Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Согласие благочестивых

См. Аароновцы.

Согласие по кресту

См. Рябиновское согласие.

Согласие разиней

См. Онисимово согласие.

Сопелковцы

См. Бегунский толк.

Софонтиевское согласие

Направление в поповском старообрядчестве. Основано иноком Софонтием на р.Керженец. Впоследствии легло в основу беспоповского часовенного согласия.

Социанство

См. Социнианство.

Социнианство (Социанство)

Протестантская секта, основанная в конце XVI - начале XVII вв. в Швейцарии Лелием Социном и его племянником Фаустом Социном. В основе социнианства - возрожденное учение древних антитринитариев.

Социнианство отличается крайним радикализмом. Политически социниане являлись консервативным крылом Польских братьев.

Социниане отрицают догмат о Троице, первородный грех и искупление. Священное писание признается единственным источником вероучения, но только тогда, когда оно не противоречит разуму. Утверждается единственность лица Бога. Христос считается обычным человеком, одаренным божественной силой.

Социнианство не получило поддержку в Швейцарии, и в 1551 г. сторонники течения переселились в Польшу и Трансильванию, где нашли множество последователей, преимущественно в дворянской среде. Преемнику Лелия Социна Фаусту к концу XVI в. удалось создать множество самостоятельных общин, церквей и школ.

193

В 1658 г. усилиями иезуитов социниане были изгнаны из Польши и расселились в Голландии, Германии и Англии, где постепенно растворились в других течениях протестантизма. В настоящее время социнианские секты существуют в Трансильвании.

Союз духовных общин Христа (Православные духоборцы Канады)

Старейшее и самое многочисленное из течений американо-канадских духоборцев. Приверженцы секты проживают преимущественно на западе Канады.

Спасово согласие (Нетовщина, Спасовский толк)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в конце XVII века в среднем Поволжье (р.Керженец, Ярославская и Костромская губернии) и изначально не было связано с северными беспоповцами (федосеевцами и поморцами).

Основателем Спасова согласия считается Козьма Андреев.

По представлению спасовцев, в мире воцарился Антихрист, благодать вознесена на небо, церковь отсутствует, а церковные таинства уничтожены. Так как человек самостоятельно не может способствовать своему спасению, то, по мнению спасовцев, спастись можно только через молитву Спаса (Сына Божьего).

Спасовцы весьма сильно отошли от других направлений беспоповства и выделяются среди них своей религиозной индифферентностью. Большинство спасовцев не имеет молельных домов, наставников и обрядов. От своих последователей Спасово согласие требует бытового аскеизма, строгих ограничений в еде и питье, а также запрещает носить пеструю и цветную одежду.

Среди приверженцев спасова согласия были широко распространены самоубийства в виде самосожжений.

Внутри Спасова согласия имеется ряд расхождений из-за различных взглядов на крещение и брак. Сторонники глухой нетовщины совершают обряды крещения и брака в православных церквах и рассматривают их как простую регистрацию. У последователей бабушкиного согласия детей крестят родители или повивальные бабки. У новоспасовцев есть наставники, совершающие обряды и проводящие богослужения. Самокрещенцы считают, что креститься может только сам человек. Строгие нетовцы вообще обходятся без крещения. Немоляки отказались от использования в культе икон.

Общая численность спасовцев на конец XX века - около 100 тысяч человек, проживающих преимущественно в Саратовской, Нижегородской, Владимирской областях и районе среднего Поволжья.

194

Спасовский толк

См. Спасово согласие.

Спиритуализм

Христианская ересь раннего средневековья.

Спиритуалы придерживались специфической точки зрения на природу Христа, разделяя божественную и человеческую сущности и рассматривая каждую из них в отдельности, причем основное внимание уделялось божественной сущности.

Спиритуализм осужден на XV вселенском соборе.

Стариковщина

См. Часовенное согласие.

Староапостольская церковь

См. Ирвингианство.

Староверие

См. Старообрядчество

Старое русское сектантство

См. Духовное христианство.

Старокатолицизм

Группа не-римских католиков. Образовалась в 1870 г. из числа католиков, недовольных решениями I Ватиканского вселенского собора Римско-католической церкви и принятием догмата об универсальном и вселенском примате Папы римского и о его непогрешимости в вопросах веры и нравственности. Главным идеологом старокатолицизма стал Иоганн фон Деллингер.

Идейной основой старокатолицизма стало движение фебронианизма, возникшее среди католиков Германии в XVIII веке.

