Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Новохлысты отрицают учение о первородном грехе, т.к. дети согрешивших предков получили возможность соединения с Святым духом через просвещение словом.

Общехристианское учение о бесплотных духах новохлысты толкуют чисто физически, доказывая, что духи, лишенные плоти, должны сливаться воедино по общему физическому закону соединения частиц жидкостей и газов.

Новохлысты делят всех людей по тому, какие ангелы в них живут: видимые (собственно новохлысты), невидимые (люди, не принадлежащие к секте) и злые (новохлысты, не осуществляющие на практике учение секты).

Новохлысты отрицают теорию о перевоплощении Христа. Они считают, что Христос никогда не творил чудес, а носил в себе Святой дух только потому, что был новохлыстом. Сектанты не отрицают факт распятия Христа и даже толкуют имя "Христос" как "распятый". Воскресение Христа признается, но не телесное, а духовное, в душах его последователей. Считается, что во второе же пришествие Христа все люди, не принадлежащие к секте, должны погибгуть, сожженные своей совестью.

Новохлысты приняли теорию своеобразной реинкарнации. После смерти каждого приверженца секты его душа переселяется в другого сектанта, поэтому каждый новохлыст должен при своей жизни просветить и привлечь в секту другого человека, подготовив тем самым место для своей души. Души же особо богоугодных сектантов после смерти попадают сразу на небо и сверкают в виде звезд.

Новохлысты проводят связь между душами животных и людей, реализуя упрощенную теорию кармы, основным критерием которой принят уровень разумности. Они считают, что чем разумнее живтоное, тем на более высокой ступени стоит его душа, которая после смерти тела переходит в более совершенное состояние, имея в конечном итоге возможность воплотиться в человека. Душа обычного человека также переходит из тела в тело, пока не попадет в тело новохлыста. Из этой теории новохлысты выводят отрицание конца света, которого, при постоянном круговороте душ, быть не может.

Новохлысты соблюдают строгое вегетарианство, особо возражая против употребления яиц, т.к. в них зарождается будущая жизнь. Нравственное учение новохлыстов заключается в нескольких заповедях: не убивай делом и словом, не кради, не суди, не завидуй, оказывай помощь каждому, трудись и не гордись, просвещай других словом.

Новохристианский союз

Христововерческая секта. В 1940 г. отделилась от секты "Новый Израиль".

153

Приверженцы секты проживают в Краснодарском и Ставропольском краях, их численность на конец XX в. - около 1 тысячи человек.

Новые тамплиеры

Католическая секта. Изначально возникла как монашеский орден из попыток иезуитов обратить в свою пользу масонство во Франции.

ВXVIII в. орден разорвал связь с иезуитами. В 1815 г. иезуиты формально упразднили орден, однако в 1930 г. новые тамплиеры появились вновь.

Воснове вероучения секты - идея об единой откровенной религии, идущей от египетских и элинских мистерий к Моисею, Христу, апостолу Иоанну путем тайного предания. Троица трактуется рационалистически, как бытие, деятельность и предание.

Ветхий и Новый заветы признаются, но особо почитается апокрифическое Евангелие от Иоанна.

Новые тамплиеры открыто выступали против католической церкви, утверждая своей целью ее ниспровержение.

Новый Израиль (Лубковцы)

Одна из сект, отделившихся в начале XX века от христововерческой секты "Старый Израиль". Основатель - крестьянин Мокшин, объявивший себя Христом.

Название секты происходит от того, что приверженцы секты считают себя "избранным народом божиим", каковым в Ветхом Завете были некогда израильтяне.

"Новый Израиль" представляет собой "окультуренное" христововерие с сильными эсхатологическими представлениями. Имеет гораздо более слабыми ограничения на пищу, чем традиционное христововерие. Разрешен гражданский брак. Разделяя основной пункт учения христововерия о воплощении в людях божества, приверженцы "Нового Израиля" отрицают возможность одновременного существования двух и более живых богов.

