Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Угроза нового

Все, что расшатывает достигнутое, воспринимается совестью как угроза — как совестью отдельного индивида, так и коллективной совестью, если их вообще следует различать. В конечном итоге каждая совесть — это совесть социальной группы. Новое угрожает целостности и выживанию группы в ее настоящей форме. Стоит только допустить новое, и группа распадется, или ей придется перестроиться на новый лад.

Поэтому многие политические идеологии со временем потерпели крах — они не смогли выдержать испытание действительностью, как например, идеология коммунизма, правда, только после того, как много говоривших о его иллюзорности людей были устранены или умерли от голода, разразившегося вследствие этой идеологии. Только после того, как группы с новыми взглядами достаточно окрепнут, чтобы защищать своих членов от воли к уничтожению старыми группами, их сторонники могут не опасаться за свои жизни.

Но разве люди, публично распинавшие и сжигавшие на кострах еретиков, были злыми? Они боролись за выживание своей группы и за собственное выживание. Их воля к уничтожению служила целям выживания, они следовали своей чистой совести.

Отторжение и перенос

Если отвергнуть человека под влиянием совести — неважно по какой причине — придется под давлением другой душевной инстанции все же найти в душе место отвергнутому. Это проявляется следующим образом: если не признаешь в другом человеке, скажем, агрессию, неожиданно обнаруживаешь ее в себе. Только теперь изменился объект агрессии, и она направлена уже не на самого насильника, а на других людей, которые ассоциируются с насильником, хотя возможно, между ними нет связи. Поэтому человек не понимает, что дело здесь в переносе, притом что импульс тот же.

Но загадочным образом в целях восстановления равновесия невидимая внутренняя инстанция толкает чистую совесть в ею же вырытую яму. В данном контексте существует еще один перенос. То, что мы в себе лично не принимаем и отрицаем, становится для нас объектом борьбы в другом человеке, как описано у Фрейда в рассуждениях о проекциях.

Другой перенос имеет место, когда дети в поведении воплощают отвергнутое одним из родителей. Пример тому — многие правые радикалы. Нередко их радикализм выражает уважение отвергнутому и презираемому матерью отцу. Другой пример — это те, кто борются с правыми радикалами. Они ведут борьбу с такой же ожесточенностью и теми же средствами. Но совесть и у тех, и у других чиста.

Поле

Причинно-следственные связи легче понять, если воспользоваться образом поля. Рупперт Шелдрейк говорит о духовном поле или о коллективном разуме, по-английски extended mind. Из его наблюдений следует, что между живыми существами имеется особенная коммуникация, которую можно понять, только допустив существование духовного поля, внутри которого они находятся и передвигаются.

Как иначе объяснить факт того, что зверь находит растение, необходимое для избавления от телесного симптома, или что собака знает, когда хозяин возвращается домой. Некоторые феномены, происходящие в семейных расстановках, также можно объяснить, только допустив существование общего поля. Например, расставленные в пространстве по отношению друг к другу заместители определенных членов семьи неожиданным образом испытывают чувства людей, которых они замещают, хотя они ничего раньше о них не знали.

В этом поле все пребывает в резонансе. Никого и ничего нельзя исключить из поля. В нем также присутствуют и продолжают жить мертвые и прошлое. Поэтому всякая попытка кого-либо исключить, от кого-либо избавиться обречена на неуспех. И наоборот, исключенное, обесчещенное, вымаранное становится весомым благодаря попыткам избавиться от него. Чем больше стараешься избавиться от него, тем больше его сила. В поле будут царить беспокойство и беспорядок, пока не признается вытесненное и пока оно не займет причитающееся ему в поле место.