Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Другая совесть

На уровне движений души работает другая совесть. Как и совесть, которую мы ощущаем как чувство вины или невинности, совесть более высокого порядка, выводящую нас за рамки собственной группы, мы также воспринимаем на эмоциональном уровне. Последняя устанавливает баланс с общим целым и на более высоком уровне объединяет разделенное. Но это происходит, только если мы вышли за пределы старой совести и уже прошли часть пути. Новая совесть проявляется в спокойствии или беспокойстве, в сосредоточенной невозмутимости или в чувстве бесцельности, загнанности и беспомощности, как быть дальше. А кроме того, стоит потерять концентрацию, и снова окажешься на орбите чистой или нечистой совести. Ведь гармония означает, что ты со многим и, в конечном итоге, со всем находишься в согласии и не являешься ничьим врагом. На орбите же чистой совести, напротив, пребываешь в единении с одной стороной и в конфликте с другой, вплоть до воли к уничтожению.

Перейти к другой совести означает оставить образы врагов в прошлом. На этом уровне тоже бывают конфликты — они необходимы для роста и дальнейшего развития личности — но без образов врагов и без воли к уничтожению. А главное — без воодушевления и слепого усердия.

Но где начинается большое перемирие? Там, где кончается воля к уничтожению, как бы ее ни оправдывали, и там, где индивид признает, что нет ни хороших, ни плохих людей. У всех свои хитросплетения судеб, все несвободны, не больше и не меньше нас. В этом смысле мы все равны.

Если увидеть и признать, что все мы невольники нашей совести, станет возможным обходиться друг с другом без чувства превосходства. Уважая и не нарушая указанные нам рамки, можно выйти за границы своей прежней чистой совести и обрести общее целое. Тут и начинается большое перемирие.

Другая любовь

Миру расчищает путь любовь, любовь, выводящая нас за рамки совести. Об этом пути говорил Иисус: «Будьте милосердны, как отец мой небесный. Он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Любовь для всех как они есть — это другая большая любовь, по ту сторону добра и зла и по ту сторону больших конфликтов.

Узы судьбы Вступительное слово

Когда в курсах по семейным расстановкам происходило нечто необычное, участники ждали от меня подробных объяснений — чем я руководствовался, и какой следует сделать вывод. Так возникли лирические отступления на многие темы. В данной главе я поделюсь своими размышлениями на тему судьбы и приведу несколько примеров.

Лирические отступления заполняли паузы, в которых мы переводили дух после одной расстановки и собирались с силами для следующей. В них находит отголосок пройденное и намечается новое. Эти рассуждения не готовятся заранее. Они рождаются сами собой из происходящего. Они текут и изменяются, иногда повторяя что-то, остаются недосказанными и, поскольку многие вещи в них лишь намечены, особенно поэтичны.

Они имеют иногда прямое, а иногда косвенное отношение к теме данной книги. Но каждый раз в них звучит нечто новое и по-новому трогает душу.