Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

тела и духа, ни таинства, ни Святое писание, ни вообще какая бы то ни было церковная обрядность.

Евхиты отрицали догмат о Троице, представляя, как и модалисты, все три лица Троицы формами проявления одного и того же бога. Все материальное евхиты, как и гностики, считали злом.

Евхиты проводили время в праздности и созерцании, избегая всякого труда. Для евхитов были характерны мистические пляски, которым они предавались для усиления эффекта молитв.

Евхиты долгое время скрывали свои наклонности и устремления. Только в IV в. антиохийскому епископу Флавиану удалось обличить главу Евхитов Адельфия, после чего сектанты подверглись светскому и духовному преследованию.

Несмотря на репрессии, евхиты тайно существовали до XI в. в восточных монастырях. В XI в. они проявились во Фракии, но с несколько видоизмененным учением. Как и евхиты IV в., эти сектанты считали молитву единственным средством к спасению и путем к нравственному совершенству. Фракийские евхиты широко использовали магию и теургию, а также искусственные средства для достижения экзальтированного состояния.

Фракийские евхиты имели своебразную христологическую теорию, согласно которой Бог-отец имел двух сыновей: старшего Сатанаила и младшего Христа. Старший сын господствовал над земным царством, а младший - над небесным. Сатанил отошел от Богаотца и основал на земле независимое царство, Христос же, оставшись верным отцу, заступил на место старшего сына и должен разрушить царство Сатанаила и восстановить мировой порядок.

Фракийские евхиты преследовались византийским правительством, а в XII в. растворились в богомильской ереси.

Единая древлеправославная церковь

См. Андреевцы.

Единоверческая церковь (Православные старообрядцы)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Сформировалось в 80-е годы XVIII в. с разрешения российских властей. Находится под юрисдикцией Русской православной церкви. В основе течения - доведенная до абсолюта идея принятия священников из официальной церкви. Основатель течения – архиепископ Никифор Феотоний, соорудивший в с.Знаменском Елисаветградского уезда церковь для старообрядцев.

92

Причиной возникновения единоверческой церкви стало ослабление эсхатологических и антихристологических идей в поповстве, в результате чего часть поповцев стала допускать соглашательство и компромисс с официальной православной церковью.

Официальное признание единоверцы получили в царствование императора Павла I, утвердившего 16 пунктов, при соблюдении которых старообрядцы-единоверцы согласились присоединиться к православию.

Благодаря официальному признанию властями, в период репрессий Николая I против старообрядцев единоверцы получили сильное развитие. В 1851 г. в России насчитывалось 179 единоверческих церквей. Многие старообрядцы, в частности московские федосеевцы, перешли в единоверие.Очевидно, что светские и церковные власти ставили целью полный перевод всего старообрядчества в единоверие, в связи с чем максимально способствовали развитию единоверия с усилением репрессий против остальных старообрядчесикх течений. На Иргизе единоверие даже устанавливалось принудительно, при участии полиции.

ВМоскве центром единоверия стал Никольский монастырь.

В20-е годы XX в. часть единоверцев перешла в катакомбную церковь, сформировав климентовскую ветвь.

Вединоверческой церкви служба ведется в соответствии с старообрядческими правилами, но священники находятся в подчинении у синода РПЦ.

На конец XX в. незначительное число единоверцев находилось в Москве и Подмосковье, в Иваново, Нижнем Новгороде и в Латвии.

Елениане

См. Симониты.

Еленушкина секта (Серафимовская секта)

Христововерческая секта. Сформировалась в Псковской губернии в конце XIX в. под влиянием рационалистических учений.

Елкезаиты (Евиониты-гностики, Самсеи, Эбиониты-гностики)

Раннехристианская иудеохристианская синкретическая секта. Сформировалась из числа эбионитов, бежавших из Иерусалима при разрушении его Адрианом в 30-е годы II в. Секта известна по весьма отрывочным сведениям из произведений современников. Считается, что название секты происходит от имени ее основателя Елксая, хотя это и оспаривается большинством исследователей.

