Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Решение

Прежде чем вернуться к примеру, хочу подробнее описать, что произошло за короткое время в расстановке и какие последствия имеют события в семье для позже рожденных ее членов.

Наши судьбы переплетаются с судьбами других членов семьи, мы этого не осознаем и никак не можем этому воспротивиться. На наши чувства и поведение нередко оказывают влияние былые судьбы семьи.

Семья как единое целое управляется некой силой, которая использует всех членов семейной системы в целях поддержания определенных порядков.

Важнейший порядок, который оберегает данная сила, гласит: ни одного члена нельзя исключить из семейной системы. Если все-таки это происходит, скажем, если кого-то забыли или не хотят вспоминать, например, потому, что воспоминания причиняют горе и боль, последствия будут значительными, как вы видите на примере с умершей сестрой-близнецом.

Первое следствие заключается в том, что мать хотела умереть вслед за сестрой. Ее тянуло к сестре, она тосковала, словно говоря: «Я следую за тобой». И тем не менее, она этого факта и всех последствий не осознавала.

Второе следствие заключается в том, что сын почувствовал мамину тягу и сказал про себя: «Лучше я, чем ты». И тоже сам того не осознавая.

Возникает очевидный вопрос: как освободить мать и сына из переплетения судеб? Решение пришло само собой, когда я поставил умершую сестру-близнеца рядом с мамой. Они посмотрели друг другу в глаза и нежно обнялись. Так умершую сестру снова с любовью приняли в семью. Ей больше не нужно стоять в стороне. И все в семье изменилось. Мама смогла повернуться к мужу со словами «Теперь я останусь с вами». И смогла обратиться к сыну:

«Я останусь, и теперь ты тоже можешь остаться среди живых». Тотчас лицо мальчика просветлело. И горе улетучилось.

Душа

В этом примере я работал непосредственно с членами семьи. Только для умершей сестры я выбрал заместительницу. А можно работать только с заместителями. То есть я мог с тем же успехом выбрать людей на роль родителей и мальчика и попросить маму их расставить по отношению друг к другу. Результат был бы одинаковым. Семейные расстановки показали, что заместители чувствуют и ведут себя как люди, которых они замешают, хотя им о них ничего не известно. Они связаны между собой общим знающим полем или — я предпочитаю это выражение — общей душой. С помощью общей души информация в расстановке передается от членов семьи заместителям, и от заместителей членам семьи. Значит, если в ходе расстановки удается найти решение, это непосредственно сказывается на отсутствующих членах семьи, даже если они не знают о расстановке.

Например, в Израиле в ходе семейной расстановки выяснилось, что три сына одной женщины хотели последовать за рано умершим отцом. Каждый из них словно говорил про себя «я следую за тобой». И сам отец говорил своим погибшим в Холокост родителям: «я следую за вами». По крайней мере, так было в расстановке. В ходе работы заместитель отца сказал заместителям сыновей: «Если вы меня в самом деле любите, оставайтесь в живых». Затем каждый из сыновей ответил отцу: «Я дорожу подаренной тобою жизнью и в твою честь держусь за нее. Я останусь среди живых». На следующий день один из сыновей позвонил матери из Индии и, хотя он ничего не знал о расстановке, неожиданно сказал: «Теперь я остаюсь среди живых».