Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Совесть и болезнь Здоровье и совесть

Здоровье и болезнь на уровне ощущений сродни чистой и нечистой совести. Когда в отношениях между людьми все в порядке, у них чистая совесть. Мы чувствуем в семье защищенность, ощущаем себя ее членами. Это хорошее чувство воспринимается нами как невинность. Для большинства людей невинность — самое приятное чувство, к которому они стремятся. Почет и награды, которые мы получаем в семье или от других людей, подтверждают и укрепляют чувство принадлежности к системе.

То же самое происходит со здоровьем. Когда все части организма — тело, душа и дух слаженно работают и выполняют жизненные функции, мы чувствуем себя легко, уверенно и радуемся жизни. В этом отношении здоровье сродни чистой совести: мы стремимся к нему как к счастью, и оно приносит счастье.

Болезнь и совесть

Когда мы в отношениях ведем себя так, что под угрозу попадает наше чувство принадлежности, нас начинает мучить совесть и мы чувствуем себя виноватыми. Это чувство настолько неприятно, что мы вынуждены изменить свое поведение, чтобы вернуть право на принадлежность к системе. Нечистая совесть служит, как и чистая совесть, принадлежности и душевному благополучию. Хоть она и грызет нас, она служит счастью.

С болезнью происходит то же самое. Она неприятна, сопровождается болью и нередко опасна, она заставляет нас одуматься и приложить все усилия, чтобы вернуть здоровье. В этом смысле она, как и нечистая совесть, служит лучшей жизни. Так оно и есть.

Болезнь и чистая совесть

Однако мы видим, что хронически или смертельно больные люди нередко выглядят счастливыми, счастливыми несмотря на болезнь и даже счастливыми именно по причине болезни — словно они пребывают в согласии с совестью. Значит, в болезни они чувствуют себя членами системы, невинными и защищенными, точно так же, как другие люди чувствуют себя счастливыми, находясь в согласии с совестью. Поскольку невинность для них является высшим благом и самым большим счастьем, эти люди используют болезнь для достижения и сохранения невинности.

Но это так же значит, что стремление к невинности может быть одной из причин болезни, — ведь здоровье может представлять угрозу невинности, а чистая совесть может мешать лечению недуга или вовсе сводить все усилия врачей на нет. В этом случае здоровье означает угрызения совести, и чувство чистой совести дает только болезнь. Как это возможно?

Слепая любовь

Из-за потребности в принадлежности к семье ребенок в нас хочет уподобиться горячо любимому человеку, например, больной маме. Когда из любви к маме становишься как она, чувствуешь себя к ней ближе. Чтобы сохранить или вернуть здоровье, ребенку нужно мамино благословение; любовь, заставляющая его болеть ради мамы и с ее благословения, должна теперь позволить или даже потребовать приложить все усилия для скорейшего выздоровления. Эта любовь должна не только слушать собственное сердце, но и увидеть мамину любовь, ведь мама хочет, чтобы ребенку жилось лучше, чем ей. То есть любовь должна прозреть и, вместо того чтобы невинно страдать, с чистой совестью поправиться.

Нередко слепая любовь приводит не только к болезни, но и к смерти, например, когда ребенок про себя говорит рано умершей матери или рано умершему отцу: «Я хочу быть с тобой, я следую за тобой». У некоторых больных тоска становится неодолимой, и требуется приложить немало усилий, чтобы остаться в живых.

И в этом случае любовь должна прозреть; стоит только посмотреть в глаза любимому умершему человеку и увидишь, что стремление быть среди мертвых не достигнет желанной цели, потому что смерть — не просто воссоединение с мертвыми, и что мертвым больно оттого, что живой человек полагает, что если он будет с ними, то они обрадуются его смерти. Здесь нужна разъяснительная работа, и если постигнуть смысл происходящего, магические желания исчезнут.

Из слепой любви проистекает представление, что можно умереть вместо другого человека, и ему станет от этого лучше, и он сможет остаться в живых. Или что возможно искупить вину другого человека, словно таким образом можно избавить его от личной вины. В этом смысле болезнь и смерть тоже связаны с чистой совестью, ведь они — результат любви.