Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Пуритане

Пуритане возникли во второй половине XVI в. в Англии как протестантская секта, следовавшая кальвинистским принципам и выступавшая за реформацию англиканства и очищение его от элементов католицизма.

Пуританство существовало как "внутри" англиканства, так и вне его, в виде сект, впоследствии испытавших влияние лютеранства и анабаптизма.

Изначально пуританство выступало преимущественно за упрощение церковной обрядности и отказ от литургии в пользу проповеди. Постепенно радикализм пуританства рос, перейдя к требованиям социального характера: отделение церкви от государства, упразднение епископата, выборность клира, свободу вероисповедания, устранение аристократических привелегий.

Неоднородность социально-политического состава пуритан привела к разделению их на умеренных (пресвитериане) и радикальных (индепенденты). В период Английской революции в состав пуритан входили конгрегационалисты, баптисты, квакеры.

Став идеологическим знаменем Английской революции XVII в., пуритане превратились из секты в одно из течений протестантизма, которое получило распространение в Шотландии, Ирландии и Северной Америке.

Пустынники

См. Бегунский толк.

Пятидесятничество

Течение в протестантизме,официально образовавшееся 1 января 1901 г. в библейской школе в г.Топика (шт.Канзас, США).

Толчком к образованию течения явился случай, когда одна из учениц библейской школы внезапно заговорила на ранее незнакомом ей китайском языке.

Основателем пятидесятничества традиционно считают бывшего методистского священника Чарлза Фокса. Идеологически пятидесятничество близко к перфекционзму и имеет с ним общие корни. К пятидесятничеству изначально примкнул ряд известных людей и политических деятелей, первоначально принадлежавших к перфекционзму, баптизму, методизму и квакерству.

Большая часть пятидесятнических организаций придерживается взглядов, близких к перфекционзму. Признается богодуховенность Библии, спасение путем обращения в веру,

177

возможность мгновенного освящения человека. Общая с перфекционизмом идея пятидесятничества - возврат к раннему христианству. Разные пятидесятнические церкви иногда заметно отличаются друг от друга, однако в целом они приближаются к культу баптизма и методизма.

Специфичная черта пятидесятников - вера в возможность крещения верующих Святым духом, в результате чего люди получают различные дары, прежде всего дар общения на других языках (глоссолалия). Отсюда происходит название течения - от дня Пятидесятницы, в который ученики Христа исполнились даром говорить на иных языках.

С точки зрения пятидесятников, глоссолалия возникает обычно во время молитвы или созерцания. Фактически все зафиксированные факты глоссолалии у пятидесятников представляют собой неразборчивые экстатические звуки и к реальным языкам не имеют никакого отношения.

Большая часть христианских конфессий отрицательно относится к глоссолалии. В 1928 г. решением Мировой фундаменталистской ассоциации пятидесятничество было отвегнуто как фанатичное и расходящееся с Священным Писанием. В 1944 г. Совет христианских церквей назвал глоссолалию отступлением от христианской веры.

Пятидесятничество постоянно увеличивает свои ряды. За последние 30 лет XX века число пятидесятников увеличилось в несколько раз, в результате чего пятидесятники превратились в одно из главных течений протестантизма, сравнимое по численности с лютеранством и баптизмом. Кроме того, идея пятидесятничества о глоссолалии проникла и в другие церкви - как протестантские, так и в католические и православные (т.н. харизматики).

Пятидесятники делятся на большое количество различных конфессий, объединенных в пять основных групп: пятидесятники двух благословений, пятидесятники трех благословений, радикальные пятидесятники, апостольские пятидесятники, пятидесятники-унитарии.

Общее число пятидесятников на конец XX века (не считая харизматов) - около 84 миллионов человек, преимущественно пятидесятники двух благословений (около 48 миллионов человек). Пятидесятничество распространено во всех странах мира, особенно много пятидесятников в Бразилии и США.

Радикальные индепенденты

См. Сикеры.

Раздорники

См. Противоокружники.

178

Рантеры

Протестантская секта. Придерживалась пантеистических взглядов. Действовала в XVI - XVII вв. в Англии.

Рантеры влились в новое для того времени движение квакеров.

Рапписты

См. Гармонисты.

Раскольничество

См. Старообрядчество

Растафаризм

См. Африканская реформированная церковь.

Ревнители истинного благочестия

См. Петровцы.

Ревнители церкви

Одна из групп Истинно православных христиан.

Религия пресвитера Пака

См. Церковь оливкового дерева.

Реторианство

Христианская еретическая секта IV в.

Реториане проповедовали идею равенства всех религий и их априорной правоты. Истинным православием они считали не верность христианским идеалам, а верность своим убеждениям.

Рижские федосеевцы

Одна из сект федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Признают браки.

179

Отличаются тем, что в тропарях поминают царя и браки сводят в молельне с пением, причем наставник благословляет брачных, говоря: "Бог благословит", а по окончании церемонии читает им поучение, положенное в Потребнике в чине венчания.

Отлучение брачных от общественной молитвы у рижских федосеевцев соблюдается очень строго.

Ринсбургианцы

См. Коллегианты.

Рогатизм

Сектантское направление в донатизме. Сформировалось в результате внутренних противоречий, возникших в донатизме в период гонений после смерти императора Юлиана в 363 г.

Российская Марианская церковь

См. Православная Церковь Божией Матери Державная.

Русская древлеправославная церковь (Древлеправославная церковь, Новозыбковцы)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образовано в 1923 году в Саратове обновленческим архиепископом Николой (П.А.Поздневым) среди поповцев, не признавших Белокриницкую иерархию.

Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл.

Русская православная старообрядческая церковь (Австрийская иерархия, Белокриницкая иерархия, Старообрядческая митрополия)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Возникло в 1846 г. в селении Белая Криница, в Австрии (сейчас - Буковина).

24 февраля 1862 г. руководство РПСЦ в ответ на многочисленные нападки со стороны беспоповцев и обвинения в ложности и еретичности издало "Окружное послание", в котором утверждалось, что в русской и греческой церквях священство истинное, следовательно, оно истинное и в РПСЦ, принявшей священство от Амвросия. В послании утверждалась истинность православного и старообрядческого написания слова "Иисус" и "Исус", а также равен-

180

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]