Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Оккультизм выделился в самостоятельную дисциплину в период поздней античности (I - IV век н.э.) на базе эллинистического религиозного синкретизма. В этот период создана обширная литература, названная герметической, по имени легендарного основателя оккультизма Гермеса Трисмегиста. В этот же период возникают герметические науки алхимия и астрология и появляется теоретическое сочинение оккультизма - "Изумрудная скрижаль".

Термин "оккультный" получил распространение после выхода в свет трактата Агриппы Неттесгеймского "Оккультная философия".

Представления оккультизма о человеке как микрокосме, воспроизводящем неисчерпаемые богатства и структуру макрокосма, легли в основу оккультного учения об аналогии. Акты человеческой воли рассматриваются в оккультизме как особые природные силы, способные непосредственно воздействовать на мир.

Теоретики оккультизма полагают, что ядро оккультной философии было создано еще жрецами Атлантиды, унаследовано жрецами Египта, Тибета, развито в зороастризме, философии Платона и в Каббале.

Сутверждением христианства в качестве господствующей религии оккультизм подвергается гонениям и культивируется в тайных еретических учениях.

Развитие естественных наук в XVII - XVIII веках подорвало веру в оккультизм, однако

вэто же время получают широкое распространение светские оккультные общества. Крупнейшее из этих обществ - розенкрейцеры.

Сконца XIX века, в условиях кризиса традиционных религий, начались попытки создания единой и универсальной религии на основе оккультизма. Эти попытки не прекращались на протяжении более чем ста лет. В середине XX века для Европы м США стало характерным распространение массового коммерческого оккультизма в виде астрологических прогнозов, оккультной медицины, мантики, хиромантии.

Орден иезуитов (Иезуиты, Общество Иисуса)

Католический монашеский орден. Основан в 1534 г. в Париже испанцем Игнатием Лойолой и утвержден папой Павлом III в 1540 г.

Основой ордена является жесткая дисциплина, беспрекословное подчинение руководству и папе римскому. Орден выведен из-под епископской юрисдикции. Основной принцип ордена: "Цель оправдывает средства". Структура ордена - иерархическая, состоит из четырех ступеней. Во главе ордена стоит генерал, избираемый съездом ордена. Орден делит мир на девять ассистенций, управляющих ассистентами, составляющими Генеральный совет

319

ордена. Ассистенции делятся на провинции и вицепровинции, а они, в свою очередь, на коллегии или резиденции.

Для ордена характерен высокий и разносторонний уровень образованности всех его членов. Благодаря этому с самого момента основания члены ордена составляли значительную часть преподавательского состава в учебных учреждениях Европы, а с конца XVII в. - и в России. В период Реформации орден стал главной опорой католической церкви. К XVII в. орден стал играть значительную роль в политике, идеологии и экономике Европы. К середине XVIII в. орден представлял реальную угрозу уже и для папства. В 1733 г. папа Климент XIV под нажимом королевских дворов Испании, Португалии и Франции, принял решение о распуске ордена.

Де-юре орден был распущен, однако его тайная деятельность не прекратилась. На тех территориях России, где иезуиты имели существенное влияние, императрица Екатерина II запретила распускать орден, предполагая использовать его как политическую силу против католической церкви.

В 1814 г. папа Пий VII восстановил нормальное функционирование ордена в полном объеме.

На конец XX в. орден иезуитов насчитывает 35 тысяч членов. Издается около 1 тысячи газет и журналов на более чем 50 языках мира. Ордену принадлежит 33 университета и 200 школ.

Орича

См. Ориша.

Ориша (Орича)

Политеистический пантеон народа йоруба. Число богов в пантеоне превышает 20.

Во главе ориша стоит бог грома и молнии Шанго, основными богами считаются богтворец Олорун, бог войны и железа Огун, супруга Шанго и богиня пресных вод Ойа, бог сельского хозяйства Оно, бог-целитель Баба-ау-Айе, богиня соленых вод Йемайя.

Отцы церкви

Изначально - епископы христианских общин. С конца IV в. - церковные авторы, имеющие большой вес в богословии. Необходимыми условиями причисления к отцам церкви являются: ортодоксальность вероисповедания, святость жизни, заслуги перед церковью и

320

древность. Те авторы, которые не полностью подходят под критерии отцов церкви, называются церковными писателями.

Пантеизм

Религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистичесие тенденции проявляются в еретической мистике средних веков в Европе и натурфилософии Возрождения.

Папа римский

Греч. papa - "отец". В первые века христианства (до VI в.) этот термин применялся для всех епископов. Начиная с VII в. титул папы давался исключительно римскому епископу (согласно учению о примате римского епископа).

Папа является официальным главой католической церкви. Папа считается наместником Иисуса Христа на земле, непогрешимым в делах веры и нравственности. Власть папы выше власти вселенских соборов, власти кардиналов и епископов. Однако практически папа никогда не пользуется всей полнотой власти, исповедуя "консенсус фиделиум".

Папа осуществляет верховную законодательную власть в католической церкви, имеет право издавать законы (обязательные для церкви), контроль за чистотой вероучения, руководство миссионерской деятельностью. Папа созывает Вселенские соборы и утверждает их решения. Папа наделен высшей судебной властью. Только ему подсудны кардиналы, нунции и епископы, обвиняемые в уголовных преступлениях.

Законы, издававшиеся соборами и папами, объединялись в кодексы канонического права (первый сборник выпущен Халкидонским собором 451 г.).

Партиарх

Греч. patriarches - праотец. Высший духовный сан в православии. Название проистекает от иудейского наименования председателя синедриона. В христианстве, начиная с IV в., патриархом начали называть главного епископа города или области. По мере распространения христианства выделились области-патриархаты, независимые друг от друга и управляемые собственными патриархами: Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Константинопольский, Римский.

В конце VI в. Константинопольский патриарх получает титул вселенского патриарха и право высшей власти. В результате разделения церквей патриаршее устройство в правосла-

321

вии начали принимать автокефальные церкви, в католицизме титул патриарха стали носить главы отдельных епархий.

В Русской православной церкви патриаршество было введено в 1589 г. и с некоторыми перерывами существует до настоящего времени.

Пасха

От древне-еврейского "песах" - происхождение. Главный христианский праздник. Посвящен чудесному воскресению Христа, известному из евангельских сказаний. Идея этого воскресения является основной в христианской догматике, поэтому празднованию Пасхи отводится особая роль.

Истоки празднования Пасхи - в иудейском празднике, изначально являвшимся праздником жертвоприношения духам природы, а затем установленном в память об исходе иудеев из Египта и связанном с ожиданием прихода мессии.

В первые два века христианства Пасха отмечалась одновременно с иудейской. На I Никейском соборе было установлено отмечать ее в первое воскресение, следующее за полнолунием, совпадающим с весенним равноденствием или бывающим после него, но никогда не совпадающим с иудейской Пасхой. Для определения сроков Пасхи составляются специальные таблицы - Пасхалии.

Обязательным ритуалом празднования Пасхи у иудеев являлось и является приготовление пресных лепешек - мацы. У христиан этот ритуал преобразовался в традицию выпекания сдобных куличей.

Пасхалии

Таблицы дат празднования Пасхи в соответствии с установлениями Никейского собора. Считается, что Пасху следует отмечать в первое воскресение, следующее за полнолунием, совпадающим с весенним равноденствием или бывающим после него, но никогда не совпадающим с иудейской Пасхой.

Некоторые церкви (к примеру, Болгарская, Иерусалимская, Русская, Сербская) составляют Пасхалии по юлианскому календарю, другие, в том числе и католическая - по григорианскому.

322

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]