Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Община Онеида

Протестантская утопическая секта. Создана в США в середине XIX в. Джоном Хамфри Нойесом.

Вероучение секты основывалось на принципах первоначального христианства. Приверженцы секты пытались реализовать в реальной жизни принципы примитивного христианского коммунизма. Провозглашалось общее владение собственностью, полигамия и полиандрия.

Секта действовала в г.Онеиде (шт. Нью-Йорк) в течение 30 лет и распалась в 1879 г.

Община христиан всемирного братства

См. Духоборцы.

Объединение братьев

См. Гернгутеры.

Объединенная методистская церковь

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Нигерии.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам методистского происхождения.

Объединенная туземная африканская церковь

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Бенине.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам методистского происхождения.

Окнопоклонники

См. Дырники.

Окружники

Часть приверженцев Русской православной старообрядческой церкви, принявшая "Окружное послание" 1862 г.

Окружники занимают примирительную позицию по отношению к официальной православной церкви и утверждают истинность православного и старообрядческого написания слова "Иисус" и "Исус", а также равенство четырехконечного и восьмиконечного крестов.

157

В 1906 г. на мирном соборе произошло формальное примирение окружников с другими направлениями РПСЦ.

Омиусианство

См. Маркеллианство.

Онисимово согласие (Согласие разиней)

Направление беспоповскоого толка в старообрядчестве.

Последователи этого согласия, собравшись на молитву в день установления евхаристии, в Великий четверток, стоят раскрыв рот, в ожидании, что причащать их будут ангелы.

Онуфриевцы

Секта в поповском старообрядчестве. Основана в XVII в. в Нижегородской губернии на Керженце Онуфрием, известным тем, что вел споры по поводу писем Аввакума старцу Сергию.

Онуфриевцы

См. Аароновцы.

Орловские филипповцы

Одно из согласий филипповского толка в беспоповском направлении старообрядчества.

Осиповцы

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Основано монахом Осипом в начале XVIII в. Проповедовали исповедь перед непосвященными старцами, священническое погребение для всех умерших.

Основное звено Христа (Истинные христиане)

Одна из групп Истинно православных христиан. Для приверженцев секты характерен крайний аскетизм. Сектантская иерархия состоит из "христов", "апостолов" и "святых".

На конец XX в. численность приверженцев секты незначительно, проживают они в основном на Украине.

158

Отрицанцы

См. Новоспасовцы.

Офиты

Раннехристианская гностическая секта. Тесно примыкала к валентинианам. Вероучение офитов напрямую восходило к египетским культам. Офиты поклонялись

змею, представлявшему образ Христа, который представлялся не как богочеловек, а как божественное эго, слившееся с телесной формой.

Развитием секты офитов стали секты сифитов и каинитов.

Оховцы

Небольшая секта в беспоповском направлении старообрядчества. По вероучению близка к немолякам.

Оховцы отрицают иконы и крест. Не признают никаких чиноположений и обрядов, отвергают посты, праздники, священство, церковный брак, крещение. Молитвы ограничивают тем, что складывают руки на груди и произносят "Ох, ох ты мне", откуда и происходит название секты.

Павлианство

Раннехристианская секта. Основана антиохийским епископом Павлом Самосатским, приверженцем антитринитарианского динамизма.

В основе вероучения павлиан - идея о том, что Христос в строгом смысле не есть бог, так как в нем от рождения обитала высшая божественная мудрость и божественный разум, и может быть назван Сыном божьим только в нравственном смысле.

Павлиане существовали до IV в.

Павликанство (Попликанство)

Христианская ересь раннего средневековья. Основана в Армении в г.Кивоссе Константином из Самосат (Сирия), называвшим себя Сильваном, во второй половине VII в. Будучи гностиком по убеждениям, Константин, изучив Новый завет, разработал квази-апостольское вероучение. Утверждал, что ортодоксальная церковь допускает множество обрядов и элементов вероучения, не свойственных христианству как духовной религии.

159

Павликанство является народной разновидностью маркионизма, объединенного с манихейством. Оно распространялось без письменной традиции в малоинтеллектуальной простонародной среде.

Источником своего учения павликане признавали только Новый завет, за исключением посланий ап. Петра. Ветхий завет и учение о Богородице отвергались.

Вероучение павликан основано на неверно понятом учении ап.Павла. Павликане различали Благого бога, или Небесного отца, открывшегося в христианстве, и демиурга, сотворившего видимый мир и человеческие тела. Падение первого человека понималось как неповиновение демиургу и как следстве избавление от его власти и откровение Небесному отцу. Христа павликане понимали докетически, утверждая, что он прошел через Деву Марию как через канал. Святой дух же невидимо передается только истинно верующим, т.е. павликанам.

Павликане проповедовали радикальный дуализм, отрицая любую обрядность, церемонии, культовые сооружения, иконы, крест и крестное знамение, святых, таинства, церковную иерархию, посты, аскетизм, монашество. Из всех таинств были оставлены только крещение и евхаристия, причем осуществлялись они невещественным образом, в духе. Богослужение состояло исключительно из учения и молитв. Руководители сект принимали звание "учеников апостольских" и принимали имена реально существовавших апостольских учеников.

В684 г. по приказу императора Константина Пагоната Константин Самосатский был схвачен и казнен. Многие сектанты отказались от своих убеждений и покаялись. Однако в 687 г. павликанство вновь набрало прежнюю силу и размах. Благодаря деятельности учеников Константина - Симеона Тита, Павла, Гегнезия и Иосифа Эпафродита - в первой половине VIII в. павликане достигли апогея своего развития, распространившись на востоке и в Малой Азии.

ВIX веке масса евфратских павликан была переселена во Фракию. В этот период Сергий (Тихик) внес значительные изменения в павликанство, из-за чего его часто считают вторым основателем течения. В период иконоборчества павликане из-за своего отрицания икон наиболее пострадали, причем даже иконоборцы старались от них отмежеваться. Жестокости Льва Армянина заставили их убежать в сарацинскую часть Армении, где эмир мелитский поселил их в городке Аргауме. Отсюда павликане часто, не обращая внимания на протесты своего главы, нападали на византийскую территорию, опустошая ее.

После смерти Сергия в 835 г. община павликан приняла республиканское правление, во главе которого встал способный полководец Карвеас. Во время гонений императора Феодора число павликан сильно возросло. Павликане основывали новые поселения, из которых са-

160

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]