Помимо догмата о непогрешимости папы, старокатолики отвергли провозглашенный Римско-католической церковью в 1854 г. догмат о непорочном зачатии Пресвятой девы Марии. Основы вероучения старокатоликов изложены в Утрехтской декларации 1889 г.

195

Старокатолики принимают вероучение ранней христианской церкви в том виде, как оно было сформулировано на первых восьми вселенских соборах, а также другие доктрины, принятые церковью до раскола 1054 г., не соглашаясь со многими более поздними нововведениями Рима. В частности, старокатолки высказывались против принятия филиокве. Признавая все семь таинств, старокатолики отказались от доктрины пресуществления.

Имеются различия и в культе старокатоликов и католиков. У старокатоликов литургия совершается только на национальных языках. Тайная исповедь и пост не являются обязательными. Священники избираются общиной и только после этого рукополагаются. Духовенство не связано обетом целибата.

Каждая национальная старокатолическая церковь независима.

Будучи идейно близкими англиканам и православным, старокатолическая церковь долгое время ведет с ними переговоры об объединении. В 1932 г. старокатоликам удалось добиться соглашения о полном евхаристическом общении с англиканами. Достигнута договоренность о взаимном причащении между старокатоликами и Филиппинской независимой церковью.

Со временем к старокатоликам присоединилась отделившаяся от католицизма в 1724 г. Утрехтская церковь в Нидерландах, созданная в США в 1897 г. Польская национальная католическая церковь, возникшая в 1924 г. хорватская старокатолическая группа.

Общая численность старокатоликов на конец XX века - около 450 тысяч человек, большая часть которых относится к Польской национальной католической церкви в США, Канаде и Польше.

Старообрядческая митрополия

См. Русская православная старообрядческая церковь.

Старообрядчество (Раскольничество, Староверие)

Совокупность различного рода религиозных течений и организаций, возникших в результате раскола Русской православной церкви в середине XVII века, отказавшихся признать церковную реформу патриарха Никона.

Реформы Никона основывались на стремлении объединить русскую и греческую православную церкви. В 1653 г. перед началом Великого поста Никон объявил об отмене двуперстного крестного знамения, которое предписывалось постановлением Стоглавого собора 1551 г. и о введении "греческого" трехперстного знамения. Открытое возмущение ряда свя-

196

щеннослужителей этим решением послужило поводом для начала репрессий против церковной оппозиции.

Продолжением реформ явилось решение церковного собора 1654 г. о приведении ряда церковных книг в полное соответствие с текстами древних славянских и греческих книг. Возмущение народа вызвал тот факт, что, вопреки решению собора, исправления вносились не по старинным, а по новопечатным киевским и греческим книгам.

На Московском соборе 1666 - 1667 г. противники реформ Никона были преданы анафеме. Спасаясь от преследований, они бежали в отдаленные районы. Противники Никона считали, что после проведения реформ официальное православие перестало существовать, и стали именовать государственную церковь "никонианством".

Так как расхождения между государственной церковью и старообрядчеством касались лишь некоторых обрядов и неточностей перевода богослужебных книг, то догматических расхождений между старообрядцами и Русской православной церковью практически нет. Для раннего старообрядчества были характерны эсхатологические представления, однако постепенно они перестали занимать большое место в мировоззрении старообрядцев. Старообрядцы сохранили двуперстное крестное знамение, крест признается только восьмиконечный. На проскомидии употребляется семь просфор, а не пять, как в официальном православии. Во время богослужения отдаются только земные поклоны. Во время совершения церковных обрядов старообрядцы ходят по солнцу, православные - против солнца. В конце молитвы произносится "аллилуйя" два раза, а не три. Слово "Иисус" в старообрядчество пишется и произносится как "Исус".

Для раннего старообрядчества характерно отрицание "мира" - крепостнического государства, в котором господствует Антихрист. Старообрядцы отказались от любого общения с "мирскими", придерживались строгого аскетизма и регламентированного образа жизни.

Вконце XVII века старообрядчество разделилось на два больших течения, в зависимости от наличия или отсутствия священства - поповцев и беспоповцев. Поповцы признавали необходимость священников при богослужениях и обрядах, беспоповцы отрицали всякую возможность существования истинного духовенства по причине его истребления Антихристом.

ВXIX веке, с кризисом ортодоксальной церкви, ослаблением репрессий, законодательным установлением свободы вероисповедания, старообрядчество получило новое развитие. На 1863 г. численность поповцев составляла 5 миллионов человек, поморцев - 2 миллиона, федосеевцев, филипповцев и бегунов - 1 миллион.

197

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]