Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

произнесении импровизированной молитвы одним из участников собрания и пении духовных псалмов.

Штундисты на протяжении всей своей истории находились в тесной связи с баптистами. Основное отличие баптизма от штундизма - наличие сохранение пресвитерианского чина, обязанности которого возлагались на наиболее подходящих членов секты для проведения обрядов и ритуалов. Оба вероучения - баптизм и штундизм - развивались в России параллельно, дополняя друг друга.

В1870 г. в деревнях Основа и Игнатовка Херсонской губернии штундисты впервые выступили открыто. В 1871 г. в деревне Константиновка прошло первое собрание штундистов.

Вэтот же период начались репрессии против штундистов. Многие их лидеры (в том числе и руководители секты Михаил Ратушный и Герасим Балабан) были арестованы.

Собравшийся 1873 г. по инициативе В.А.Пашкова и барона Корфа съезд представителей сектантских общин хотя и не выполнил задачу объединения сект различных направлений, но оказал большое воздействие на дальнейшее развитие штундизма.

Формальное отделение штундистов от русской православной церкви началось в 1874 г., когда один из лидеров штундизма, Лесицкий, выйдя из тюрьмы, начал открыто проповедовать баптизм.

С 1874 по 1876 гг. штундисты начали массовое перекрещивание православных в баптизм. Центрами штундизма стали Киев и Таращанский уезд.

В1878 г. закончилось следствие по делу штундистов сел Основа и Игнатовка. Ратушный и Балабан были оправданы, что укрепило позиции штундизма и баптизма и способствовало их дальнейшему распространению.

Из-за вероучительных разногласий штундизм разделился на старо-шундизм (штундобаптизм, или плотская штунда), признающий водное крещение взрослых, и младо-штундизм (духовная штунда), не имеющий строгих правил в отношении христианских таинств и находящийся в очень тесной связи с евангельскими христианами.

Вконце 70-х годов XIX в. штундисты окончательно слились с баптистами, однако разрозненые секты существовали самостоятельно вплоть до начала XX в.

Штундо-баптизм

См. Старо-штундизм.

Штундо-евангелики

См. Штундо-молокане.

227

Штундо-молокане (Евангелики, Молокане-пресвитериане, Новомолокане, Христиане евангельского вероисповедания, Штундо-евангелики)

Молоканская секта. Сформировалась в 80-е годы XIX в. в Таврической губернии и распространилась по всей Центральной России. Изначально приверженцами секты стали молокане донского толка, подвергшиеся влиянию штундизма.

Штундо-молокане фактически приняли вероучение штундо-баптизма, оставив от молоканства только крещение младенцев. Принята лютеранская трактовка греха и принцип оправдания верой. Молитва за умерших отвергается. В догматике штундо-молокан принято англиканское учение о пресвитерианском сане.

Штундохлысты

Христововерческая секта. Сформировалась в конце XIX в. под влиянием рационалистических учений штундизма.

Эбиониты (Евиониты)

Раннехристианская иудеохристианская синкретическая секта. Представляет собой агрессивную и более последовательную часть назореев. Название секты происходит от еврейского слова "евион" - "бедный", что происходит либо от бедности их общества, либо (с точки зрения их оппонентов) от бедности духовной.

Вероучение эбионитов представляло собой смешение элементов христианства и иудаизма с сильным влиянием гностицизма. В основе христологии эбионитов лежало положение о человеческой сущности Христа и отрицалось его рождение от девы. Христос признавался не богом, а пророком, подобным Моисею.

Эбиониты признавали необходимым для всех христиан соблюдение Моисеева закона, в частности обрезания, и считали потому восставшего против этого апостола Павла отступником от веры. Эбиониты признавали христианство не новой религией, а ветвью иудаизма.

Культовая практика эбионитов несколько отличалась от ортодоксальной, в частности, таинство евхаристии совершалось раз в год, в воспоминание тайной вечери. Во время евхаристии употреблялась только чистая вода.

Часть эбионитов, бежавших из Иерусалима при разрушении его Адрианом в первой половине II в., образовала секту елкезаитов.

228

Эбиониты-гностики

См. Елкезаиты

Эвхиты

См. Евхиты.

Энкратиты (Аквариане, Гидропарастаты, Идропарасты)

Секта сирийского гностицизма. Основана маркионитом Тацианом из Ассирии во II в. Приверженцы секты исповедовали строжайший аскетизм, отвергали употребление

вина, даже при совершении таинства евхаристии.

Энкратиты византийские

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с постниками дали начало богомилам.

Энтихиты

Секта еретиков-фаталистов, поклонников случайного в мире. Существовала в I в.

Энтузиасты

См. Евхиты.

Эфиопские секты (Черные церкви)

Группа афрохристианских сект. Появилась в начале XX века в Восточной Африке и затем распространилась на Центральную Африку, а также на другие континенты. Приверженцы эфиопских сект проповедуют в основном богоизбранность эфиопов. Многие эфиопские секты являются монархическими.

Часть сект заимствовала вероучении и обрядность Эфиопской православной церкви. Другие создали новую, собственную доктринальную систему.

Общая численность приверженцев эфиопских сект в мире на конец XX века - от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Юлианисты

См. Автортодокеты.

229

Языческо-христианские секты

Группа афрохристианских сект. Представлена сектами, полностью сохранившими местные традиционные верования и лишь отчасти воспринявшими отдельные христианские догматы, как правило, в искаженном виде.

Численность сторонников языческо-христианских сект на конец XX в. не превышала 500 тысяч человек.

Янсенизм

Неортодоксальное течение в католицизме. Возникло в Голландии в 1637 г. под влиянием идей голландского теолога Корнелия Янсена и его книги "Августин".

Янсенизм отражал идеологию образованных горожан, оппозиционных к католической церкви. Течением были восприняты некоторые черты кальвинизма, в основном в отношении догмата о переопределении и отрицания свободы воли. Янсениты проповедовали строгое ре- лигиозно-этическое самоусовершенствование.

Своих главных религиозных и политических противников янсениты видели в лице иезуитов.

Основное распространение янсенизм получил во Франции. Первым руководителем янсенистов во Франции стал Жан Дювержье, аббат Сен-Сиранского монастыря. Несмотря на сопротивление кардинала Ришелье, Дювержье удалось основать общину в монастыре ПорРуаяль, который на продолжительное время стал центром янсенизма. Среди членов янсенитской общины в Пор-Руаяле были известные люди Франции: моралист Николь, профессор Лансело, математик Блез Паскаль. Была создана также женская янсенитская община. Под влиянием янсенистов Паскаль написал ряд памфлетов против иезуитов, названных "Провинциальные письма" и в 1660 г. приговоренных к сожжению.

В 1653 г. под влиянием иезуитов сорбоннские богословы определили янсенизм как ересь. В этом же году папа Иннокентий Х издал буллу "Cum occasione", осуждающую янсенизм. В 1709 г. монахов монастыря Пор-Руаяль распределили по другим монастырям, а в 1710 г. разрушили и сам монастырь. Тем не менее янсенизм продолжал развиваться, принимая политическую окраску и выступая против абсолютизма и королевской власти, поддерживаемой иезуитами.

Янсенизм во Франции практически исчез в середине XVIII в. В Голландии янсенизм существуют до настоящего времени, став идеологической основой Утрехтской церкви.

230

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]