Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ext_6794.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Гностицизм александрийский

Одно из двух течений гностицизма, сформировавшееся во II в. в споре о свойствах материи. Александрийские гностики придерживались платоновской философии о материи как мертвом хаосе. Как и сирийские гностики, александрийские считали, что видимый мир (космос), в котором проявляются духовное и материальное начала, произошел из смешения духовного мира (плиромы) с материальным (хаосом). Но сам образ смешения они представляли следующим образом: один из эонов, далеко отстоящий от своего источника, вследствие своей слабости оторвался от плиромы и истек в хаос. В обоих течениях слившийся с материей эон становится демиургом видимого мира, в которомсоединяет духовные и материальные элементы.

Оба течения гностиков считают, что начало зла лежит в мире, в постоянном враждебном противостоянии, причем дух стремится освободиться от уз материи, а материя - удержать его. По представлению александрийцев, духовные элементы берут верх над материальными вследствие того, что материя противодействет духу как безжизненная масса. Демиург же старается способствовать добру в борьбе со злом, для чего избирает себе иудейский народ.

Согласно христологии александрийского гностицизма, Верховное существо, чтобы утвердить дух над материей, посылает в мир своего Верховного эона, который при крещении соединяется с человеком-Иисусом и при страданиях оставил его. Этот эон сообщил людям гносис, то есть открыл им их божественное происхождение.

Наиболе известными представителями александрийского гностицизма являются Василид из Сирии, основавший секту василидиан, и Валентин из Александрии, основавший секту валентиниан.

Гностицизм сирийский

Одно из двух течений гностицизма, сформировавшееся во II в. в споре о свойствах материи. Сирийские гностики, сообразно учению Зороастра об Аримане, видели в материи живое начало зла. Как и александрийские гностики, сирийские считали, что видимый мир (космос), в котором проявляются духовное и материальное начала, произошел из смешения духовного мира (плиромы) с материальным (хаосом). Но сам образ смешения они представляли следующим образом: один из крайних эонов, постоянно находившийся в борьбе с материей, был наконец поглощен ей. В обоих течениях слившийся с материей эон становится демиургом видимого мира, в которомсоединяет духовные и материальные элементы.

71

Оба течения гностиков считают, что начало зла лежит в мире, в постоянном враждебном противостоянии, причем дух стремится освободиться от уз материи, а материя - удержать его. По представлению сирийцев, духовные элементы берут верх над материальными вследствие того, что живая деятельная сила зла перевешивает пассивный дух. Демиург, будучи покорен царством зла, действует под его влиянием и помогает удерживать дух в узах материи.

Согласно христологии сирийского гностицизма, Верховное существо, чтобы разрушить злое царство демиурга, посылает в мир своего Верховного эона, который принимает вид че- ловека-Иисусом, не будучи на самом деле им. Этот эон сообщил людям гносис, то есть открыл им их божественное происхождение.

Сирийские гностики считали аскетизм средством уничтожения материи и запрещали употреблять мясо и вино и вступать в брак. Некоторые секты сирийского гностицизма (антиномисты) отличались нравственной распущенностью, что объяснялось также поруганием и уничтожением материи.

Наиболе известными представителями сирийского гностицизма являются Тациан из Ассирии, основавший секту энкратитов, Маркион Синопский, основавший течение маркионитов, и Карпократ из Александрии, основавший вместе с сыном Епифанием секту карпократов.

Голубцы

Христововерческая секта. Возникла в конце XIX в. в Поволжье, в основном в Саратовской области.

Голубцы отрицают церковное богослужение, таинства, иконы, духовенство, праздники, брак. Постов не соблюдают. В секте приняты строгие пищевые запреты на спиртные напитки, мясо, чай, лук, картофель. О картофеле у голубцов ходит легенда, что если его печь несколько дней в горшке, то вместо картофеля появятся щенки, которые у голубцов считаются нечистыми.

Собрания голубцов проходят в форме пения гимнов, сопровождающихся рыданиями. Современники обвиняли голубцов в разнузданности нравов, но объективных доказательств этого нет.

