Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

С возникновением в XI-X веках до н.э. на территории Палестины Иудейского и Израильского государств появилась необходимость в письменном оформлении истории, религиозных заповедей, норм права и нравственности. в IX в. до н.э. в Иудейском царстве повляется книга, рассказывающая о сотворении мира и происхождении евреев. В библейской критике эта книга называется Яхвист. Почти одновременно в Израильском царстве появляется близкая к Яхвисту книга под название Элохист.

Впоследствии, в VIII в. до н.э., когда Израильское царство было покорено Ассирией, иудейские жрецы объединили в одну книгу Яхвиста и Элохиста. Кроме того, к Ветхому завету была присоединена Книга законов, изданная в 621 г. до н.э., которая практически в неизменном виде сохранилась в современном Второзаконии.

В586 г. до н.э. Иудейское царство было завоевано Вавилонией. Знать и часть народы были пленены и вывезены в Вавилонию. В плену среди евреев создалась группа писцов, которая занялась систематизацией священных письмен, в результате чего был разработан так

называемый Жреческий кодекс. Основная часть Жреческого кодекса вошла в книги Левит и Числа. Жреческий кодекс стал основой для создания Торы, которая была обнародована книжником Ездрой в 444 г. до н.э.

Втечение III-II веков до н.э. появились Хроники, Екклезиаст, Песнь песней, Даниил. Во многих произведениях этого периода заметно влияние древнегреческой культуры.

Ветхий завет канонизирован христианством с момента возникновения последнего, так как христианство базировалось на иудаизме.

Всемирный совет церквей

Руководящий экуменический орган. Создан в 1948 г. на 1 Генеральной ассамблее ВСЦ в Амстердаме в результате слияния трех протестантских движений: "Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионеарский совет".

В 1968 г. на ассамблее в Упсале ВСЦ провозгласил лозунг "обновления религии", сущность которого заключается в религиозной оценке глобальных проблем человечества, прежде всего социального и научно-технического прогресса.

За время существования ВСЦ (данные на конец XX века) его членами стали 300 организаций, преимущественно протестантских, а также несколько православных, в том числе Русская православная церковь.

299

Гинза

Священная книга мандеистов. Написана на арамейском языке (в переводе означает "Сокровище"). Представляет из себя компологический трактат, в котором, в частности, говорится о противоречивости актов творения.

Глоссолалия

Способность внезапного, спонтанного появления умения говорить на других языках. Является специфической особенностью культа пятидесятников и некоторых сект.

Большая часть христианских конфессиий отрицательно относится к глоссолалии. В 1928 г. решением Мировой фундаменталистской ассоциации пятидесятничество было отвегнуто как фанатичное и расходящееся с Священным Писанием. В 1944 г. Совет христианских церквей назвал глоссолалию отступлением от христианской веры.

Гомаристы

Радикальная группа под руководством Франциска Гомария, отделившаяся в конце XVI в. от нидерландских кальвинистов-реформатов. Полностью принимала концепцию предопределения. Выступала против любых отклонений в идеологии кальвинизма.

От гомаристов отделилась группа арминиан под руководством Иакова Арминия.

В 1610 г. гомаристы, находясь в союзе с монархической партией, одержали верх над арминианами, находившимися в союзе с республиканской партией.

Движение святости (Церкви святости)

Направление позднего протестантизма. Возникло в конце XIX в. в США в методистской среде.

Основная концепция движения святости проистекает из протестантской теологической теории о том, что грешник в своей духовной эволюции проходит две ступени: обращение (вера в бога, покаяние и клятва в верном служении богу) и освящение (рождение свыше, мгновенное чудесное перерождение человека, в результате чего он освобождается от первородного греха). Внешним проявлением достижения второй ступени является строгое соблюдение правил пуританской морали.

Внутренние противоречия в идее святости породили необходимость поиска новых концепций, что привело к возникновению пятидесятнического учения о крещении Духом Свя-

300

тым и перфекционизма с идеей стремления к самосовершенствованию для достижения святости.

Существует ряд сект неметодистского происхождения, также относящихся к Движению святости.

В 1952 г. консервативное крыло "Движения святости" объединилось в "Межцерковную конвенцию святости", поставившую своей целью борьбу с либеральными настроениями в существующих конфессиях Движения.

Деизм

Доктрина, признающая бога как мировой разум, сконструировавший целесообразную природу, давший ей законы и движения, но отрицающая дальнейшее вмешательство бога в деятельность природы и человека. Деизм не допускает других путей к познвнию бога, кроме разума.

Демиург

Вантичной философии, в частности, у Платона, персонифицированное творческое начало мироздания, создающее мир (космос) из материи сообразно с вечным образцом - эйдосом. Этим демиург отличается от бога теистических религий, творящего мир из ничего.

Демиург создает низших богов, мировую душу, бессмертную часть человеческой души. Впоследствии демиург отождествлялся с логосом, умом, вкусом.

Вотличие от бога теистических религий, античный демиург не всесилен. Стремлению демиурга устроить все "как можно лучше" противостоит сопротивление материи в виде детерминистической "необходимости".

Вбытовом понимании термин первоначально употреблялся для обозначения художника, производящаго работы для народа, и вообще строителя, мастера.

ВНовом завете термин демиург" ассоциируется с творческой деятельностью Бога (послан. ап. Павла к Евр. 11,10).

Часто демиурга идентифицируют с Богом-творцом из Ветхого завета.

Понятие демиурга играло важную роль в космологических построениях гностицизма и

вгерметической традиции. Здесь под демиургом подразумевалось существо, посредствующее между Богом и миром и принимавшее участие в творении мира.

301

Диспенсационализм

Христанское учение, характерное для некоторых протестантских деноминаций и сект, в частности плимутских братьев и поместной церкви. Согласно этому учению, история человечества делится на отдельные периоды, и в каждом из них действует свойственный именно для него закон Бога.

Древне-Восточные церкви

Восточные Церкви, по тем или иным причинам не принявшие Халкидонский (IV Вселенский) Собор. По своему происхождению делятся на "монофизитские" и "несторианские", хотя очень далеко ушли от этих древних ересей.

К Древне-Восточным церквям относятся:

1.Армянская Апостольская Церковь.

2.Коптская Православная Церковь.

3.Эфиопская (Абиссинская) Православная Церковь.

4.Сиро-Яковитская Православная Церковь.

5.Малабарская Православная Церковь.

6.Сиро-Персидская (Ассирийская) Церковь.

7.Маронитская Церковь.

Дуализм

1. Понятие "дуализм" было создано в 1700 году первоначально для характеристики иранского учения о двух духах. Позднее обобщение мифологических исследований привело к унификации этого понятия в следующей трактовке: признание двух противоположных начал.

Из определения дуализма вытекают иерахическая поляризация и ценностные суждения о добре и зле, правде и лжи на всех уровнях.

Традиционно признается существование двух форм дуализма: радикального, исходящего из существования двух извечных начал, и умеренного, или монархианского, не ставящего под сомнение единовластия верховного Творца, поскольку второе начало проявляется позднее и происходит, как правило, от ошибки в системе, созданной первым началом.

Дуалистическая мифология основана, как правило, на действии в ней трикстера. Дуалистические религии выражают отношение к миру и человеку в разных вариациях -

от антикосмизма ("мир есть зло") и антисоматизма ("тело есть зло") до прокосмизма ("мир

302

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]