Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Польские федосеевцы

Одна из сект федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки.

Существовавшие у федосеевцев правила относительно "новоженов" изменены ими на следующие: новопоженившихся они не допускают до общения с собой в молении и в пище, пока у них родятся дети; однако, на исповедь их принимают и приношения от них в виде свечей и ладана приемлют, молебны по их прошению поют. Когда у супругов дети родиться не будут, им велят вынести шестинедельный пост (по их выражению, "попрощаться в рабы") и по исполнении поста начинают принимать их в общение.

Польские федосеевцы были распространены в Ковенской, Сувалкской, Виленской и Витебской губерниях.

Поместная церковь (Живой поток, Церковь дома собраний)

Протестантская маргинальная секта. Основана в 20-е годы XX в. в Китае Вочманом Ни. Вероучение секты основано на вероучении плимутских братьев закрытых и близко к нему. Однако в догматике секты имеется ряд элементов, противоречащих общехристианским. Поместная церковь признает догмат о Троице, при этом Христос рассматривается как основная ипостась Троицы. Человеческое естество в Христе считается второстепенным и

лишь дополняет божественное естество. В вероучении секты есть элементы модализма. Никейский символ веры признается, но считается недостаточным. Наряду с ним ис-

пользуется и собственный символ веры, состоящий из 11 пунктов. Новый завет используется в собственной версии, во многом не совпадающей с канонической. Признается характерный для плимутских братьев принцип диспенсационализма. Считаются священными произведения Вочмана Ни и его соратника Уитнесса.

Обрядность и культ существенно отличаются и от протестантских, и от христианских вообще. Крещение привязано к этапам духовного развития и допускается несколько раз, на каждом этапе. Каждый духовный этап символизирует новую, более чистую жизнь, и сопровождается сожжением всех вещей человека, связанных с прошлой жизнью. Причащение производится вином и хлебом, причем строго соблюдается их раздельное употребление. Исповедь заменена молитвой перед причащением.

Богослужения проводятся по воскресениям, их посещение обязательно для всех членов секты. Богослужения заключаются в многократном хоровом повторении библейских стихов.

169

Считается, что во время богослужения человек должен "загореться", в результате чего на него снизойдет Святой дух. После службы читается проповедь.

Поместная церковь отвергает деление на духовенство и мирян. Во главе церкви стоят "апостолы", осуществляющие управление отдельными сектами и организацию новых. Ступенью ниже стоят старейшины, возглавляющие отдельные общины. Административный центр церкви находится на Тайване.

Поместная церковь не признает деления христианства на течения, считая себя оплотом возрождения библейского христианства. Формально все христиане призываются объединяться с поместной церковью, на практике, как правило, отношение к другим христианским деноминациям враждебное.

Основной деятельностью секты является агитация в свои ряды неофитов. Задачей секты официально является создание общины в каждом городе. Как правило, проповедники секты не афишируют свою принадлежность к поместной церкви.

В 1949 г. секта была обвинена властями в шпионаже и запрещена. Часть ее последователей была репрессирована, остальные эмигрировали на Тайвань и в США.

Число приверженцев поместной церкви на конец XX в. - более 100 тысяч человек., в основном на Тайване (более половины), в США, Канаде и Латинской Америке; в России - 2 тысячи человек. Отдельные общины поместной церкви есть практически во всех странах мира и крупных городах.

Поморское согласие (Даниловцы, Монастырцы, Поморцы)

Одно из наиболее умеренных беспоповских направлений старообрядчества. Основатель - Данила Викулин, который в 1695 г. основал на реке Выге первую общину.

Через четыре года после основания общины к ней присоединились братья Андрей и Семен Денисовы, ставшие впоследствии главными идеологами согласия.

От своих последователей поморцы требуют полного разрыва с Русской православной церковью и всех переходящих из православия обязательно перекрещивают. Первоначально поморцы отвергали брак, затем различные группы поморцев стали относиться к этому вопросу по-разному.

На крестах поморцы пишут Ц.С.I.Х.С.Б. (Царь Славы Исус Христос Сын Божий). Таинства поморцы делят на нужно-потребные, абсолютно необходимые для спасения

(крещение, покаяние и причащение) и потребные, без которых спасение возможно (все остальные). Таинства совершают миряне. Литургия отсутствует. Богослужения совершаются

170

в часовнях и проводятся наставниками (в народе называемых попами, хотя они и не имеют сана). Выходя из часовни, поморцы говорят друг другу: "Простите Христа ради" и отвечают: "Бог простит".

Споры по вопросу отношения к браку привели к разногласиям внутри поморского согласия и возникновению различных групп: брачных поморцев, венчающихся в православных церквах; небрачных поморцев, не вступающих в брак; полубрачных поморцев, считающих, что хотя каждый должен стремиться к безбрачию, но вступающим в брак без благословения общество не судья. От поморцев отделилась группа тропарщиков, которые совершали, в отличие от других поморцев, молитву за царя.

В 1988 г. поморцы образовали три отдельных республиканских центра: Высший старообрядческий совет в Вильнюсе, Гребенщиковская община в Риге и Российский совет древлеправославной поморской церкви в Москве.

Поморцы

См. Поморское согласие.

Попликанство

См. Павликанство.

Поповство (Беглопоповство, Поповщина)

Одно из двух основных течений старообрядчества. Зародилось одновременно с расколом и окончательно оформилось в последнем десятилетии XVII века.

Поповцы приемлют все 7 таинств христианства. Поповцы признают необходимость священников при богослужениях и обрядах.

Традиционно в поповщине ведущую роль играли торговые и промышленные элементы. Основными центрами поповства изначально был Нижегородский край, где насчитывались десятки тысяч старообрядцев, Донская область, Черниговщина, Стародубье. В XIX веке крупнейшим центром поповства стала община Рогожского кладбища в Москве, в которой ве-

дущую роль играли владельцы мануфактур.

Социальные противоречия и внутренняя борьба привели к образованию различных согласий в поповстве: перемазанцы, дьяконовцы, лужково согласие.

Поповцам не удалось сразу создать свою церковную иерархию, поскольку епископы, сохранившие старую веру, либо были репрессированы, либо приняли никонианские реформы. Поэтому старообрядцы-поповцы были вынуждены принимать священников, перебегав-

171

ших по различным причинам из Русской православной церкви. За это поповцы получили название "беглопоповцы".

При приеме беглых православных священников поповцы исходили из признания действительности рукоположения в РПЦ, считая, что благодать в этой церкви сохранилась, несмотря на реформы. Впоследствии часть поповцев перешла под юрисдикцию РПЦ, сохранив дореформенную обрядность, другая часть создала собственные иерархии, третья часть перешла в беспоповщину.

В1846 г. возникла Белокриницкая иерархия, которая в настоящее время является одним из самых крупных старообрядческих направлений.

По догматике поповцы практически не отличаются от православных, однако придерживаются при этом старой, дониконианской, культовой обрядности. Для поповцев характерно участие в церковной жизни не только священнослужителей, но и мирян.

Численность поповцев на конец XX века составляет около 1,5 миллиона человек, большая часть которых сосредоточена в России (самые большие группы находятся в Московской и Ростовской областях).

Внастоящее время поповцы делятся на три основные группы: Единоверческая церковь, Русская православная старообрядческая церковь и Русская древлеправославная церковь.

Поповщина

См. Поповство.

Последователи св.Иоанна,

См. Мандеизм.

Последователи Христовой веры

См. Христововеры.

Постники византийские

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с энкратитами дали начало богомилам.

172

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]