Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Трагика

Все трагедии имеют один и тот же паттерн. Например, в греческих трагедиях, как и в семейных трагедиях, мы являемся свидетелями того, как позже пришедший в систему человек вмешивается в дела других ее членов, и старается уладить что-то за них, что уже существовало до него и что ему не полагается. Прежде всего, дети и внуки хотят взять на себя долги или задачи родителей или бабушек и дедушек, либо искупить их вину. При этом они делают что-то ради одних и во вред другим. Они следуют голосу совести и чувствуют себя невинными и хорошими. В то же время они нарушают второй закон коллективной совести. Но люди этого не замечают, поскольку совесть, данная нам в ощущениях, подталкивает их к нарушению закона и награждает чувством правоты и невинности. Зато коллективная совесть наказывает их провалом и гибелью. Поэтому великие трагедии заканчиваются, как правило, смертью героя. Трагические герои остаются в своих сердцах детьми, стремящимися помочь предкам. Это заносчивость, из-за которой все трагедии начинаются и бесперспективно заканчиваются.

Выходы

Постигая функции обоих родов совести, одновременно понимаешь, где следует искать выходы и решения. Постижение функций обоих родов совести, с одной стороны, противоположенных друг другу, а с другой — дополняющих друг друга, имеет далеко идущие последствия для человеческого общежития. Благодаря этим озарениям мы начинаем понимать неразумное, слепое и убийственное в собственном поведении и в поведении окружающих. Кроме того, благодаря этим озарениям мы начинаем понимать причины некоторых болезней, самоубийств или борьбы за власть, заканчивающейся плачевно для всех.

Гармония

На пути постижения истины мы перерастаем рамки совести, прежде всего рамки, которыми совесть ограничивает наше восприятие. Притом нам не надо уходить из групп, к которым мы принадлежим. Ведь наши постижения служат благу группы и ее дальнейшему развитию. Они помогают группе открыться для других групп, озарений и возможностей, которые до настоящего момента оставались недоступными из-за господства личной совести.

Тем не менее принадлежать к нашей группе означает высшее благо и в данной связи выживание группы. Мы не можем и не имеем права просто уйти, ведь и наше выживание зависит от нее. Поэтому следует найти применение постижению закономерностей совести в рамках группы и до определенной степени отдаться совести как силе, обеспечивающей сплоченность группы.

Дальнейшее развитие совести

Поскольку совесть не является ни инсайтом, ни знанием в философском смысле, а всего лишь восприятием чувства принадлежности к системе или изгнанности из нее, совесть может измениться или перестроиться в соответствии с содержанием, на которое она реагирует. В истории есть множество подтверждений тому. То, что наши предки делали с чистой совестью, например, с энтузиазмом шли на войну, нам сегодня уже не понять. Потому философ, собирающий на пути познания новые инсайты, которые из-за совести до настоящего времени были сокрыты от его восприятия, чтит совесть как действительность и ждет, пока эта действительность ему откроется, чтобы можно было действовать в соответствии с новыми постижениям.