Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

В 1971 г. собор Московского патриархата снял анафему со старообрядцев.

Общая численность старообрядцев на конец XX века - более 3 миллионов человек. Свыше 2 миллионов из них проживает в России.

Официально термин "старообрядчество" стал использоваться с 1906 г. К употребляемому термину "раскольники" сами старообрядцы относятся отрицательно, считая себя приверженцами истинной церкви.

Старопоморцы

См. Филипповский толк.

Староспасовщина

См. Глухая нетовщина.

Старо-штундизм (Плотская штунда, Штундо-баптизм)

Секта в штундизме, признающая водное крещение взрослых. Представляет собой конечный этап совместного развития штундизма и баптизма в России. Секта активно поддерживалась лидером штундизма Михаилом Ратушным и лидером русского баптизма Герасимом Балабаном.

Старый Израиль

Христововерческая секта. Отделилась в 30-е годы XIX века от секты постников. Основатель – Парфентий Катасонов.

Со временем вероучение и культ секты существенно изменились, в итоге превратившись в "окультуренное" христововерие, с гораздо более слабыми ограничениями на пищу и разрешением гражданского брака.

В начале XX в. "Старый Израиль" разделился на несколько течений, в частности, "Новый Израиль", и прекратил свое существование как единое течение.

Статейники (Иерархиты)

Одна из сект бегунского толка в беспоповском течении старообрядчества. Создали свою собственную иерархию во главе с основателем этой группы, именовавшимся "патриархом".

198

Стефаново согласие (поповское)

Направление в поповском старообрядчестве. Основано беглым священником Стефа-

ном.

Стефановцы считали, что хлеб пасхальный и богоявленская вода - то же, что евхаристия, и потому нет нужды домогаться евхаристии.

Стефаново согласие (беспоповское)

Направление в беспоповском старообрядчестве. Основано дьяконом Стефаном. Стефановцы презирали брак, учили жить в наружном девстве и блуд считать любовью.

Родившихся детей считалось необходимым бросать в лесу на съедение зверям и птицам.

Стефановцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

Странники

См. Бегунский толк.

Странники брачные

См. Брачные странники.

Стригольничество

Хронологически первая из русских христианских ересей. Возникла в новгородских и псковских землях в 1371 г. Идеолог и руководитель секты - дьяк Карп.

Достоверная информация о стригольничестве практически отсутствует, т.к. сочинения идеологов движения были уничтожены властями. О течении можно судить только по полемическим летописным документам, направленным против стригольников.

В основе вероучения стригольников - недовольство развращенностью православной церкви, обвинение духовенства в симонии, и как следствие полное отрицание существующей церкви, всей ее структуры, иерархии, обрядности, церковных таинств (за исключением покаяния, которое полагалось делать в землю, а не священнику) и, в радикальных направлениях - отдельных элементов вероучения, в частности догмата о воскрешении.

Стригольники считали недостоверным священное предание, утверждая, что под христианской церковью следует понимать только церковь, сохранившую полные апостольские традиции. Евангелие толковалось буквально.

199

Видалах первоначального христианства стригольники видели право любого человека быть учителем веры, независимо от принадлежности к духовенству. Проповедь являлась не только правом, но и обязанностью любого верующего, ведущего достойный образ жизни.

В1375 г. лидеры стригольничества Карп и Никита были осуждены и в 1376 г. утоплены по приказу властей в р.Волхов. После их смерти деятельность стригольников практически прекратилась, но с начала XV в. вновь возобновилась в Новгороде и Пскове.

В1427 г. московский митрополит Фотий отправил в Псков две грамоты, направленные на повышение духа православия. Под влиянием этих грамот в рядах стригольников были произведены аресты, после чего деятельность секты прекратилась окончательно.

Строгие нетовцы (Некрещеные старообрядцы)

Одна из сект спасова согласия в беспоповском течении старообрядчества. Отказалась от обряда крещения.

Субботничество (Жидовствующие, Иудействующие)

Русская синкретическая секта. Возникла в конце XVII в. в среде крепостных крестьян центральных губерний России.

В основе вероучения субботников - ветхозаветные принципы в сочетании с иудаистской культовой практикой. Догмат о Троице отрицается, признается ветхозаветное единобожие. Отвергается почитание икон, мощей, креста. Суббота считается праздничным днем. В богослужебной практике используются древне-еврейские молитвы, переведенные на русский язык.

КXIX в. субботничество получило широкое распространение и насчитывало не менее 30 тысяч приверженцев. Общинная сплоченность субботников вела к росту их благосостояния и способствовала формированию преуспевающей верхушки секты.

С 1825 г., в период царствования Николая I, усилились репрессии против субботников. Многие приверженцы секты были приговорены к каторге, остальные высланы в Закавказье.

Вэтот период из среды субботников выделилось течение героев, преимущественно из числа руководителей сект.

Начиная с конца XIX - начала XX в. с жидовствующими-субботниками объединяется часть молокан-субботников.

Кконцу XX в. численность субботников незначительна, они проживают в основном в центральных областях России и Закавказье.

200

Сютаевцы

Православная этическая секта. Основана в 70-х годах XIX в. в Тверской губернии российским философом В.К.Сютаевым.

В основе вероучения сютаевцев - взаимная любовь среди людей, отсутствие которой вызывает все существующие неурядицы и войны. Основной путь достижения нравственного совершенства - самосовершенствование человека. Сютаевцы не ходят в церковь, не признают таинств, икон, святых, отрицают присягу и военную службу. Сютаевцы стремятся жить безупречно, всегда говорить только правду, делиться со всеми нуждающимися.

Сютаевцы подвергались судебным преследованиям, преимущественно за отказ от крещения детей и присяги. Движение сютаевцев получило большой резонанс в культурной жизни России конца XIX в. и вызвало интерес со стороны толстовцев. Строгие требования, предъявляемые к членам секты, ограничили ее распространение, но отдельные ее приверженцы существовали до начала XX в.

Табориты

Христианская секта позднего средневековья. Представляла из себя радикально-демо- кратическое крыло гуситов. Социальную основу общины, разместившейся на горе Табор в Южной Чехии (откуда и название движения) составляли крестьяне, городская беднота, низшее духовенство, часть мелкого дворянства.

Политическая платформа таборитов включала требования ликвидации сословий, феодального и церковного имущества, устранения дворян и рыцарей.

Табориты толковали "тысячелетнее царство божье на земле" как царство всеобщего равенства, отрицали церковные таинства, католический культ, а наиболее радикальная часть - все христианские святыни и обряды.

Противоречия таборитов с чашниками привели к открытой войне между ними, в которой в 1433 г. табориты были разбиты.

Тамбовская вера

Православная секта. Основана в 1872 г. в Белевском уезде. Близка к скопцам.

Танец Большого Барабана

Афрохристианская синкретическая секта. Распространена в Бразилии и странах Карибского бассейна, в основном на островах Гренада и Каррьяку.

201

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]