Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Первым проповедником монархианства стал Феодот, позднее осужденный папой Виктором I.

Монархиане расходились во взгляде на лица в боге или как на силы, или как на формы. Из-за этого расхождения монархиане распались на два течения - модалистов и динамистов.

Наиболее полное изложение монархианства находится у Праксея, жившего в конце II века. Он утверждал, что Отец, Сын и Святой дух - одно лицо, различно обозначаемое соответственно отношению его к миру.

Монастырцы

См. Поморское согласие.

Монинское согласие (Новоморское согласие, Новопоморское согласие)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Генетически основано на распространившемся по всему Поморью движении новоженов. Основатель - московский купец Василий Емельянов, принадлежавший раньше к феодосеевцам. Название свое согласие получило от имени родственника Емельянова - Монина, на имя которого была куплена земля и дом под молельню.

Монинцы находились наиболее близко к православию. Они признавали брак и установили, что "подобает молиться за предержащия власти".

Монинцами разработана собственная церемония бракосочетания, которая фактически сводилась к молебну Спасителю и Богородице.

Особого процветания община достигла при настоятеле Гавриле Илларионовиче Скачкове. При нем была заведена "брачная книга", куда заносились браки раскольников, совершаемые по установленной Скачковым форме. Браки, заключенные монинцами, признавались правительством законными.

При преемнике Скачкова Андрееве община стала распадаться. В 1827 году правительством, ввиду обнаруженного отступления монинцев от прежнего учения, выразившегося в отмене молитвы за царя и отрицании совершенных православной церковью браков, была закрыта молельня и община распалась.

Монофизитство

Христианское учение, возникшее в Византии в V веке как реакция на несторианство. Является христологической ересью. Основано константинопольским архимандритом Евтихием и поддержано александрийским патpиapxoм Диоскором. Основанием для зарождения

141

монофизитства послужило неоcторожное выражение, высказанное св. Кириллом Александрийским в споре с Несторием: "единая природа Бога-Слова, воплощенная", после смерти Кирилла в 444 г. подхваченное и развитое его фанатичными последователями сначала в Египте, а затем в Константинополе.

Монофизиты утверждают, что в Христе соединяются две природы как поглощение человеческого начала божественным, при этом человеческая природа лишь мысленно может отличаться от божественной.

В449 году на "разбойничем" соборе в Эфесе александрийский патриарх Диоскор при поддержке императора Феодосия II принудил христианскую церковь признать монофизитство. Папский легат Иларий заявил протест и бежал в Рим, где папа Лев I объявил Диоскора отлученным от церкви.

Со смертью императора Феодосия II в 450 г. императрица Пульхерия и ее соправитель Маркиан выступили против монофизитства. Сторонник Диоскора Анатолий отрекся от монофизитства.

В451 г. учение монофизитов было осуждено IV Халкидонским вселенским собором. Решения собора не были приняты в Египте и Армении, а также отчасти в Сирии и Палестине, где впоследствии развились самостоятельные монофизитские церкви:Армянская церковь, Коптская церковь, Сиро-Яковитская церковь, Эфиопская церковь.

Вернувшийся из Халкидона монофизитский монах Феодосий поднял в Палестине восстание против решений Халкидонского собора. Иерусалим был взят и разграблен мятежниками. После восстановленяи порядка Феодосий бежал на Синай, где также поднял восстание. Под впечатлением этих событий папа Лев I сделал запрос ко всем епископам империи о возможности соглашения с монофизитами.

Несмотря на отказ большинства епископов, в течение нескольких десятков лет правительство меняло политику в зависимости от усиления или ослабления движения монофизитов. Из чисто религиозной проблемы монофизитство выросло в символ политического сепаратизма. В конечном итоге в 519 г. император Юстин I завершил многолетние переговоры с папой Гормиздом, монофизитские иерархи были низложены и бежали в Египет.

