важное место в вероучении начало занимать пятидесятническое положение о схождении Святого духа на человека. Практикуется глоссолалия.

Культовая практика заключается преимущественно в проведении собраний в выходной день. Собрания происходят в специальных хижинах, где находится также алтарь с распятием. Службу ведет пресвитер. В завершение службы проводится обязательная публичная исповедь и причащение.

Секты покомании распространены преимущественно на Ямайке. Общее число приверженцев на конец XX в. - около 200 тысяч человек.

Полуарианство

См. Маркеллианство.

167

Полубрачные поморцы

Одна из сект поморского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Приверженцы секты считают, что хотя каждый должен стремиться к безбрачию, но вступающим в брак без благословения общество не судья.

Полупелагианство (Массилианство, Семипелагианство)

Христианская ересь. Зародилась в 20-е годы V в. в Южной Галлии, в Марселе. Основана и возглавлялась церковным писателем Иоанном Еремитом.

Полупелагианство занимало срединное положение между учениями Августина и Пелагия. Полупелагианцы утверждали, что для начала верования благодать не нужна. Первородный грех ухудшил изначальную природу человека, но не настолько, чтобы он не мог желать и быть способным и после падения делать добро. В то же время полупелгианцы не допускали, чтобы человек мог спастись без благодати. Благодать сообщается человеку только в том случае, когда он прилагает максимальные усилия для того, чтобы стать достойным ее.

Полупелагианство было признано правильным на соборе в Арле в 475 г., но на соборе в Оронте в 529 г., одновременно с утверждением учения Августина, полупелагианство было определено как материальная ересь, т.е. неумышленное заблуждение в важных вопросах веры.

Польские ариане

См. Польские братья.

Польские братья (Польские ариане)

Протестантская секта. Сформировалась в 70-е годы XVI в. в Польше, отделившись от кальвинистов. Отличалась крайним религиозным радикализмом.

Польские братья придерживались арианских взглядов. Догмат о Троице и божественность Христа отвергались. Наряду с религиозными концепциями проповедовались и социальные: всеобщее равенство, отмена барщины и т.п.

В конце XVI в., под влиянием Фауста Социна, в среде Польских братьев сформировалось движение социниан, которые позднее превратились в мощное протестантское течение, практически вытеснив из общин самих Польских братьев.

168

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]