"Новый Израиль" отвергает церковные таинства и обряды, посты, иконы, церковный брак и крестное знамение. В секте принята полная свобода половых отношений и право каждого по влечению "духа" избирать себе "духовницу". Кровное родство при этом не принимается в расчет. Используются собственные обряды, схожие с православными обрядами крещения младенцев и причащения.

Духовный лидер и руководитель "Нового Израиля" - крестьянин Воронежской губернии В.С.Лубков. Основываясь на положении секты о воплощении божества, Лубков объявил себя "живым богом", а всех остальных претендентов на эту роль - лжецами.

154

С 1905 г., после переезда Лубкова в Ростов-на-Дону, этот город стал центром деятельности секты. В течение последующих лет влияние секты распространилась на юг России, в смоленской губернии и в Сибири.

Вскоре после основания секты от нее отделился "Новый союз духовного Израиля". Руководители "Нового Израиля" разделяли монархические взгляды, однако последова-

тели секты подвергались репрессиям со стороны царского правительства и церкви. С 1911 по 1914 г. около 2 тысяч сектантов во главе с Лубковым эмигрировали в Уругвай. В начале 20-х годов XX века часть из них вернулось в Россию и поселилось на Северном Кавказе.

Около 1940 г. от Нового Израиля откололась секта "Новохристианский союз".

Новый союз духовного Израиля

Течение в христововерии, в начале XX века отделившееся от секты "Новый Израиль".

Номья Луо

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Кении.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам англиканского происхождения.

Общество Гармонии

См. Гармонисты.

Общество друзей

См. Квакеры.

Общество духовного просвещения

См. Семья Детей Бога.

Общество избранной братии

Православная секта. Основана в 1872 г. в Псковском уезде иеромонахом Серафимом и послушником Никифоровым.

Изначально в секту были привлечены молодые прихожане, преимущественно девушки. Иеромонах Серафим выдавал себя за проповедника, посланного богом в мир для проповеди о покаянии.

155

Сектанты предсказывали близкую кончину мира и необходимое вследствие этого отречение от всего мирского и соблюдение непрерывного строгого поста.

В культовой практике, наряду с традиционными православными обрядами, сектанты использовали некоторые языческие обряды.

Секта подверглась преследованию со стороны церкви и светских властей. Серафим был заключен в Соловецкий монастырь.

Общество независимых духоборцев

Одно из течений американо-канадских духоборцев. Образовалось в начале XX в. Приверженцы секты отказались от общинного образа жизни и не признали духовных руководителей духоборческого движения конца XIX - начала XX в.

Общие (Акинфьевцы)

Секта молоканского происхождения. Основана в 30-е годы XIX века крестьянином Михаилом Поповым.

Вероучение секты основано на раннехристианских идеалах, идее обобществления средств производства, коммунистических принципах распределения благ. Внутри секты существовала трудовая и духовная иерархия.

Всеми делами общины общих управляют 12 апостолов и казначей. Во главе двенадцати апостолов стоит "судья", в руках которого сосредоточен надзор за апостолами.

Общие отказались от свободного толкования Евангелия.

Общие подвергались серьезным преследованиям со стороны церкви и светских властей. Попов и все его окружение были сосланы в Ленкорань близ Баку, где развернули новую коммуну и совместную школу. В конце 1854 г. по приговору суда Попов и его ближайшие соратники были сосланы в Минусинский уезд Енисейской губернии, где была развернута новая коммуна. В 1867 г. Попову было разрешено вернуться в Ленкорань.

Уже с начала 40-х годов XIX в. в среде общих стали нарастать внутренние противоречия, вызванные тем, что верхушка секты начала присваивать результаты общественного труда и обогащаться за счет рядовых сектантов. В результате этих противоречий и непрекращающихся преследований во второй половине XIX в. коммуны общих практически исчезли. Лишь незначительные представители этой секты дожили до нашего времени (данные на конец XX в.).

156

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]