Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Сердечный покой

Хочу сказать кое-что о примирении. Что это, собственно, значит? Примирение означает: то, что противостоит друг другу или, казалось бы, противостоит, объединяется, не поглощая друг друга. Если человек находится в привычном кругу, в своей культуре, религии, языке и ориентируется на определенную систему ценностей, он чувствует себя в этом кругу уверенно. И в то же время он ограничивает себя. Ведь помимо его круга существуют другие сообщества и культуры, люди других рас, с другой религией и системой ценностей, с другими обязанностями и с другой совестью. Они живут в другом обществе, тоже изолированно, и чувствуют себя в безопасности.

Но и тем, и другим не хватает того, что есть у другой группы и того, что она могла бы предложить. Они ограничивают себя, прежде всего, в духовном плане, потому что отказывают себе в доступе ко множеству новых вещей. Но если обе группы раскроются друг для друга и признают равным и имеющим право на существование то, что поначалу кажется пугающим и непривычным, они смогут объединиться, не смешиваясь. И та, и другая группы сохранятся и будут обогащать друг друга. Так можно достичь согласия.

Можно свести это к простой вещи и применять. В каждом человеке есть что-то, что он отвергает, полагая, что это ему не вполне соответствует. И он стремится к выдуманному им идеалу. Тогда его душа волнуется, борется с чем-то не и находит покоя. Примирение наступит, если поместить в себя и признать отверженное, так же, как признаешь другого человека. Признаешь, что он тебе равен, и не проводишь различий. Тогда то, что я прежде не хотел в себе видеть, дополнит то, что я имею. То, что у меня есть, приумножится и обретет покой в том, что я прежде отвергал. Мы называем это сердечным покоем или по-английски peace of mind.

Спокойствие

Кто спокоен? Во-первых, тот, кто умеет ждать. Во-вторых, тот, кто доверяет высшей силе и движению, которое его несет и им руководит. А кто является противоположностью спокойному человеку? Тот, кто боится, что у него мало времени, и что скоро все кончится. Он теряет связь со своей душой и вечно торопится. Он поспешно ищет помощи извне. А если кто-то в спешке просит помощи, можно ему помочь? Нет. Тогда и другой человек не может покоиться в себе.

Представьте себе, что все ваши желания исполнились. А некоторые и в самом деле об этом мечтают. Как чувствует себя человек, все желания которого исполнились? Он одинок, поскольку его желания не имеют связи с великим. А тот, кто отрекся от своих желаний, может вздохнуть свободно, он пребывает в гармонии с великим. Гармония с великим подводит его к тому, что больше его прежних желаний. Ведь большинство желаний — это детские желания. И когда они осуществятся, мы по-прежнему остаемся детьми. А взрослый человек перерастает эти рамки, раскрывается и становится спокойным.

Пример. Поляки и украинцы

(Семинар в Варшаве, 2003 г.)

Хеллингер Ольге: О чем пойдет речь?

Ольга: Во мне много агрессии, и я поднимаю руку на мою старшую дочь.

Хеллингер: Ты очень мужественная, раз говоришь об этом. Значит, ты готова со мной работать.

Она кивает.

Хеллингер: Будем работать, я тебе помогу. Ладно?

Она кивает.

Хеллингер: Начнем издалека. Что произошло в твоей родительской семье?

Ольга: Мама и ее семья жили в области, которая до войны относилась к Польше, а теперь относится к Украине. Украинцы там убили многих поляков, затем немцы, а потом и русские. Они сменяли друг друга.

Хеллингер: А в твоей семье были убитые?

Ольга: Они выжили, потому одна украинская женщина их спрятала. Позднее эту женщину из-за них убили.

Хеллингер, обращаясь к группе: Если вчувствоваться в ее слова, поймем, что нас глубже всего тронуло. У какого человека самая сильная энергия? В данной работе мы начинаем с человека, в котором ощущается самая сильная энергия.

Ольге: Ты почувствовала, в ком больше всего силы?

Ольга: В той женщине.

Хеллингер: Правильно. Она была великой женщиной.

Хеллингер выбирает заместительницу женщины и просит ее занять место. Затем выбирает из группы двоих мужчин, ее убийц, и ставит их напротив нее.

Первый убийца смотрит на пол, второй ведет себя беспокойно. Убитая женщина садится на корточки, закрывает лицо руками и всхлипывает. Затем ложится на пол лицом вниз.

Хеллингер просит Ольгу встать за этой женщиной напротив убийц.

Хеллингер Ольге, помолчав: Скажи им: «Она нас спасла».

Ольга: Она нас спасла.

Хеллингер подводит ее к убийцам.

Убийцы смотрят на пол и не решаются поднять на нее взгляд. Первый убийца закрывает лицо руками и плачет. Ольга тоже плачет.

Хеллингер Ольге, спустя некоторое время: Возьми убийц за руки и отведи их к лежащей на полу женщине.

Ольга встает между убийцами и медленно подводит их к убитой. Первый убийца громко всхлипывает. Все трое встают на колени перед ней. Тем временем она перевернулась на спину, смотрит на них и протягивает им левую руку. Они касаются ее руки.

Ольга кланяется ей до земли. Второй убийца лег к мертвой женщине. Первый плачет навзрыд. Затем он и клиентка выпрямляются.

Через какое-то время Хеллингер просит Ольгу встать. Он переводит ее на другую сторону от убийц и ставит рядом с ней заместительницу дочери.

Хеллингер Ольге: Скажи убитой женщине: «Это моя дочь».

Ольга: Это моя дочь.

Она говорит это по-немецки, громко всхлипывая. Затем обнимает дочь. Дочь прижимается к ней, и обе нежно обнимаются. Потом начинают раскачиваться.

Хеллингер Ольге: Скажи мужчинам тоже: «Это моя дочь». Ольга: Это моя дочь.

Она снова говорит это по-немецки. Второй убийца несколько выпрямился и смотрит на дочь.

Хеллингер просит убийц встать за клиенткой и ее дочерью. Мама и дочь по-прежнему стоят крепко обнявшись. Ольга плачет.

Хеллингер убитой женщине: Как ты там себя чувствуешь?

Убитая женщина: Получше.

Хеллингер второму убийце: А тебе?

Второй убийца: Намного лучше.

Первый убийца: Намного лучше.

Хеллингер Ольге: Сплошная любовь кругом, разве не так?

Мать и дочь смотрят на Хеллингера, кивают и улыбаются.

Хеллингер: Ладно.

Заместителям: Спасибо вам.