Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Дух и духовность

Иногда, используя дух, мы ведем себя так, словно он в нашем распоряжении. Бывает так: живешь, работаешь и вдруг открываешь для себя что-то, например, какой-нибудь закон или порядок. И думаешь, что нашел нечто особенное. Так оно и есть, но на время.

Дух не подстраивается под наши открытия. Мы не можем сослаться на дух или духовность, применяя наши открытия, словно это истина в последней инстанции. Когда закончится эволюция, закончится и жизнь. Когда больше не будет перемен, не будет и жизни. Когда больше не будет озарений, мы закостенеем.

Итак, давайте откроемся для духовного, оставив за плечами прошлое. Иначе старое мешает новому. Нужно всегда быть открытым для неожиданного. Значит ли это, что прежнее было неправильным? Разве первый шаг в начале пути неправильный, потому что не привел сразу к цели? Первый шаг такой же важный, как и последний. Всему свое время. Но самый лучший шаг всегда следующий.

Последнее место

Когда мы смотрим на предков и на многие-многие поколения, через которые жизнь к пришла нам, мы стоим на последнем месте. Последнее место — это место, на котором все сходится. Все многообразие, накопившееся за столько поколений, изливается на нас, потому что мы внизу и внизу останемся. Потому последнее место — место полноты.

Некоторые думают, что должны еще что-то сделать для своих предков. Тогда они ведут себя так, словно предкам что-то от нас нужно. Они хотят обратить вспять течение реки жизни, чтобы она текла снизу вверх. Например, многие люди борются за права предков, стремятся отомстить за них и искупить им причиненную несправедливость, словно предкам чего-то не хватает. В этом случае мы превозносимся над судьбой и упускаем что-то важное в судьбе и жизни. Вместо того, чтобы принять жизнь и держаться за нее, мы жертвуем собой ради мертвых. Странное представление, однако.

Наши предки завершили свой путь. Только мы противимся завершению. Поэтому на последнем месте очень важно завершить все, что было до нас, и позволить ему уйти в прошлое. А еще некоторые люди думают, что предки их обязывают к чему-либо, например, хранить их наследие. Тогда мы ведем себя так, словно помимо жизни, полученной от них, есть еще что-то, за что нужно положить полжизни. Тогда мы отказываемся полностью принять жизнь как целостность.

Если мы посмотрим на наших предков как на предков, от которых к нам пришла жизнь, и посмотрим на жизнь, и забудем про все остальное, мы вдруг окажемся на последнем месте, непосредственно у истоков жизни, перед первопричиной жизни, где нет ничего между жизнью и нами. Тогда наше место, как и у всех прочих людей, будет одновременно и последним, и первым. Последнее место — это место духа. В отличие от бога, когда мы оставляем последнее место, нас оставляет дух, и мы чувствуем себя оставленными, пока, быть может, дух не заставит нас одуматься.

Послесловие. О сознании

Великий мир, объединяющий нас, — плод мудрости. Что значит мудрость? Мудрость — это колебание вместе с сознанием общего целого, с сознанием земли и всего мира. Слишком заумно? Могут ли конфликты, большие и маленькие, существовать вне колебаний общего целого и земного сознания? Все, что в мире пребывает в движении, двигается, потому что универсальное сознание заставляет его двигаться и двигаться целесообразным образом. Для этого движения нецелесообразности не существует, и потому нецелесообразности не существует для тех, кто следует за этим сознанием, доверяя и доверяясь ему во всех смыслах. Они не сопротивляются конфликтам. Но они осознают конфликты и их динамику.

Земное сознание несомненно развивается — по крайней мере, мы замечаем изменения в отдельных людях и в группах. Для нас не имеет значения, развивается ли данное сознание в более широком контексте или только мы все лучше понимаем более широкие контексты. Результат один и тот же. Сознание расширяется, включая в себя все больше вещей и все глубже понимая причинно-следственные связи. Они продолжают действовать в нашей душе и в нашем сознании и колеблются вместе с ним. Так и начинается мир — в нашем осознании.

За осознанием следуют поступки, но иные, чем раньше. Поступки в гармонии с теми, с кем мы находимся в конфликте или с теми, кто воюет с нами. Гармония начинается в собственной душе. Там, в душе, в собственном сознании, начинается мир. Он связывает нас с другим, более общим сознанием, которому в конечном итоге и служат конфликты, помогая осознать целое.