Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Примирение

Конец примирительной динамики должен выглядеть так: противники видят страдания на одной и на другой стороне. Они скорбят вместе. Затем они смотрят вперед на то, что они в будущем вместе и друг для друга могут сделать. И больше не оглядываются на прошлое и ничего друг от друга не требуют. На этом основании они могут достичь чего-то положительного для обеих сторон. Я проверил свою теорию в разных контекстах. Примирение возможно только после общей скорби об утраченном.

Возвращение изгнанников

Недавно в Японии одна женщина рассказала на семинаре, что ее дедушка погиб в ходе атомной бомбардировки в Хиросиме. Она попросила о помощи, потому что боялась подойти к родителям, ей казалось, что она представляет опасность для них. Не правда ли, странная мысль — ребенок боится причинить вред родителям?

Я расставил заместителей дедушки и атомной бомбы. Женщина смотрела не на дедушку, а на бомбу. Вместо дедушки она подошла к бомбе и спряталась за ней. Распространенный случай — если боишься человека или хочешь его исключить, сам уподобляешься ему. Нечто подобное происходит во многих еврейских семьях. Нередко кто-то из членов семьи воплощает в себе насильника, потому что семья его отвергает и исключает. Ни в собственной душе, ни в семье не найти ни решения, ни примирения, пока в ней есть исключенный член, пусть даже убийца.

Но вернемся к расстановке в Японии. Заместитель атомной бомбы долго не сводил глаз с дедушки, а тот медленно опускался на пол. И вдруг стало ясно, что они сквозь призму поверхностного представляли Японию и США. Но японцы не были только жертвами, они были* и насильниками. Поэтому здесь нельзя работать по принципу «вот насильники, а тут жертвы». В конце расстановки друг напротив друга стояли Япония и США. Жертвы с обеих сторон взялись за руки и заключили их в круг. Только тогда Япония медленно приблизилась к США, а США протянули ей руки. Здесь сначала помирились жертвы, а затем насильники.

На этом примере становится ясно, что просьба о прощении, будь то от Японии к США, от США к Японии или от Японии к народам, на которые она напала, была бы здесь не к месту. Нужно намного больше — общая скорбь по погибшим.

Пример. Общая скорбь по убитым детям

В Неве-Шалом Эли поведал, как он с родителями, сестрой и другими израильскими детьми в ходе поездки на автобусе сделали остановку в Египте. И египетский полицейский открыл по ним огонь и убил шестерых детей, среди них сестру мальчика. Эли удалось бежать вместе с троими другими детьми.

Для расстановки я выбрал из группы заместителей Эли и его сестры, пятерых убитых детей и египетского полицейского. Некоторое время спустя я выбрал шестерых заместителей палестинских детей, убитых израильтянами, и попросил их лечь на пол рядом с другими детьми. Было несколько робких попыток с обеих сторон войти в контакт, египетский полицейский тоже хотел дотронуться до некоторых из своих жертв. Но все попытки были отвергнуты. Я ввел .заместителей родителей детей с обеих сторон в расстановку, но это мало что изменило.

Через некоторое время заместитель Эли подошел к египетскому полицейскому. Они протянули друг другу руки и обнялись. С этой секунды в расстановку пришло движение. Мертвые дети с обеих сторон подползли друг к другу и взялись за руки. Эли и египетский полицейский подошли к родителям Эли. И все обнялись.

Хеллингер Эли: Только когда твой заместитель подошел к египетскому полицейскому, мертвые смогли приблизиться друг к другу. В конце концов, они лежали все вместе.

Эли: У меня не было гнева на египетского полицейского.

Хеллингер: Мы видели. Я сказал это только потому, что мы были очевидцами, какое влияние на мертвых это оказывает, когда живые идут навстречу друг другу. Когда живые сходят с места, мертвые тоже могут пошевелиться.