Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Разные виды совести

В чем заключается функция совести? Основная функция совести — укрепление связи с семьей или подобным образом с другой группой. В любой группе точно известно, что нужно делать, чтобы к ней принадлежать. Совесть позволяет определить, являешься ли ты членом группы или нет. Поэтому совесть варьируется от группы к группе. В семье у нас иная совесть, чем на работе, в церкви — иная, чем в компании завсегдатаев. И во всех группах мы знаем, что делать, чтобы оставаться их членами.

Еще мы видим, что у каждого человека своя совесть, ведь каждый родился в своей семье. Скажем, в христианской семье у ее членов другая совесть, чем в мусульманской. И в рамках различных социальных слоев у людей разная совесть. У академиков иная, чем у рабочих. Если бы рабочий вел себя с другими рабочими как академик, они бы его исключили. И если бы академик вел себя с другими академиками как рабочий, они бы его исключили. Итак, совесть — понятие относительное. Совесть связывает нас с определенной группой, но это палка о двух концах. Связывая нас с одной группой, она нас отделяет от других групп. Приведу простой пример.

Мир в семье

Мужчина и женщина полюбили друг друга, и, поскольку они крепко друг друга любят, они женятся. Тут обоим приходится признать один факт. Мужчина должен признать, что ему нужна женщина, а женщина должна признать, что ей нужен мужчина. И оба должны признать, что им не хватает того, что есть у другого, и что они могут дать другому то, чем богаты и то, что ему недостает. Если они себе в этом признаются, между ними возникнет взаимообмен. Но только, если муж уважает жену как совершенно непохожего на него человека почти во всех отношениях, а жена признает, что муж не похож на нее почти во всех отношениях, и если, признав, они откроются друг другу и тому, что другой может дать, и если они готовы дать другому то, что ему недостает. Это основа хороших отношений в супружеских парах.

Нередко, когда мужчины остаются между собой и общаются, они говорят так, словно они лучше женщин. То же самое касается женщин. Когда женщины остаются между собой и общаются, они нередко говорят так, словно они лучше мужчин. А если такой муж приходит к жене, а такая жена — к мужу, что выйдет из их отношений? Если мужчина ведет себя так, словно он лучше жены, и она ему не нужна, а жена ведет себя так, словно она лучше мужа, и он ей ни к чему, любовь между ними почти прошла. Итак, оба должны признать, что другой человек, хоть и не похож на нас, но равен нам по правам и достоинству. Это значит смириться. И это залог хороших отношений в супружеских парах.

Сложнее, когда муж смотрит на семью жены, и жена на семью мужа. Очень часто муж заявляет: «Моя семья лучше» — а жена заявляет; «Моя семья лучше». Оба говорят это с чистой совестью, ведь совесть связывает нас с семьей. А что случается от таких слов? Страдает любовь. Потом у них рождаются дети. И речь заходит об их воспитании. Может быть, муж говорит: «Детей надо воспитывать, как было принято у нас в семье». А жена говорит: «Детей надо воспитывать, как было принято у нас дома». А что чувствуют дети? Детям плохо.

Что же делать? Муж должен признать, что семья жены имеет равный вес, хотя и отличается от его семьи. И жена должна признать, что семья мужа имеет равный вес, хотя и отличается от ее семьи. Если они вышли из разных культур или религий, им придется признать, что культура или религия партнера равноценна, хоть и отличается от их собственной. Сделать это без угрызений совести невозможно. Если слушать совесть, становится страшно: признаешь это и потеряешь право быть членом семьи. Прогресс и мир в семье возможны, только если оба партнера готовы поступиться чистой совестью, если оба готовы провиниться. А не провинишься в этом смысле — навсегда останешься ребенком.