Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Предисловие

Конфликты — это наши будни. Они возникают, когда нам нужно пробиться. Они необходимы для личностного роста, нахождения наилучшего решения, расширения рамок и, в конечном итоге, для защищенности и мира. Это маленькие конфликты. Они нам хорошо знакомы. Кроме того, есть конфликты другого рода. В них действует воля к уничтожению, идет борьба не на жизнь, а на смерть, борьба за выживание, до самого конца. Это большие конфликты.

В этой книге речь пойдет, в основном, о больших конфликтах. Кто-то может полагать, что такие конфликты его не касаются — они происходят далеко и не с нами. Но стоит только заглянуть внутрь себя, и становится очевидным, как часто мы хотим так называемой справедливой кары для преступников, или просто чтобы нашим обидчикам было плохо. Мы от всего сердца желаем им зла. Значит, в душе действует та же разрушающая сила, которая в более широком контексте приводит к войнам и распрям и наносит вред другим. Итак, большие конфликты не так далеки от нас, как нам бы хотелось.

Книга посвящена, прежде всего, душевным динамикам, скрытым в больших конфликтах. Как ни странно, эти динамики принято считать хорошими и полезными. Ведь причина больших конфликтов — чувство справедливости или, говоря другими словами, чистая совесть. Насколько опасна чистая совесть, легко судить по смертоносным войнам, которые обе стороны ведут с чистой совестью, черпая силы из этой совести.

Как хорошие, так и опасные стороны чистой совести я постарался изложить в данной книге, руководствуясь опытом и постижениями из семейных расстановок. Они показывают, как можно шаг за шагом освободиться из западни, куда нас нередко заводит чистая совесть. Эта книга — напутствие для людей, испытывающих на себе влияние таких конфликтов, да и мне они знакомы. Она помогает сохранить или вновь обрести душевный покой. Душевный покой делает нас по-настоящему человечными, открытыми и позволяет обращаться с другими с уважением и любовью. Душевный покой помогает нам в конце концов обрести истинное, глубинное и чистое счастье.

Введение и обзор Большой конфликт Воля к уничтожению

Каждый большой конфликт хочет убрать и, в конечном итоге, уничтожить с дороги препятствие. Конфликт зиждется на воле к уничтожению. Какие силы или страхи ее питают? Прежде всего, стремление к выживанию. Когда наша жизнь в опасности, мы либо обращаемся в бегство, т.е. убегаем от уничтожения другим человеком, либо нападаем, т.е. сами пытаемся кого-то уничтожить или хотя бы прогнать. Задача воли к уничтожению — расчистить путь от кого-либо или чего-либо.

Притом, как правило, недостаточно просто убить человека — важно завладеть им и его имуществом. И все это в целях выживания. Казалось бы, мы боимся каннибализма, но только на первый взгляд. И сегодня найдется немало ситуаций, когда люди выживают за счет других. Нередко завладеть уничтоженным необходимо для выживания. Отчасти мы питаемся тем, что природа нам дарит сама, например, плодами растений, но чтобы овладеть животным, приходится его сначала убить.

Означает ли это, что конфликты — прежде всего смертоносные — бесчеловечны? Если мы в безвыходной ситуации, они неизбежны. Поскольку конфликты, с одной стороны, служат выживанию, а с другой, подвергают жизнь других опасности, люди испокон веков пытаются находить мирное решение конфликтов, например, с помощью договоров, четких границ, объединения в небольшие группы с общим вожаком и законами. Правовая структура удерживает смертоносные конфликты в рамках, прежде всего, за счет монополии на насилие вожака — последняя сдерживает силовое решение между отдельными личностями или группами.

Правовой порядок определяет рамки индивидуальной воли к уничтожению и защищает индивида и группы от насилия. А если рамки стираются, скажем, в ходе войны, или порядок рушится, например, в революцию, стихийная воля к уничтожению высвобождается с ужасными последствиями.