Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Неосознанная совесть

Помимо совести, которая дана нам в ощущениях, существует неосознанная совесть, законы которой мы узнаем по их действию в группах. Эту совесть практически невозможно ощущать. Прежде всего, потому что воспринимаемая нами совесть, чистая или которая нас грызет, перебивает эту другую совесть и вытесняет ее в подсознание. Неосознанная совесть — в еще большей степени коллективная совесть, чем ощущаемая нами совесть. Это — коллективная совесть, общая совесть семьи.

Право на принадлежность к системе

У коллективной совести есть два основополагающих закона. Первый закон гласит: каждый член группы имеет равные права на принадлежность к ней. В отличие от данной нам в ощущениях совести эта совесть не позволяет исключать из системы ее членов. Поэтому все члены группы в сфере влияния данной совести могут чувствовать себя уверенно. Если все-таки кого-то исключают — как правило, под влиянием осознаваемой нами совести — коллективная совесть замещает исключенного члена позже пришедшим в группу членом. Последний чувствует и ведет себя как и исключенный человек, хотя ни он, ни группа этого не осознают.

Итак, коллективная совесть следит за полнотой группы. И стремится ее восполнить, если в системе появилась брешь. При этом ей неважно, по каким причинам человека исключили. Поэтому коллективная совесть является по отношению к ощущаемой нами совести аморальной, или точнее внеморальной. Это архаическая совесть, которой не знакомы различия между добром и злом в смысле морали. Коллективная совесть пытается восстановить полноту группы, невзирая на вину или невинность человека, который позже заместил исключенного члена и таким образом вернул его в группу. Она и в этом смысле аморальна.

С другой стороны, коллективная совесть морально превосходит данную нам в ощущениях совесть, потому что для нее полнота группы и выживание каждого ее члена важнее всего. Значит, в отличие от моральной совести, которая решает оставить или исключить того или другого члена группы и в конечном итоге решает, жить ему или умереть, неосознанная совесть защищает жизни всех членов группы, в том числе и от приговоров моральной совести.

Бывшие и настоящие

Коллективная совесть оберегает еще один закон. Этот второй закон тоже архаичен и служит сплоченности и выживанию группы, на которую он распространяется. Закон гласит: тот, кто раньше пришел в группу, имеет преимущества перед теми, кто пришел в нее позже. В чем смысл данного закона? Как он работает?

Этот закон отводит каждому члену группы определенное место в соответствии с его возрастом. Хотя со стороны этот закон кажется иерархичным, он представляет собой совершенную модель равенства. Ведь у каждого члена системы в течение жизни есть одинаковые возможности для развития и продвижения. За возможности не надо бороться, их не надо завоевывать. Со временем они появляются сами собой. Поэтому данный закон охраняет внутренний покой и сплоченность группы. Он предупреждает недоброе соперничество и борьбу за лучшую позицию и, следовательно, является основополагающим порядком для выживания группы, в которой действует круговая порука.

Кто нарушает этот закон, становится врагом группы, подвергающим ее выживание опасности. Тогда он теряет право быть членом группы и под давлением коллективной совести становится изгоем. В былые времена это значило верную смерть. Раз речь идет о выживании группы, эта совесть лишает угрожающего выживанию группы человека права быть ее членом. Наверное, еще важно заметить, что я здесь описываю свои наблюдения. Ведь данный закон действует в семьях и сегодня с той же неумолимостью. Собственно семейные трагедии начинаются там, где люди преступают этот закон.