Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Пример. Теперь я русская

(Интернациональный конгресс «Движение за мир» в Вюрцбурге, 2001 г.)

Хеллингер Наташе: Что с тобой?

Наташа: Я хочу разрешить конфликт, который уже давно меня беспокоит. Я русская немка, родилась в Казахстане и вот уже девять лет живу в Германии. Конфликт состоит в том, что на родине, где я родилась, было ясно, что я немка, со мной обращались как с немкой. Теперь я здесь, и мне это уже не так ясно.

Хеллингер: Твой отец немец по происхождению?

Наташа: Да.

Хеллингер: А мать?

Наташа: Тоже.

Хеллингер: А дедушки и бабушки?

Наташа: Немцы с обеих сторон. Хочу добавить, что семью очень преследовали. Дедушка со стороны отца умер в лагере для русских немцев. А родители мамы вернулись домой только после пяти лет раздельного пребывания в лагерях. В эти пять лет они ничего друг о друге не знали. Маме в то время было три года.

Хеллингер: Думаю, у нас довольно информации для работы.

Наташе: Начнем с твоих дедушек и бабушек.

Клиентка выбирает из группы заместителей дедушек и бабушек, Хеллингер ставит их по парам друг рядом с другом.

Хеллингер Наташе: Теперь давай введем в расстановку Россию.

Наташа выбирает заместительницу России.

Хеллингер: Это матушка Русь.

Хеллингер ставит заместительницу России напротив дедушек и бабушек. Они долго так стоят и смотрят друг на друга. Отец отца

Наташи обнимает жену за талию, а она кладет голову ему на плечо. Затем Хеллингер выбирает трех заместителей немецких солдат и ставит их сбоку.

Родители отца крепко обнялись. Россия смотрит на немецких солдат, ее бросает в дрожь. Родители отца тоже смотрят как прикованные на немецких солдат. Через некоторое время они перестают обниматься. Россия наклоняется вперед и смотрит в пол, затем переводит взгляд на немецких солдат.

Затем заместительница России медленно опускается на колени, садится на пятки, снова смотрит на немецких солдат и принимается плакать навзрыд. Она наклоняется вперед, то и дело поглядывая на солдат. Мать матери медленно подходит к России. Когда она подошла совсем близко, Россия заваливается на бок, не отводя глаз от немецких солдат. Мать матери остановилась, глядя на немецких солдат, затем возвращается на свое место.

Россия протягивает руку третьему немецкому солдату, который все время смотрит в пол. Заместительница России подползает ближе к нему, несколько выпрямляется и смотрит на него снизу вверх. Солдат наклоняется все ниже, колени у него подгибаются. Кажется, он вот-вот упадет, Россия обхватывает и удерживает его. Он кладет голову ей на грудь.

Россия переводит взгляд на другого немецкого солдата. Второй солдат подходит к заместительнице России, встает за ней, кладет руку ей на голову, а другую — себе на сердце. Третий солдат медленно сползает на пол. Россия повернулась к нему.

Второй немецкий солдат тяжело дышит. Словно не выдержав боли, он отворачивается и отходит как можно дальше на край расстановки, будто хочет уклониться от ситуации.

Затем первый немецкий солдат подходит и ложится на спину на пол между Россией и бабушками и дедушками клиентки. Россия приближается к нему, притом смотрит на второго солдата, пытавшегося сбежать. Хеллингер идет к нему, берет за руку и опять подводит к России.

Второй немецкий солдат опускается на колени перед Россией и садится на пятки. Россия на коленях подползает ближе. Третий солдат выпрямляется и садится рядом со вторым. Он хочет протянуть руку России, но не решается и снова ее убирает. Оба немецких солдата низко до земли кланяются России, при этом второй солдат кладет руку на плечо третьего.

Заместительница России встает и смотрит на дедушек и бабушек. Они склоняют перед ней головы, а отец матери низко кланяется. Затем Россия снова поворачивается к коленопреклоненным солдатам.

Хеллингер вводит Наташу в расстановку и ставит напротив России.

Хеллингер Наташе: Посмотри на Россию. Смотри внимательно. Скажи: «Теперь я русская».

Наташа мотает головой: Не могу сказать.

Хеллингер: Это ничего, попробуй.

Наташа очень борется с собой. Затем произносит с большим чувством.

Наташа: Теперь я русская.

Хеллингер отцу отца: Что ты почувствовал, когда она это сказала?

Отец отца: Душа у меня словно открылась.

Хеллингер, обращаясь к матери матери: А ты?

Мать матери: Мне тоже легче стало.

Отец отца: И я вдруг загордился.

Мать отца: Я с радостью отпускаю Наташу. Здесь столько насилия.

Отец отца: Я чувствую избавление.

Хеллингер отцу матери: А с тобой что?

Отец матери: У нас нет права жить в России.

Мать матери: Я болела за нее, думала, хоть бы она это сказала. Меня это трогает. Мое место здесь.

Россия встает напротив Наташи и медленно, сантиметр за сантиметром, подходит к ней. Наташа все еще сопротивляется, скрестив руки внизу живота. Она хочет отвернуться, смотрит на пол, закрыв рот рукой. Затем опускается на колени и кладет земной поклон. Россия склоняется к Наташе, гладит ее по спине и обнимает. Наташа громко всхлипывает.

Хеллингер Наташе, помолчав: Как ты сейчас?

Наташа: Я совсем запуталась. Россия словно утешает меня, но это неправда.

Хеллингер: Оборвем расстановку здесь.

Обращаясь к группе: Здесь выяснилась важная вещь. Национальные меньшинства должны покорно и смиренно относиться к приютившей их стране. Иначе все плохо кончится. Здесь поможет кротость. Хорошо, на этом все.