Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Алгоритм

Хеллингер, обращаясь к группе: А сейчас я подробно объясню, что тут происходило. Может быть, последовательность моих шагов некоторых из вас удивила.

Воспитательнице: Как ты сейчас себя чувствуешь?

Воспитательница: Хорошо.

Хеллингер: Теперь у мальчика появился шанс. Знаешь, что тебе надо делать? Я объясню. Попроси прийти отца и расскажи, что здесь произошло, но не комментируй. Просто расскажи. И не отвечай на вопросы! Только скажи, что ты видела, и пусть он уйдет. А мальчику ничего не говори. Просто понаблюдай, что с ним будет происходить,

Группе: Итак, алгоритм. Вместо того, чтобы расставлять семью, я начинаю работу с самого важного человека, ключевой фигуры для мальчика. Ключевой фигурой для мальчика является прежде всего отец. Но он, как мы видели, не мог пошелохнуться. Когда расставляешь человека, он сразу включается в поле семьи клиента и показывает нам, в чем дело.

Воспитательнице: Что бы ты нам еще ни рассказала об отце, оно бы делу не послужило. Мы видели, что отец был в оцепенении. Это самое главное. Рассеянный склероз выражает неподвижность. Напрашивалась гипотеза, что его неподвижность связана с дедом. Поэтому я поставил деда напротив него.

Заместителю деда: Кстати, ты замечательно справился с заданием.

Обращаясь к группе: Ничто не могло сбить его с толку. Он строго следовал своим душевным импульсам. Нет ничего ужаснее заместителя, ведущего себя как терапевт, который пытается сделать приятное другому человеку. Нет, он оставался верным себе, и я мог на него положиться. Процесс протекал очень медленно, дешевыми решениями наскоро тут ничего не добиться.

Итак, я поставил его напротив отца. Отец тотчас отвел глаза. Он не хотел смотреть на своего отца. Из динамики было ясно, что произошло что-то ужасное. А больше нам знать не надо. Дед смотрел в потолок, куда угодно, только не на пол, уклоняясь от чего-то. Было очевидно, что здесь есть жертвы. Какого рода жертвы, нам знать неважно. Может, это враги, а может, мирное население. Не имеет значения. Было ясно, что дед уклоняется от ответственности. Войска СС — это насильники. Не обязательно в дурном смысле. Многие из войск СС не были преступниками. Но они сражались. И были убитые, много убитых.

Воспитательнице: Факт эмиграции в Австралию говорит о том, что здесь длящего уже не было места. Значит, он был не просто солдат, а кое-кто еще.

Обращаясь к группе: Следующий шаг — наглядно представить жертв. Выбираешь заместителей и просишь их лечь на пол. Но отец продолжал смотреть в сторону. Куда угодно, только не на жертв! Только бы не встретиться глазами! И вот настал час сына. Сразу стало понятно, отчего он такой беспокойный. Он чувствовал вытесненное, в мальчике оно нашло выражение.

Воспитательнице: Он чувствует себя в ответе за всю семью. Поэтому он добрый мальчик. Добрый ребенок. Он несет на своих плечах груз за тех, кто не может пошевелиться.

Затем я сделал принципиальную вещь. Мальчик хотел убежать. По сути, его беспокойство — инстинкт к бегству. Я заставил его посмотреть на деда и сказать «дорогой дедушка». И он не смог сразу, ему понадобилось много времени. Тогда я попросил его сказать еще «я люблю тебя». Я — в отличие от других. Я люблю тебя. Что это значит?