93

Вероучение секты основана на некоей книге, не сохранившейся до наших дней и признаваемой елкезаитами за высшее откровение. Изложенное в ней учение представляет смесь иудейских, христианских и языческих элементов. Приверженцы секты соблюдали субботу, производили обрезание, в то же время отвергали ветхозаветное учение о жертве и ряд новозаветных писаний, в частности послания ап.Павла.

В вероучении елкезаитов имеются элементы восточных религий и греческой философии. Елкезаиты придерживались гностического дуализма; признавая в Христе временное соединение божества и человека, они допускали возможность многократных воплощений. Деятельность Христа ограничивалась учением, причем о том, что уже знали ученые мужи. Елкезаиты отрицали искупление человечества от греха.

Елкезаиты предполагали, что лишь первый человек, Адам, в полной мере обладал Божественным духом и, следовательно, истинной верой. В дальнейшем человеческий род под влиянием злого начала-материи, действовавшей через женщину как проводника слабости, чувственности и греха, постепенно потерял истинную веру. Для поддержания в людях истинной веры Бог посылал людям Божественный дух, воплощенный в пророках: Авеле, Енохе, Аврааме, Исааке, Иакове, Моисее и Христе.

Елкезаиты отрицательно относились к телесным удовольствиям, почитали брак и допускали отречение от веры в случае принуждения к этому. Материя и любые ее проявления отождествлялись со злом, основным методом освобождения от зла признавался строгий аскетизм.

По некоторым данным, секта елкезаитов существовала до V в.

Ересь Башкина

Ересь в российском православии, зародившаяся под влиянием Матвея Башкина в 1553 г. По признанию самого Башкина, свое учение он перенял от "латынников" аптекаря Матвея

иАндрея Хотеева, которые были известны современникам как лютеране.

Воснове ереси Башкина - возмущение несоответствием христианских догматов и реальной жизни, в частности, русской крепостной системы. Кроме того, последователи ереси Башкина обвинялись в утверждении неравенства Христа с Отцом и Святым духом, почитании евхаристии простым хлебом и вином, отрицании храмов, икон и покаяния и сомнении в достоверности евангельских и апостольских истин.

94

По доносу священнослужителей и наущению митрополита Макария, Иван IV приказал заключить Башкина и его последователей под стражу и собрать для суда над ними церковный собор. По приговору собора Башкин был сослан в Волоколамский монастырь.

Ересь Котельникова

См. Духоносцы.

Ересь Мартина

Еретическое течение в русском православии. Основано в 1149 г. Мартином, доказывавшим, что православие представляет собой уклонение от истинного христианства, которео сохранилось у греков и исказилось во время передачи в Россию.

Ересь Мартина представляет собой смесь ересей латинского происхождения с армянскими христианскими учениями.

Согласно Мартину, у Христа имеется лишь одно естество. Рождение Христа бесплотно, а его видимая плоть, зарожденная на небе, вочеловечилась через деву Марию, "пройдя как через канал".

Приверженцы ереси Мартина считали субботу постным днем; совершали литургию на чистом неразбавленом вине и пресном хлебе; на просфорах вырезали не крест, а распятие; крестное знамение совершали слева направо; имя Христа писали как "Исус". Проскомидия была упразднена. Интересное нововведение коснулось сторон света: любое пение псалмов совершается лицом на запад; при совершении таинств крещения, хиротонии и венчания следует ходить по направлению движения солнца; вечерни и обедни совершаются выходом из алтаря через южные ворота; при постройке церкви алтарь должен быть обращен на юг.

В 1157 г. в Киеве собрался церковный собор, обсудивший толкования Мартина. По заключению собора Мартин был подвергнут анафеме и согласился отречься от всех пунктов своего учения, за исключением положения о естестве и происхождении Христа.

Для окончательного решения вопроса Мартин бл принудительно отправлен в Константинополь на суд патриарха и по решению последнего сожжен на костре.

Существует ряд мнений священнослужителей и религиоведов XIX в., что большая часть положений, приписанных Мартину, была придумана последующими историографами для проведения аналогий со старообрядчеством и осуждения его.

Ерофеевцы

Одна из групп Истинно православных христиан.

95

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]