Вдальнейшем монофизитство, не прекратившее христологические споры, разделилось на несколько сект, возглавляемых монофизитскими епископами и патриархами: севериане (последователи антиохийского патриарха Севера), автортодокеты или юлианисты (последователи галикарнасского епископа Юлиана), впоследствии распавшиеся на актиститов, признававших тело Христа несотворенным, и ктисголартов (ктиститов), признававших тело

142

Христа сотворенным, тобиты (последователи Стефана Ниобея), тетрафеиты (последователи александрийского партиарха Дамиана), агноиты (последователи александрийского диакона Фемистия), акефалиты.

Монтане

См. Христововеры.

Монтанизм (Катафриги, Пепузиты)

Раннехристианская ересь, возникшая в середине II века н.э. во Фригии. Названа по имени Монтана, бывшего жреца Кибелы, по обращении в христианство провозгласившего себя "параклетом" (утешителем), с приходом которого царство Духа сменяет царство Отца и Сына. Секта располагалась в малоазийском городе Пепузе, откуда и произошло ее второе название.

Монтанисты проповедовали аскетизм, запрет повторных браков, мученичество во имя веры. Они отвергали авторитет епископов и рассматривали обычные христианские общины как собрания "душевных" людей (психиков) и считая людьми "духовными" (пневматиками) только приверженцев своей секты.

Монтанисты буквально восприняли идею о воскресении, утверждая, что не только душа, но и тело будет воскрешено во время Страшного суда. Эта идея способствовала широчайшему распространению монтанизма среди низших слоев населения.

Монтанисты в III веке сохранили влияние в Африке, где их крупным представителем был Тертуллиан. Отдельные монтанистские общины существовали до VIII века.

Моравские братья (Jednota Bratska, Богемские братья, Братская община, Чешские братья)

Первоначально христианская ересь, возникшая в середине XV века на территории современной Чехии, после поражения гуситского движения. Первая община моравских братьев была основана в 1457 году и в течение более ста лет подвергалась преследованиям. В 1574 году моравские братья были официально признаны.

В основу идеологии моравских братьев легли работы Петра Хельчицкого.

Моравские братья явились фактически предшественниками протестантизма, не признавая сословности, авторитета папы римского, католической обрядности. Основным пунктом учения моравских братьев явилось отрицание любого насилия.

143

После поражения Чешского восстания 1618 - 1620 годов движение моравских братьев переместилось в Саксонию, где ими был основан город Гернгут (Град Господен).

Движение моравских братьев на территории Чехии и Моравии возродилось в 1791 году, после декрета императора Иосифа II о веротерпимости.

Моравские братья оказали большое влияние на чешскую культуру. Сделанный ими перевод Библии на чешский язык (Кралицкая Библия) был канонизирован и лег в основу чешского литературного языка.

Современные моравские братья являются протестантским течением. Находятся преимущественно на территории современной Чехии. Иногда моравскими братьями называют гернгутеров.

Мормоны духовно-христианского направления (Русские мормоны)

Христововерческая секта. Сформировалась в конце XIX в.

Вероучение секты глубоко рационалистично и не допускает сверхъестественных явлений на земле.

Как и некоторые американские мормоны, русские мормоны допускают многоженство.

Мпандизм (Движение хаки)

Синкретическая афрохристианская секта, отколовшаяся от кимбангизма. Крайне радикальная секта, требующая полного изгнания всех белых.

Мунизм

См. Церковь Объединения.

Назаретская баптистская церковь (Назаретская церковь)

Афрохристианская синкретическая пятидесятническая секта. Основана в 1906 г. (по другим данным - в 1910 г.) в ЮАР Исайей Шембе.

Вероучение секты основано на Библии и сочинениях Шембе. Положения секты содержат элементы пятидесятничества и местных традиционных верований. Основной фигурой в секте считается Исайя Шембе, провозгласивший себя мессией. Главные христианские догматы искажены, отвергается почитание креста, икон и святых, допускается полигамия.

Культовая практика состоит из молитвенных собраний, на которых исполняются песни и гимны (сочинения Шембе). Кульминацией молитвенного собрания является схождение Святого духа на одного их молящихся, выражающегося в судорогах и глоссолалии.

144

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]