Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

значен епископом г.Кизика, проявил арианские взгляды. Был низложен Констанцем, после чего возглавил созданную им секту. Умер в изгнании в своем имении Докаре.

Евсевий

Епископ Хвалынский катакомбной церкви. Основатель евсевианского раскола в климентовской ветви КЦ. В 1978 г. покинул кафедру и уехал в Приамурье, уведя за собой часть климентовских общин по всей стране и создав свою иерархию.

Евсевий Никомидийский (??? - 342)

Епископ сначала Берита, а затем Никомидии и Константинополя. Приверженец ариан. Основатель и глава секты евсевиан. Был изгнан в Галлию, но снова возвращен в 328 году. Отличался чрезмерным честолюбием.

Евтихий

Основатель христологической ереси евтихиан. По его учению, божественным в Христе было полностью поглощено все человеческое и Он имел лишь кажущуюся плоть. Эта ересь была осуждена Константинопольским собором 448 года, а Евтихий, бывший архимандритом одного монастыря, низложен.

Емельянов Василий

Московский купец, основатель старообрядческого беспоповского монинского согласия.

Епифаний

Александрийский гностик-антиномист. Во II в. вместе со своим отцом Карпократом основал в Александрии антиномистскую секту карпократов. Распространил деятельность секты на о.Кефалонию.

Епифаний придерживался идеи о постижимости бога, о понимании бога человеком так же, как бог понимает сам себя. Познанию бога способствуют известные имена бога, выражающие его сущность.

Епифаний прожил всего 17 лет. На о.Кефалонии его почитали как бога и воздвигли в его честь храм, жертвенник, музей и посадили священную рощу.

Еремит Иоанн

См. Иоанн Кассиан Марсельский.

247

Ефимов Калина

Крестьянин деревни Астрешина. Основатель (в 20-х годах XIX в.) секты калиновцев.

Жуков Андрей (Аарон)

Ярославский мещанин, старообрядец, один из лидеров аароновского согласия (вторая половина XVIII в.).

Землянский Иван

Беглопоповец, судовщик. Основатель старообрядческой секты пасхальников.

Зимин Гавриил

Русский казак из станицы Федосеевской. Основатель (в 1837 г.) старообрядческой секты немоляк.

Зосима

Митрополит Московский и всея Руси с 1490 по 1494 г. Поставлен собором русских епископов по указанию Ивана III.

Был сторонником и покровителем Новгородско-московской ереси. После того, как Иван III принял компромиссное соглашение с церковью против еретиков, составил список запрещенных книг и поучение против ереси.

Ибн Рушд (Аверроэс)

Арабский философ и врач, родом из Кордовы, представитель арабского аристотелизма. Жил в Андалусии и Марокко. Известен его трактат "Опровержение опровержения", в котором отверг отрицание философии Газали. Автор энциклопедического медицинского труда. Занимался толкованием Аристотеля, за что получил прозвище "Комментатор".

Выдвинутая Ибн Рушдом теория "рациональной" религии (доступной образованным) и образно-аллегорической религии (доступной всем) явилась одним из источников учения о двойственной истине.

Рационалистические идеи Ибн Рушда оказали большое влияние на средневековую европейскую философию, в частности, на развитие аверроизма. Ибн Рушд был осужден официальной церковью и преследовался инквизицией как еретик.

248

Иванов Андрей

Один из основателей секты скопцов. В 1772 г. по указу Екатерины II сослан на каторгу в Нерчинск.

Иванов М.И.

Бывший книгоноша "Общества распространения Св. Писания в России", родом из Тверской губернии, пашковец. Основатель (в начале 80-х годов XIX в.) секты бессмертников.

За сектантскую деятельность в 1893 г. сослан в Эривань.

Иванов Петр Алексеевич (Петруша Патюр)

Известный последователь христововерия. В 1868 г. был сослан в с.Дубовый Умет Самарского уезда, активизировав там деятельность сект Милютиной веры. Основатель секты "Духовные христиане Дубово-Уметской веры".

Ильин Николай Созонтович

Российский штабс-капитан. В 1846 г. под влиянием мистических идей объединения всех вероисповеданий вышел из Русской православной церкви и основал на Урале секту Иеговистов-ильинцев.

Учение Ильина изложено в сочинении "Сионская весть".

Именей

Еретик апостольскаго времени. Отвергал воскрешение мертвых.

Иннокентий

Иеромонах Балтского монастыря. В 1908 г. основал хлыстовскую секту иннокентьевцев, объявив себя воплощением Святого духа.

Иоанн Кассиан Марсельский (Еремит Иоанн, Кассиан Римлянин) (ок. 360 - 430(435))

Церковный писатель, ученик Иоанна Златоуста. Основатель полупелагианства. В своих воззрениях на благодать и свободу следовал восточным богословам. Католики восточного обряда почитают его как местночтимого святого.

249

Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча)

В христианстве предвозвестник прихода мессии, предшественник Иисуса Христа. Имеет прозвище Креститель по обряду крещения, который он производил в реке Иордан.

Иоанн Кронштадтский (Сергиев Иоанн Ильич) (1829 - 1908)

Священник Русской православной церкви. С его молитвами связывается несколько сот чудотворений.

По имени Иоанна названо течение иоаннитов, отколовшееся в 1883 г. от РПЦ. Иоанниты объявили Иоанна чудотворцем, некоторые приверженцы течения считали его Иисусом Христом.

В 1990 г. Иоанн Кронштадтский канонизирован РПЦ.

Иоанн Предтеча

См. Иоанн Креститель.

Иоахим Калабрийский

См. Иоахим Флорский.

Иоахим Флорский (Джоакино де Фьоре, Иоахим Калабрийский) (ок. 1132 - 1202)

Итальянский мыслитель. Родился в Калабрии в семье крестьянина. Цистерианский монах, с 1177 г. - аббат. В 1191 г. порывает с цистерианцами и основывает монастырь Сан Джованни ин Фьоре и в нем Флорский монашеский орден.

Разработал мистическую концепцию развития мира, ассоциирующую три эры мировой истории с тремя лицами Троицы: первая, эра Ветхого завета, продолжалась от Адама до Христа, в которую люди покорялись богу только их страха, ассоциировалась с Отцом; вторая, эра Нового завета, начавшаяся с Христа, с которым и ассоциировалась, когда люди покорялись богу из чувства сыновней любви; и третья, эра Св.Духа и Вечного Евангелия, должна была наступить после 1260 г. и до конца мира. В последнюю эру на земле должна восторжествовать любовь, богатство будет отвергнуто и люди будут жить в бедности и евангельской чистоте. Бог станет доступен непосредственно людям, необходимость в Ветхом и Новом завете исчезнет, а новое Евангелие третьей эры, будет не буквенным, а духовным.

250

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]