Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Искупление

Но иногда живые и мертвые должны еще раз встретиться, посмотреть друг другу в лицо и дать посмотреть на себя. В первую очередь, прямые виновники смерти еврейских сограждан, и те, кому их смерть была на руку. Во многих расстановках выяснилось, что отдельные люди, с которыми несправедливо обошлись, поселяются в душах виновников несправедливости и в душах, разбогатевших на их несчастье, — и не только в их душах, но и в душах их потомков до тех пор, пока не признают справедливость, пока не посмотрят им в глаза, пока не примут их как равных себе людей, пока не воздадут им честь и не оплачут вместе с ними их судьбы. Тогда разделенное снова соединится, и ужасные последствия несправедливости прекратятся. К слову, я расскажу вам еще одну историю, и, если хотите, мы отправимся в путешествие по душе.

Возвращение

Один человек появляется на свет в своей семье и в своей культуре, на своей родине. Еще ребенком он узнает о том. кто когда-то был ее образцом, учителем и мастером, и чувствует в себе стремление стать таким же. Он примыкает к единомышленникам, проводит годы в дисциплине и учении, следует высокому образцу, пока не становится как тот и не начинает думать, говорить, чувствовать и желать, как он.

Но чудится ему, что одной вещи все же не хватает. И он отправляется в дальний путь, чтобы в глуши и в уединении преступить последнюю грань. Он проходит мимо давным-давно заброшенных старых садов. Только дикие розы продолжают цвести, да высокие деревья год из года дают плоды, и они падают на землю, потому что никто за ними не присматривает, и никому они не нужны. А за садами начинается пустыня.

Скоро окрест него воцарилась невиданная тишина. И чудится ему, что все пути здесь равны; образы, возникающие время от времени перед ним, вскоре оказываются миражами. Он бредет, как бог на душу положит, и когда он давно уже перестает верить своим чувствам, вдруг видит источник. Он бьет ключом из земли и, просачиваясь, быстро исчезает. Нотам, куда достает вода, пустыня превращается в рай.

Оглядевшись, он видит двух чужестранцев. Они поступили точно так же, как он. Они следовали своим примерам, пока не сравнялись с ними. Как и он, они отправились в дальний путь, чтобы в уединении пустыни, быть может, перейти последнюю черту. И как он, они набрели на источник. Они все вместе поклонились до земли, чтобы напиться воды, думая, что почти достигли цели. Затем они назвали свои имена:

  • Я — Гаутама Будда.

  • Я — Иисус Христос.

  • А я — Мухаммед Пророк.

Потом спустилась ночь, и над ними в тишине ярко-ярко зажглись недостижимо далекие звезды. Они смолкли, и один из них как никогда почувствовал близость к великому прообразу. Ему почудилось, словно на короткий миг его осенило, что тот чувствовал, столкнувшись с бессилием, бессмысленностью, смирением. И что бы он чувствовал, столкнувшись с виной. Ему почудилось, словно прообраз сказал:

Если бы они смогли меня забыть, я обрел бы покой.

На следующее утро он отправился в обратный путь и покинул пустыню. Дорога снова привела его к заброшенным садам и закончилась у его собственного сада. У входа стоит старец, словно поджидая нашего путника. И говорит:

Кто забрел так далеко, как ты, и нашел дорогу назад, тот любит влажную землю. Он знает, что все, что растет, умирает и, сгинув, питает.

Да, — отвечает путник. — Я согласен с законом земли. И принимается возделывать землю.