Голубцы держали свою деятельность в тайне. Они посещали официальную церковь, принимали причастие и исповедь.

72

Григориане

Одна из групп Истинно православных христиан. Представляет собой небольшую группу иерархив катакомбной церкви, объединившихся в 20-е годы XX в. вокруг митрополита Екатеринбургского Григория.

Григориане, подобно большинству катакомбных сект того периода, выступали против митрополита Сергия Страгородского и обновленчества.

Григориане пошли по пути официальной регистрации своей конфессии. Большинство направлений катакомбной церкви не приняли григориан, обвиняя их в сомнительных контактах с большевиками и в пронкновении в их ряды провокаторов ГПУ.

В начале 30-х годов общины григориан, не испытывая преследования со стороны светских властей ввиду своего официального существования, распространились по всей России. Число епископов в их среде достигало 55. Однако в период репресий 1936-1939 гг. григориане были репрессированы, часть архиереев перешла в официальную церковь.

После 1945 г. имеются отрывочные сведения о существовании в глубоком подполье нескольких григорианских архиереев. Впоследствии все следы этого течения теряются.

Гюпферство (Танцующие братья, Чада благодати)

Нем. Hupfer - попрыгун. Сектантсткое течение в меннонизме. Основано в 1855 г. в немецких колониях Мариупольского округа вюститом Каппесом.

Основным отличием гюпферов от других меннонитских течений был крайний мистицизм и своеборазные ритуальные действия во время молитвенных собраний - прыжки, пляски, театрализованные исполнения псалмов. Гюпферы считали себя истинными последователями Менно Симонса.

Гюпферы активно пропагандировали свое учение среди православного населения. Гюпферов неоднократно, но бездоказательно, обвиняли в крайнем фанатизме, многоженстве, обобществлении частной собственности.

Развитие гюпферства привело к расколу меннонизма на братских и церковных меннонитов.

Даниловцы

Одна из групп Истинно православных христиан. Зародилась в 1922 г. в Свято-Данило- вом Московском монастыре, ставшем центром оппозиции официальной церкви. Первым духовным лидером даниловцев был архиепископ Феодор.

73

В основе ранней деятельности даниловцев, состоявших из консервативно настроенных иерархов – несогласие с примиренческой политикой патриарха Тихона. В сентябре 1922 г. даниловцы сформировали так называемый "Параллельный Синод", объясняя его необходимость неэффективностью настоящего Синода, находящегося под контролем ГПУ.

Основными способами пассивного сопротивления большевикам даниловцы считали децентрализацию церковной жизни, тайные поставления архиереев, догматическое осуждение обновленцев и создание катакомбной церкви.

К 1925 г. число даниловцев значительно увеличилось в связи с прибытием в Москву большого количества оппозиционно настроенных священников. В 1925-1926 г. большое количество даниловцев было арестовано и организационно движение было разгромлено.

Еще большему разгрому подверглись даниловцы в период репрессий 1936-1937 гг. С этого времени их деятельность практически прекратилась. После 1945 г. многие группы даниловцев слились с андреевцами.

Даниловцы

См. Поморское согласие.

Данкеры (Братья)

Протестантская секта пиетистского происхождения. Основана в начале XVIII в Германии Александром Маком.

В основе вероучения данкеров - неуклонное и абсолютное следование заповедям Нового завета.

Данкеры практикуют поцелуй при встрече, причащение хлебом и вином, омовение ног перед причащением, повторное крещение новых членов общины путем троекратного погружения лица человека в реку. Данкеры - пацифисты, не принимают присягу, не служат в армии и стремятся полностью отделиться от реального мира. Какие-либо новшества, украшения, яркая одежда, финансовые операции отвергаются.

Вскоре после своего основания данкеры из-за преследования властей были вынуждены эмигрировать в Нидерланды, а в 1719 г. - в Пенсильванию.

На конец XX века данкеры остались только в США, где они разделились на несколько течений, в частности "Национальное товарищество братских церквей" и "Церковь братьев".

Движение объединения

См. Церковь Объединения.

74

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]