Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Счастье

Нет ничего более невыносимого, чем счастье. Многие люди легко переносят несчастье, но счастье... Поясню почему. Многие испытывают чувство солидарности с семьей, будучи несчастными. Они чувствуют себя невинными, их совесть чиста. Чистая совесть немало утешает их в несчастье. А если человек счастлив, хотя все остальные в семье страдают, как правило, его грызет совесть. Тогда он пробует всеми силами снова стать несчастным и, таким образом, обретает в несчастье счастье.

Итак, кто счастлив или имеет преимущества по сравнению с несчастными и лишенными вокруг него, испытывает чувство вины перед ними. А еще он испытывает чувство вины перед судьбой и богом. Если человек обретает счастье, скажем, оправившись от тяжелой болезни, что тогда делает верующий человек? Он приносит богу жертву, то есть платит за счастье. Многие думают, чем больше заплатишь за счастье, тем счастливее будешь. Но пока я не нашел этому подтверждения. Кто много платит, много теряет, но практически ничего не выгадывает, если не считать чувства невинности.

Но что же делать, как сохранить счастье? Во-первых, нужно быть благодарным. Ведь по большей части, счастье не заслуживается. Это подарок. Принять счастье в подарок безвозмездно непросто. Однако принять счастье в подарок с благодарностью проще. Чтобы решиться сохранить счастье, нужно сделать еще кое-что. Нужно поделиться счастьем с другими. То есть следует передать счастье другому. Тогда и другие станут счастливее. Тогда счастье приумножится и останется с тобой. Это один из секретов счастья.

Если в семье есть ребенок-инвалид, а остальные дети здоровы, нередко дети не решаются принять счастье быть здоровыми, поскольку брат болен или сестра больна. Они думают, если заболеть или как-нибудь по-другому себя ограничить, больному ребенку станет легче по принципу «двое несчастных лучше, чем один». Какое здесь решение? Здоровые братья и сестры должны сказать инвалиду: «Ты болен, а мы здоровы. У нас преимущества перед тобой, поскольку мы здоровы. Мы сделаем что-нибудь большое и хорошее благодаря нашему здоровью и поделимся с тобой. И если когда-нибудь в будущем мы тебе понадобимся, мы придем на помощь». Тогда и ребенок-инвалид почувствует себя счастливым.

Спасибо, я передам дальше

Странное дело: хотя матери так много делают для детей, нередко вырастая, дети ненавидят своих матерей. Когда много получаешь в подарок — а ребенок получает от матери практически все — чувствуешь себя обязанным и не знаешь, как восстановить баланс. То, что мать сделала для ребенка, ребенок никогда не сможет вернуть. Поскольку ребенку трудно стерпеть, что он не может вернуть подаренное ему, иногда он ненавидит собственную мать или упрекает ее. Так он чувствует себя менее обязанным. Таким образом, распространенная ненависть ребенка к матери — это защитный механизм. Ребенок уклоняется от признания факта, что он получил столько, сколько невозможно возместить. Чем больше получаешь, тем больше, как правило, злишься на дарителя.

А как поблагодарить маму, чтобы она обрадовалась, хотя ты не в силах восстановить баланс? Скажи ей: «Я столько от тебя получил, что никогда не смогу тебе это вернуть. Я с радостью принимаю твой подарок и в память о тебе передам его дальше». Передавая дальше, мы благодарим маму. Она ведь поступила так же. Она приняла жизнь от своей мамы и передала ее нам. Если мы поступим так же, как она, мы сможем все полностью от нее принять. Тогда мы сможем вынести мамин подарок, сколько бы она нам ни дала.

И еще кое-что важное. Если в движении маленького ребенка к матери произошли нарушения, то есть он всеми силами стремился к маме и не мог ее достичь, позднее он будет злиться и гневаться на нее. Этот гнев — обратная сторона любви. Например, если ребенок попадает в больницу, а маму к нему не пускают, он отчаивается. И когда ребенок возвращается к маме, нередко его словно подменили. Кажется, его любви больше нет. Когда мама хочет обнять ребенка, он сопротивляется. Это происходит из-за воспоминаний о раннем расставании. Ведь маленький ребенок не умеет печалиться. Он выражает свою печаль в ярости. Если знать об этом, станешь по-другому относиться и к ребенку, и к его гневу, и к его ненависти. Ведь здесь речь идет о судьбе.