Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Странная религия

Вина

Вина возникает между людьми, когда мы причиняем другому человеку вред, или когда присваиваем себе нечто, за что другой должен расплачиваться, или когда наживаемся за счет другого человека, или жертвуем им ради нашей выгоды.

По моим представлениям, самая большая вина — когда приносят в жертву своего ребенка. Странное дело — иногда так описывают самую большую любовь. Например, говорят, что бог из любви к нам позволил распять на кресте своего любимого сына, а мы посредством его жертвы обрели жизнь. Этот жестокий образ продолжает жить во многих семьях, в которых и сегодня различным способом приносят в жертву детей. Например, их посвящают богу или приносят в жертву ради идеалов.

Скажем, мать Самуила пообещала богу принести к нему в храм на служение сына, когда тот родится. Конечно, это тоже детская жертва. Похожие вещи наблюдаются и сегодня во многих набожных семьях, когда ребенка посвящают богу и радуются, если ребенок сам посвящает свою жизнь богу. Они решают, например, что кто-то из детей станет священником или уйдет в монастырь. За этим скрывается представление, что жертва принесет семье благословение. Такие представления бытуют и среди детей, которых приносят в жертву или которые сами жертвуют собой. Некоторые дети верят, что могут спасти родителей, если родители заболевают и умирают. Или ребенок жертвует собой, чтобы искупить вину родителей. Как правило, это происходит подсознательно.

Уже из этих примеров видно, что некоторые люди увязли в вине (и в жертвенности) и находятся в ее власти. Что люди делают с виной? Они наказывают себя всеми возможными способами, будь то реальная, мнимая или перенятая вина. Наказание состоит в жертвоприношении, неважно какого рода. Страдающие от реальной, мнимой или перенятой вины люди болеют и умирают, нередко от несчастного случая или наложив на себя руки. Эта жертва — словно искупление за вину.

Какое действие такие жертвы оказывают на будущие поколения? Искупление вины по действию сравнимо с новой виной, которую новые люди будут потом искупать. И несчастьям не будет конца.. Что же делать с виной? Смириться. Ты знаешь и признаешься себе в том, что от вины не уйти — ни от личной, ни от мнимой, ни от перенятой вины других людей. Потому вину нужно взять на себя, но иначе, без искупления. Принять как силу. Кто провинился и знает об этом, и отвечает за свою вину, у того прибавится сил.

Каких сил? Для чего? Сил, чтобы сделать что-нибудь великое и целительное. Таким образом, можно ответить за собственную вину. И еще один важный инсайт про вину. Через некоторое время она должна уйти. Тогда мы станем не только смиренными, но и кроткими.

Жертва

Еще хочу сказать несколько слов о секретах детской души. Это детские секреты. Но они часто продолжают влиять и на взрослых. С чем это связано? С религией. Со странной религией, однако.

Существует поверье: если один человек заболевает, другой больной поправляется. Или если одному человеку плохо, а другой молится богу и обещает стать несчастным, чтобы первому стало лучше, ему становится лучше. Так думают многие дети. За этим скрывается представление, что бог-то на самом деле злой. Только если делать ему подношения, закалывать для него зверей или пригвоздить собственного сына к кресту, он смягчится. По этим представлениям бог такой мелочный, что его можно подкупить с помощью жертв. По этим представлениям он просто продажный. И если ему помаслить ручку, он поможет. В этих представлениях бог становится нашим слугой. Что может быть абсурднее? Но дети так себя ведут. И многие взрослые тоже. Но в конечном итоге, все эти усилия и жертвы напрасны.

Баланс

Динамика, про которую мы говорили, связана с нашей потребностью в балансе. Из опыта общения с людьми нам известно, что если дать человеку что-нибудь, тогда он будет ко мне благосклонен и тоже мне что-нибудь даст. Все правильно, так и нужно. Но только между людьми. Но с богом так торговаться нельзя.

Искупление и возмещение

Хочу сказать еще несколько слов об искуплении. Что происходит, если человек причинил зло другому человеку и теперь искупает вину? Он сам себе причиняет вред. Разве это поможет тому, кто пострадал из-за него? Что это ему даст?

Какой смысл в искуплении? Тот, кто искупает вину, делает это только ради себя, чтобы вернуть хорошее чувство. Искупление всегда направлено на «я» искупающего. Но если ты в самом деле хочешь загладить вину, следует посмотреть в глаза другому человеку и что-нибудь сделать для него, чтобы ему стало лучше жить. И тогда ему станет лучше.

К сожалению, общество требует от преступников искупления вины. Для общества это важно. Общество может существовать, только если преступники перед обществом будут наказаны. Наказание рассматривается как искупление вины. И некоторые люди, которые таким способом искупали свою вину, полагают, что после наказания вина осталась в прошлом. Но сиди хоть десять лет в тюрьме за то, что ты причинил другому человеку — пока не встретишься с ним и не восстановишь баланс, вина не загладится.

В Вене один иезуит рассказал мне, как он работает с малолетними преступниками. Он ходит с ними к людям, перед которыми они провинились. Один подросток украл у старушки сумочку, в которой хранились все ее сбережения. И вот иезуит пошел с ним к этой старушке, и подростку пришлось посмотреть ей в глаза. И увидеть, как бедно она живет.

Тогда он сказал:

— Мне очень жаль.

И он спросил старушку, что он может для нее сделать. Она ответила ему:

— Можешь привести в порядок сад.

Он принялся за работу и проработал четыре недели у нее в саду. Это что, искупление? Нет, но он загладил свою вину. По прошествии четырех недель старушка прониклась симпатией к подростку. И он изменился. Здесь есть разница.

Но есть несправедливости и посягательства, которые нельзя загладить. Все, что наносит вред телу и жизни другого человека, поправить нельзя. Тот, кто задавил человека в аварии, никогда не сможет загладить свою вину. Но что же делать с этой виной? Надо посмотреть в глаза погибшему и сказать: «Мне жаль, что так случилось. Я ничего не могу исправить. Но в память о тебе я сделаю что-нибудь хорошее». Тогда из чувства вины, которую он признал, возникнут силы, и с этими силами он сделает что-нибудь хорошее, например, поможет пострадавшим в автодорожных происшествиях.

Или убийца должен представить себе, как он смотрит в глаза жертве и говорит: «В память о тебе я возьмусь за опасное дело, на которое другие люди не решаются». И станет, например, разряжать бомбы. Это опасная работа. И если он будет ее выполнять в память об убитом, у него будут на это силы. В то же время убитому оказан почет, и он может обрести покой. В этом и заключается различие между искуплением и заглаживанием вины.

Когда в Париже при взлете упал «Конкорд», родственники погибших получили компенсацию — миллион долларов. Какое действие это оказало на души живых? Можете себе представить? Что происходит в их душах, когда они берут деньги и тратят их? Что бы родственники погибших ни покупали, они словно говорят жертвам: «Я заработал на твоей смерти». Что происходит тогда с их скорбью? Она еще возможна? Вы чувствуете, что происходит в их душах?