Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Постники

Христововерческая секта. Сформировалась в начале XIX в. под влиянием рационалистических учений. Основана крепостным тамбовским крестьянином А.И.Копыловым, объявившим себя Христом.

Согласно вероучению постников, Христос - это Святой дух, обитающий на земле в избранных людях.

Большое внимание сторонниками секты уделяется постам. Перед радениями постники иногда по 7-10 дней воздерживаются от еды и питья и обязательно дополнительно постятся по 3 дня в неделю.

У постников существует много пищевых запретов, в частности не разрешается есть мясо, рыбу, картофель, лук и чеснок. Браки запрещены.

В 30-е года XIX в. от постников отделилась секта "Старый Израиль".

Постоянные (Воскресники)

Молоканская секта, сохранившая верность первоначальному вероучению. В некоторых областях Центральной России называются "воскресники".

Поющая нетовщина

См. Новоспасовцы.

Правильный путь к спасению

Одна из групп Истинно православных христиан. Основана в 1921 г. в Алексеевском районе Белгородской области неким Поддубным, беженцем с Северного Кавказа.

В основе вероучение секты - идея о пришествии Антихриста в виде Советской власти и необходимости бежать из мира и ожидать его скорого конца.

Православная Церковь Божией Матери Державная (Богородичный центр, Российская Марианская Церковь, Церковь Божией Матери Преображающейся)

Сектантское течение внутри геннадьевской ветви Истинно православной церкви. Основано в 1985 г., официально зарегистрировано в 1989 г. в Москве. Основатель и духовный лидер, а также глава церкви - Вениамин Янкельман.

173

Богородичный центр по своему вероучению наиболее близок к мариавитам, тесно сотрудничает с ними и во многом сливается с их вероучением. В основе вероучения - Богоматерь, которая причисляется к Троице и наделяется божественными качествами. В вероучении присутствует идея о двух вторых пришествиях Христа. Очень сильны эсхатологические элементы: предполагается, что Страшного суда можно избежать, если в мире 201 миллион праведников присягнут на верность Богоматери.

Культовая практика частично близка к православной, частично существенно от нее отличается. Подавляющее большинство молитв обращено к Богоматери, существует культ мистической розы Богоматери. Отношение к РПЦ - резко отрицательное.

Теоретической базой секты, наряду с Библией и откровениями святых, является Откровение Божьей Матери, якобы переданное через Янкельмана. Учение гласит, что все мировое зло сконцентрировано в женщине. Вследствие этого отношение сектантов к женщинам резко отрицательное, встречаются случаи жестокого обращения с ними. Иногда это отношение распространяется на детей и на семью; среди приверженцев секты нередки случаи оставления семьи и детей.

Проповедуется идея полного самоотречения, смирения, беспрекословного послушания "Святым отцам", превозносится нищета духа, отказ от родителей, брака, семьи, детей, учебы и работы. Признаются шесть христианских таинств, брак как таинство отвергается.

Богородичный центр признает разделение христианства на православную и католическую ветви за величайшую трагедию человечества и проповедует использование вероучительных элементов всех христианских направлений. Однако на практике вероучительная база богородичного центра расходится как с православием, так и с католицизмом.

В 1996 году церковь классифицирована российскими органами как деструктивная религиозная тоталитарная секта. Иерархами геннадьевской ветви ИПЦ руководители богородичного центра были отлучены от церкви и признаны еретиками.

Богородчный центр на конец XX в. имеет 20 общин под руководством 2 епископов. Общины церкви действуют в Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, С.-Петербурге, Саратове, Улан-Удэ. Общая численность приверженцев Богородичного центра на конец XX в. - около 20 тысяч человек.

Православные духоборцы Канады

См. Союз духовных общин Христа.

174

Православные старообрядцы

См. Единоверческая церковь.

Прискиллианство

Христианская еретическая секта. Основана в Испании в IV в. Прискиллианом, проповедовавшим манихейский аскетизм. Существовала до VII в.

Протестантская баптистская церковь Киву

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в Демократической республике Конго.

Генетически секта относится к адаптированно-христианским сектам баптистского происхождения.

Противоокружники (Неокружники, Раздорники)

Часть приверженцев Русской православной старообрядческой церкви, не принявшая "Окружное послание" 1862 г.

Противоокружники заняли отрицательную позицию по отношению к официальной православной церкви, утверждая, что в русской и греческой церквях царствует Антихрист. Они настаивали на восьмиконечной форме креста и написании имени "Исус" на том основании, что Иисус Христос был рожден восемью годами позже Исуса.

В 1906 г. на мирном соборе произошло формальное примирение противоокружников с другими направлениями РПСЦ. В реальности это объединение коснулось только юга России и Бессарабии. Противоокружнические секты существовали до 1950 г., часть из них слилась с климентовцами.

Противостатейники

Одна из сект бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества.

Противоутроичничество

См. Антитринитарианство.

175

Прыгуны (Духовные христиане-прыгуны, Молокане-максимисты, Сапуны)

Экстатическая молоканская секта. Основана в 30-е годы XIX в. Лукианом Петровым, учившим, что во время богослужений собравшиеся вместо исповеди должны сопеть друг на друга, чтобы взаимно освятиться и очиститься от грехов. Идеологом секты стал Максим Рудометкин (Комар), крестьянин Тамбовской губернии.

В основе вероучения прыгунов - сильнейшие эсхатологические мотивы.

Культ прыгунов отличается особой экзальтацией, во время молитвенных собраний верующие прыгают с пением стихов до изнеможения, добиваясь снисхождения Святого духа. Этот обряд, вероятно, заимствован у христововеров и объясняется примером царя Давида, который "пред сенным ковчегом скакаше играя".

В40-е годы XIX в. Рудометкин установил особый род прыганья для больших праздников: прыгающие должны были образовать из себя круг, взявшись левыми руками, а правые оставляя свободными, и вертеться на месте до истощения сил, пока не падали на пол и не начинали пророчествовать.

В1857 г. Рудометкин провозгласил себя "царем духовных христиан", за что был сослан

вСоловки.

Прыгуны празднуют субботу, еврейскую пасху и еврейский праздник кущей, основываясь на том, что об этих праздниках говорится в Ветхом завете.

Наибольшее распространение в XIX веке прыгуны получили в Закавказье. К концу XIX в. в среде прыгунов появились сильные мистические тенденции, что привело к их сближению с христововерами.

Вконце XIX - начале XX века в среде прыгунов обострились противоречия и конфликты как между рядовыми верующими и руководителями, так и между адептами секты и светскими властями, что привело к усиленной эмиграции, преимущественно в Калифорнию.

Внастоящее время небольшие группы прыгунов имеются в США, Армении и Азербай-

джане.

Публикане

См. Катары.

176

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]