Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Примирение

Сделаем упражнение. Закройте глаза. Пусть каждый из нас сейчас перенесется в свою семью и посмотрит на всех ее членов: на добрых и злых, на насильников и жертв, на невинных и провинившихся. Подойдем к каждому из них, поклонимся и скажем: «Да. Я чту тебя, твою судьбу и твое предопределение. Теперь ты будешь жить у меня в сердце, такой, какой ты есть. И ты тоже можешь принять меня в свое сердце». А затем обратимся все вместе в одном направлении, к горизонту, и низко поклонимся. Перед этой далекой тайной все равны.

Поле боя (Обучающий семинар в Цюрихе, 2003 г.)

Хеллингер, обращаясь к одной участнице: Какой у тебя был запрос?

Участница: Тема насильников и жертв не дает мне покоя. Со вчерашнего дня во мне поселилась дрожь. Не хватает воздуха, и сердце болит. Должно быть, тут есть тайна, которую надо выяснить, почтить или принять.

Хеллингер: Хорошо. Закрой глаза.

Хеллингер долго сосредоточенно выжидает. Участница дрожит.

Хеллингер: Никого не осталось. Все погибли.

Участница наклоняет голову, дрожь бьет ее.

Хеллингер: Никто не шелохнется. Никто никого не видит. Никто никого не слышит. Все позади.

Участница тяжело дышит.

Хеллингер: Для всех что было, то прошло. Никого больше не тревожит, что было... каким он был... кем он был...

Она тяжело вздыхает.

Хеллингер: Что он делал и чего натерпелся. Все прошло.

Она по-прежнему дрожит.

Хеллингер: Другое поколение готовит другую войну. В конце войны новое побоище. Все прошло. Все было напрасно. А между войнами — немного мира.

Она вдруг делает глубокий выдох, и дрожь прекращается.

Хеллингер: Этого довольно.

Через некоторое время участница открывает глаза и смотрит на Хеллингера.

Хеллингер: Хорошо?

Участница: Я согласна.

Хеллингер: Большое счастье — всегда скромное.

Они улыбаются друг другу.

Участница: Спасибо.

Хеллингер: Всего тебе доброго.

Мир

Мы стремимся к миру. В конечном итоге, мы стремимся к миру. А когда его достигнем, что тогда? Тогда мы не сможем расти дальше. Мы растем только там, где есть конфликты, среди несовершенных вещей. Только так мы можем расти.

Все в жизни пробивается с трудом. Представление о вечном мире — только мечта. Но если не избегать конфликтов и принять их как данность, на более высоком уровне, противоположности объединятся. По крайней мере, в нас. Тогда конфликт сделает нас богаче. Но вот уже грядет следующий конфликт. Так мы и развиваемся — от конфликта к конфликту.

А что происходит с теми, кто хочет вечного мира на земле? Они нередко ведут себя агрессивно и представляют реальное препятствие к достижению мира. Иногда они пытаются устранить конфликт с помощью нового, ими вызванного конфликта. Итак, мы жаждем мира, пока он не восстановится после конфликта, и тогда кидаемся в очередной конфликт.

Полнота

Примирить можно только то, что раньше было расколото надвое. Объединить можно только то, что было прежде разрознено. Следовательно, необходимое условие для примирения — наличие различающихся частей. Что значит примириться? О каком мире идет речь в этой связи? Различия и противоположности остаются, признаются и чтут друг друга, взаимно дополняя и обогащая. Таким образом, они понимают, что противоположности равны, а отличия можно сохранить. И, соединяясь с различными вещами, они образуют полноту.